ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Потерявший надежду

Oall

«Теперь я сам настоящий Хоуплесс — Потерявший надежду.
    Потому что сейчас я чувствую себя совершенно отчаявшимся.»

Я чертовски влюбленна в эту книгу, в Холдера и во все мелочи в этой книге! Все мои мысли разлетаются в разные стороны. Мое сердце разбито, уничтожено, покорено и исцелено. Вот так я могу примерно выразить свои эмоции. Я лишний раз убедилась, что Колин мой автор, даже больше, чем просто автор. Ее книги переворачивают мою жизнь вверх ногами и после ее книг я уже не могу быть прежней - я. Очень сильная книга, очень. Иногда я поражалась тому, насколько мы мыслим и думаем насчет тех или иных героев одинаково - это жутко приятно и в тоже время пугает меня. Читая вторую часть этой замечательной истории, я находила отголоски того - своего.
    Холдер какой же он замечательный парень, он не такие как все и я всегда буду поражаться тому как Колин удаются мужские персонажи. Он далеко не идеальный и мне это нравится! Нет какой-то слащавости и прочего. Он живой, живой персонаж, с его недостатками и положительными качествами. Ты понимаешь, что можешь тоже встретить в своей жизни своего - Холдера.
    На протяжении всей книге я наблюдала за тем, как себя винит Холдер и как он живет с этой виной, что не смог уберечь свою сестру, что не замечал, что с ней что-то происходит, ведь когда она искренне по ему мнению улыбалась, он действительно был уверен в этом. Но один день. Все меняет в его жизни НАВСЕГДА. Его это просто ломает и он не может понять почему сестра так поступила? Почему предпочла покончить жизнь самоубийством, а не остаться с ним, с мамой.
    П о ч е м у.
    Что хоть как-то унять боль, он находит у нее в комнате пустую тетрадь и начинает писать ей письма, любые. Например, что он думает о ее поступке, что происходит в его жизни и как он сильно скучает по ней, как чувствуют свою вину за похищение их общей подруги - Хоуп. Мне кажется ему было немного легче, когда он это все выплескивал хоть и в тетрадь, потому что ему некому было рассказать про свою боль. Даже не так, когда тебе больно ты не хочешь делиться этой болью ни с кем, боль постепенно поглощает тебя. Тебе хочется утешения, но ты понимаешь, что твою боль редко когда могут понять, если поймут еще. Мне знакомы его чувства.
    Но наступает такой момент в жизни, когда ты должен принять решение, что тебе делать дальше? Но все оборачивается так, что это решение само находит Холдера. Он переезжает к отцу, но неприятности так его и находят и он принимает решение вернуться обратно, домой.
    Кто же знал, что совсем случайно, когда он пойдет в магазин за продуктами .. он совсем случайно увидит девушку которую сразу же узнает по глазам и тогда он понимает, что перед ним та самая Хоуп. Представляете да? Он тут же побежал за ней, потому что был уверен, что это она. Он просто хотел в этом убедиться. Тогда начинается та еще путаница.
    Она оказывается не Хоуп, а Скай. По документам Скай. Но Холдер сразу почувствовал, что она не может быть Скай - это Хоуп.
    В дальнейшем он выкидывает из своей головы эти мысли и начинает себя убежать в обратном, что не не Хоуп, а просто девушка которая на нее похожа, чертовски похожа. Но один случай вновь переворачивает его жизнь. Браслет. Он увидел такой же браслет на руке у Скай, какой был у его сестры Лесс. Тогда он все понимает, что все эти годы когда он думал и представлял, где Хоуп, жива ли она, что делает она была совсем рядом. Тогда он убедился, что был прав, что это Хоуп.
    Но вот незадача, она его не помнит, ничего не помнит о ее прошлой жизни.
    Холдера разрывает на части он не знает, что ему делать. Если он расскажет Скай, что она Хоуп и о ее прошлом, она возможно никогда ему это не простит и бросит его, либо рассказать ей все и изменить ее жизнь раз и навсегда. Он предпочел подождать немного, прежде чем обрушить на нее эту правду. Но опять все против Холдера, когда он приглашает ее к себе домой, кто мог знать, что она зайдет в комнату Лес и увидит фотографию и все поймет и все вспомнит. С этого момента жизнь меняет Скай и она узнает всю правду. Несмотря на это она не отказывается от Холдера а принимает всю его заботу и поддержку и их любовь это только укрепляет.
    Под конец книги, когда Холдер все же решил прочесть прощальное письмо Лесс, где она рассказала многое этими строчками, я не смогла больше сдерживаться, слезы полились из моих глаз. У меня просто нет слов.

В очередной раз хочу поблагодарить Колин за ее такие трогательные, жизненные книги. Эта книга оставила большой отпечаток в моем сердце. И теперь я знаю, что я не одна «hopeless».

Whiff

Для меня сейчас немного странно писать этот отзыв, потому что, если честно, я не до конца понимаю, что я чувствую к этой книге. Чтобы высказать кучу своих спутавшихся мыслей, когда ты не знаешь, что поставить тому или иному произведению, я постараюсь описать их одним простым предложением:

Мне книга понравилась, однако я не увидела необходимости в ее написании.

Понимаете, прочитав первую книгу Колин Гувер, я пришла от нее в восторг. Может, потому что я только начала заново для себя знакомиться с жанром Young Adult или может, потому что - это была книга с очень цепляющим за душу сюжетом, я не знаю...

В первой книге, я понимала и сочувствовала Холдеру. Даже, если речь шла от лица главной героини, то все равно он занимал место в моем читательском сердце. Но если первой книги достаточно, чтобы прочувствовать эту историю, то второй книге определенно не обойтись без первой. Из-за того факта, что, не зная мыслей Скай: мотивов и скажем, причин странного поведения, то ее можно спокойно принять за неврастеничку.

Конечно, во-второй книге мы узнаем, некоторые детали из жизни Холдера:

1) Больше о его взаимоотношениях с сестрой и семьей.
    2) Можем прочитать, что было до того, как он познакомился со Скай.
    3) Узнаем пару фактов об этой истории, нам прежде не рассказанных в первой книге.

Или может, моя оценка строится на том, что я стала слишком скептически относится к таким книжным-книжкам, где герои говорят красивые слова, типа:

К чёрту все «первые», Скай. Единственное, что имеет для меня значение — это вечность с тобой.

Но, в общем и целом, мимо этой книги можно спокойно пройти мимо, а еще лучше было бы даже включить пару глав от лица Холдера в первую книгу, как дополнение. Как говорится: непопулярное мнение, тоже мнение.

SeryakHoldbacks

Я очень долго не могла решиться на прочтение этой части. Когда книга только вышла, первая мысль, которая меня посетила "Ни за что!"(настолько меня оттолкнула первая часть этой истории). Но, со временем, я все же решила хотя бы начать эту книгу, ведь никто не заставлял дочитывать ее до конца, если начало не понравится. И я не пожалела! Книга меня приятно удивила. Во-первых, история была подана в более "сглаженом" виде, во-вторых, история не была полностью пересказана от другого лица, в ней были свои находки, для меня эта часть более законченная, чем первая. Возможно, поэтому она оставила положительные впечатления.

VikulyaZ

Как много разнообразных эмоций вызвала у меня эта книга!
    Хорошо, что автор решила написать/дополнить книгу "Без надежды" выпустив историю от лица Дина/Холдера.
    Я вновь пережила эту бурю эмоций, сопутствующих достаточно закрученному и трагическому сюжету.
    Не буду много писать, скажу только: надежда, вот что нужно каждому .

Nika_nazaret

Тут мы видим оборотную сторону истории, со слов Дина Холдера, «мальчика, потерявшего Хоуп». Мы заново переживаем все эмоции, вспоминаем всю историю и узнаем подробности. Еще узнаем, что все это время, Холдер писал письма к Лесс, а Лесс оставила одно единственное письмо, в котором все рассказывает брату.
    Раньше я не встречала авторов, которые бы пользовались подобным приемом. Сама задумка написания книг сначала от лица одного ГГ, потом от другого, меня заинтересовала. Только мне всегда казалось, что чаще мужчины бывают грубее в своих мыслях и поступках, но в данном случае я не заметила особой разницы в чувствах, эмоциях, рассуждениях и поведении главных героев, возможно потому, что слишком все гладко, взаимно, предсказуемо и понятно во взаимоотношениях, но и стиль автора не скроешь. Наверное, мне было бы интересно прочитать книгу с использованием этого приема, чуть менее трагичную, более динамичную и коварную, чтобы диалоги писались разными людьми, мужчиной и женщиной, чтобы все было «взаправдашним».

«– Выполнишь мою просьбу? – (Она кивает.) – Я хочу, чтобы с этого момента ты называла меня Дином.» Я ненавижу читать книги, которые типа вторая часть, а на самом деле та же история только от лица парня. Но эту книгу мне было интересно читать на удивление. столько эмоций от лица Дина. Мне понравился способ выражения его чувств через письма к сестре. О господи, Лесс, как же мне ее жалко. Как же эта бедная девочка не смогла найти другого выхода, как же ей сломали жизнь. Кто-то скажет, что эта книга не нужна. Я скажу, что необходима. Мне вот в первой книге очень много эмоций и поведения Дина остались непонятны, а эта книга дала ответы на все. Единственное, что мне не нравится в этой книге это обложки. Какой-то взрослый дядька совсем не причем в истории любви школьников. Не знаю заметил ли кто еще, но книгу которую они читают вместе это книга Колин Гувер "Ключи от твоего сердца", я не видела сноску, сама вспомнила) «Через три дня после моего рождения регистратура роддома все-таки заставила их сделать выбор. Родители решили взять первые три буквы от обоих имен и сошлись на компромиссном варианте – Лейкен…»
    Это самая потрясающая книга, которую я когда-либо читала.