«Фарландер» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кола Бьюкенен, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Фарландер»

Marty-Alisa

Кол Бьюкенен "Фарландер".
Когда я взяла в руки эту книгу (большое спасибо издательству Центрполиграф, которую мне ее подарило), имя автора и название книги мне ничего не сказали. Долго я не могла взяться за прочтение этого романа, увлекаемая дебрями японской политики в предыдущей саге, в прошлой жизни, растянувшейся на месяц. И вот, наконец, все дочитано, и я беру в руки эту книгу...
Действие увлекает сразу. Хотя, не сразу все ясно, но сюжет простраивается с первых строк. Изобилие незнакомых названий, географических мест, новых терминов поначалу пугают, но вскоре становятся понятными и простыми. Сюжет динамичен, не застаивается подолгу на одном месте, чем часто грешат современные писатели фентези.
Что касается героев - они живые и понятные. Не супергерои, одним движением пальца расправляющиеся со всеми врагами и проблемами, что радует. Каждый из главных героев имеет свою слабость, которую они преодолевают во имя своего дела и собственной безопасности.
И, наконец, порадовала концовка! Не шаблонная, не ожидаемая, очень глубокая, страшная и трогательная одновременно.
Но все же этому роману, несмотря на все плюсы, которые я описала, поставила четыре. Не знаю почему. Что-то такое было в атмосфере этого романа, что показалось мне не близким, чужим. Может, меня напрягли политические вставки - не люблю читать как военачальники обсуждают свои планы, как высокопоставленные злодеи строят свои козни и не симпатичные, трусливые сильные мира того, во всей красе проявляют свои плохие качества и пороки, а может, сама идея про жестокий религиозный культ. Это немного шаблонно, хотя и очень хорошо прописано.
Итак, в целом, книга хорошая. Качественное фентези, написанное хорошим языком, которое не даст вам заскучать, пока вы его читаете.

3 мая 2013

Ataman_Vagari

Тёмное фэнтези, с неожиданной трагичной развязкой, с открытым финалом, с очень интересными сюжетными коллизиями. Таинственный орден рошунов, или особых наёмных убийц, скрытый в горах, и таким образом, что туда можно пройти, лишь приняв много травы и обкурившись, иначе в трезвом состоянии туда дорогу не найдёшь. И большие города, в которых процветает разврат и произвол, а также вечная война, которая много лет длится между соперничающими державами. Главные герои невероятно вошли в душу, особенно старый мастер-воин Эш, несмотря на годы, не теряющий боевой хватки, и юноша Нико. Безумно его было жалко. Когда он погиб, я сначала и не поверила. Я была в шоке. А потом, дочитав книгу, я почувствовала, как что-то оторвали от сердца, целый кусок. Даже сейчас, спустя довольно много дней после прочтения книги, пишу эту рецензию, и испытываю такое плохое чувство чего-то неправильного, какой-то чудовищной ошибки – автора, судьбы, бога, которого придумал г-н Бьюкенен. У Нико было будущее, он мог стать рошуном, мог сражаться, несмотря на то что был неопытен. А он погиб. Я была удивлена, что выжил Эш, и что он не умер до конца книги от той таинственной болезни, которая его сжирала на протяжении всего романа. Вот смерть Нико – совершенно ни о чём. Я так и не поняла, для чего автор его убил. Я в растерянности, и я пока не могу понять, насколько мне понравилась книга в целом, но она меня очень сильно зацепила. Сама атмосфера чего-то мрачного, тёмного, нагнетающегося, процветания жестокости, и победы зла над добром – вот чем дышит эта книга. Атмосфера разрушения, зла и безысходности. Книга, в которой гадливое зло побеждает, душит и давит собой единственные редкие лучи добра. Всё-таки, написав эту рецензию, я поняла: не очень хорошая книга. А точнее очень недобрая книга.

30 ноября 2015