Потерявший надежду

4.2
    Oall

«Теперь я сам настоящий Хоуплесс — Потерявший надежду.
    Потому что сейчас я чувствую себя совершенно отчаявшимся.»

Я чертовски влюбленна в эту книгу, в Холдера и во все мелочи в этой книге! Все мои мысли разлетаются в разные стороны. Мое сердце разбито, уничтожено, покорено и исцелено. Вот так я могу примерно выразить свои эмоции. Я лишний раз убедилась, что Колин мой автор, даже больше, чем просто автор. Ее книги переворачивают мою жизнь вверх ногами и после ее книг я уже не могу быть прежней - я. Очень сильная книга, очень. Иногда я поражалась тому, насколько мы мыслим и думаем насчет тех или иных героев одинаково - это жутко приятно и в тоже время пугает меня. Читая вторую часть этой замечательной истории, я находила отголоски того - своего.
    Холдер какой же он замечательный парень, он не такие как все и я всегда буду поражаться тому как Колин удаются мужские персонажи. Он далеко не идеальный и мне это нравится! Нет какой-то слащавости и прочего. Он живой, живой персонаж, с его недостатками и положительными качествами. Ты понимаешь, что можешь тоже встретить в своей жизни своего - Холдера.
    На протяжении всей книге я наблюдала за тем, как себя винит Холдер и как он живет с этой виной, что не смог уберечь свою сестру, что не замечал, что с ней что-то происходит, ведь когда она искренне по ему мнению улыбалась, он действительно был уверен в этом. Но один день. Все меняет в его жизни НАВСЕГДА. Его это просто ломает и он не может понять почему сестра так поступила? Почему предпочла покончить жизнь самоубийством, а не остаться с ним, с мамой.
    П о ч е м у.
    Что хоть как-то унять боль, он находит у нее в комнате пустую тетрадь и начинает писать ей письма, любые. Например, что он думает о ее поступке, что происходит в его жизни и как он сильно скучает по ней, как чувствуют свою вину за похищение их общей подруги - Хоуп. Мне кажется ему было немного легче, когда он это все выплескивал хоть и в тетрадь, потому что ему некому было рассказать про свою боль. Даже не так, когда тебе больно ты не хочешь делиться этой болью ни с кем, боль постепенно поглощает тебя. Тебе хочется утешения, но ты понимаешь, что твою боль редко когда могут понять, если поймут еще. Мне знакомы его чувства.
    Но наступает такой момент в жизни, когда ты должен принять решение, что тебе делать дальше? Но все оборачивается так, что это решение само находит Холдера. Он переезжает к отцу, но неприятности так его и находят и он принимает решение вернуться обратно, домой.
    Кто же знал, что совсем случайно, когда он пойдет в магазин за продуктами .. он совсем случайно увидит девушку которую сразу же узнает по глазам и тогда он понимает, что перед ним та самая Хоуп. Представляете да? Он тут же побежал за ней, потому что был уверен, что это она. Он просто хотел в этом убедиться. Тогда начинается та еще путаница.
    Она оказывается не Хоуп, а Скай. По документам Скай. Но Холдер сразу почувствовал, что она не может быть Скай - это Хоуп.
    В дальнейшем он выкидывает из своей головы эти мысли и начинает себя убежать в обратном, что не не Хоуп, а просто девушка которая на нее похожа, чертовски похожа. Но один случай вновь переворачивает его жизнь. Браслет. Он увидел такой же браслет на руке у Скай, какой был у его сестры Лесс. Тогда он все понимает, что все эти годы когда он думал и представлял, где Хоуп, жива ли она, что делает она была совсем рядом. Тогда он убедился, что был прав, что это Хоуп.
    Но вот незадача, она его не помнит, ничего не помнит о ее прошлой жизни.
    Холдера разрывает на части он не знает, что ему делать. Если он расскажет Скай, что она Хоуп и о ее прошлом, она возможно никогда ему это не простит и бросит его, либо рассказать ей все и изменить ее жизнь раз и навсегда. Он предпочел подождать немного, прежде чем обрушить на нее эту правду. Но опять все против Холдера, когда он приглашает ее к себе домой, кто мог знать, что она зайдет в комнату Лес и увидит фотографию и все поймет и все вспомнит. С этого момента жизнь меняет Скай и она узнает всю правду. Несмотря на это она не отказывается от Холдера а принимает всю его заботу и поддержку и их любовь это только укрепляет.
    Под конец книги, когда Холдер все же решил прочесть прощальное письмо Лесс, где она рассказала многое этими строчками, я не смогла больше сдерживаться, слезы полились из моих глаз. У меня просто нет слов.

В очередной раз хочу поблагодарить Колин за ее такие трогательные, жизненные книги. Эта книга оставила большой отпечаток в моем сердце. И теперь я знаю, что я не одна «hopeless».

Whiff

Для меня сейчас немного странно писать этот отзыв, потому что, если честно, я не до конца понимаю, что я чувствую к этой книге. Чтобы высказать кучу своих спутавшихся мыслей, когда ты не знаешь, что поставить тому или иному произведению, я постараюсь описать их одним простым предложением:

Мне книга понравилась, однако я не увидела необходимости в ее написании.

Понимаете, прочитав первую книгу Колин Гувер, я пришла от нее в восторг. Может, потому что я только начала заново для себя знакомиться с жанром Young Adult или может, потому что - это была книга с очень цепляющим за душу сюжетом, я не знаю...

В первой книге, я понимала и сочувствовала Холдеру. Даже, если речь шла от лица главной героини, то все равно он занимал место в моем читательском сердце. Но если первой книги достаточно, чтобы прочувствовать эту историю, то второй книге определенно не обойтись без первой. Из-за того факта, что, не зная мыслей Скай: мотивов и скажем, причин странного поведения, то ее можно спокойно принять за неврастеничку.

Конечно, во-второй книге мы узнаем, некоторые детали из жизни Холдера:

1) Больше о его взаимоотношениях с сестрой и семьей.
    2) Можем прочитать, что было до того, как он познакомился со Скай.
    3) Узнаем пару фактов об этой истории, нам прежде не рассказанных в первой книге.

Или может, моя оценка строится на том, что я стала слишком скептически относится к таким книжным-книжкам, где герои говорят красивые слова, типа:

К чёрту все «первые», Скай. Единственное, что имеет для меня значение — это вечность с тобой.

Но, в общем и целом, мимо этой книги можно спокойно пройти мимо, а еще лучше было бы даже включить пару глав от лица Холдера в первую книгу, как дополнение. Как говорится: непопулярное мнение, тоже мнение.

SeryakHoldbacks

Я очень долго не могла решиться на прочтение этой части. Когда книга только вышла, первая мысль, которая меня посетила "Ни за что!"(настолько меня оттолкнула первая часть этой истории). Но, со временем, я все же решила хотя бы начать эту книгу, ведь никто не заставлял дочитывать ее до конца, если начало не понравится. И я не пожалела! Книга меня приятно удивила. Во-первых, история была подана в более "сглаженом" виде, во-вторых, история не была полностью пересказана от другого лица, в ней были свои находки, для меня эта часть более законченная, чем первая. Возможно, поэтому она оставила положительные впечатления.

VikulyaZ

Как много разнообразных эмоций вызвала у меня эта книга!
    Хорошо, что автор решила написать/дополнить книгу "Без надежды" выпустив историю от лица Дина/Холдера.
    Я вновь пережила эту бурю эмоций, сопутствующих достаточно закрученному и трагическому сюжету.
    Не буду много писать, скажу только: надежда, вот что нужно каждому .

Nika_nazaret

Тут мы видим оборотную сторону истории, со слов Дина Холдера, «мальчика, потерявшего Хоуп». Мы заново переживаем все эмоции, вспоминаем всю историю и узнаем подробности. Еще узнаем, что все это время, Холдер писал письма к Лесс, а Лесс оставила одно единственное письмо, в котором все рассказывает брату.
    Раньше я не встречала авторов, которые бы пользовались подобным приемом. Сама задумка написания книг сначала от лица одного ГГ, потом от другого, меня заинтересовала. Только мне всегда казалось, что чаще мужчины бывают грубее в своих мыслях и поступках, но в данном случае я не заметила особой разницы в чувствах, эмоциях, рассуждениях и поведении главных героев, возможно потому, что слишком все гладко, взаимно, предсказуемо и понятно во взаимоотношениях, но и стиль автора не скроешь. Наверное, мне было бы интересно прочитать книгу с использованием этого приема, чуть менее трагичную, более динамичную и коварную, чтобы диалоги писались разными людьми, мужчиной и женщиной, чтобы все было «взаправдашним».