Рецензия augustin_blade на книгу — Колин Гувер «Ключи от твоего сердца» — MyBook

Отзыв на книгу «Ключи от твоего сердца»

augustin_blade

Подросткам в современной литературе для подростков суждено бороться с напастями двух сортов - или чем-то сверхъестественным, или чем-то сурово жизненным, бытовым, обычно связанным с семьей и/или обстоятельствами. Роман Колин Гувер о категории номер два, о том, как порой непросто сделать выбор между тем, что должно, и тем, что требует сердце, которое перевешивает мозг.

Смерть в семье, младшие братья, любовь с первого взгляда - так можно описать ребят по имени Лейк и Уилл, которые однажды оказались соседями, тут же влюбились друг в друга, а на следующей неделе выяснили, что не могут быть вместе (тут положено сказать, что не могут ВОТ ВООБЩЕ НИКАК, но вы поняли, тут спрятано всегда "но" и "но если"). От этой отправной точки пойдут множественные выяснения отношений, внутренняя борьба героев в плане умения держать покер фейс, тема ревности, страданий, переживаний и умения понять. Сюда же вкупе поддержка в трудные минуты, противоречивость восприятия, опасность слухов, водоворот жизненных неурядиц и тема поэзии в современном творчестве американской молодежи. Все вместе единым целым - небольшой роман, косвенный привет местами по тематике Виноваты звезды Джона Грина. Для книг Колин Гувер я точно не целевая аудитория, поэтому оценка нейтрально, прочла и норм, не зацепило, но и времени много не отняло. Хотя все-таки замечу, что местами поведение главной героини доводило до белого каления и, что наверное будет более ценным замечанием, полностью рушило отчаянную романтику/трагизм/настроение эпизодов. Например, когда она радостно и рьяно пустилась драить мужской туалет, рассудив, что уж там-то точно есть, что отмывать. Автор, не надо так.

6 сентября 2014