Список запретных дел

AffrontiRegiven

"Судьба" лишь оправдание для слабаков, удобное слово для тех, кто оказался не готов, утратил бдительность.

Лекарство от скуки и ничего больше. Две подруги неожиданно попадают в плен к маньяку, хотя посмотря на их образ жизни такого произойти не должно. Девушки дружат с детства, ведут дневники, где записывают сначала природные катастрофы, а потом с возрастом, пишут и несчастные происшествия с участием человека. Они ведут статистику, очень любят списки и после переезда в студенческий городок, они начинают составлять список того, чего никогда нельзя делать. Этот список так и называется "Никогда". Никогда не гулять ночью одной. Никогда не садиться в машину к незнакомству. Никогда не напиваться. Но почему то, их осторожность вышла им боком, и теперь им придётся бороться за свою жизнь. Удивительно, что, как раз, люди, которые всегда старались избегать маньяков, обезопасить свою жизнь, попадаются в ловушки. Суровая реальность.

Когда ты молод, то надеешься совершить невозможное.

Спустя тринадцать лет мы вновь встречаем одну из жертв. Она сменила имя, заперлась в своей квартире и теперь никогда не выходит на улицу. Иногда к ней приходит психолог и проводит сеансы, но никаких положительный результатов от них нет. Положение усугубляется, когда девушка узнает, что её мучитель вскоре выйдет на свободу. Каковы будут ещё действия? Что будет дальше? И найдут ли тело пропавшей подруги? Все это предстоит выяснить Саре и остальным девушкам.

Лишь разум может спасти нас.

Все действия в книге происходят в настоящем, и мне очень жаль, что автор уделила так мало внимания прошлому, которое в миллион раз интересней и интригующе. Действия в подвале, эксперименты все это даётся маленькими отрывками, фрагментами, которыми сыт не будешь. Это вот единственный минус, который испортил книгу, а так история интересна

Milena_Main

Любопытная книга, вполне оправдывающая свое предназначение как "лекарство от скуки".
    История девушек, которые три и более года провели в подвале у психопата, подвергаясь физическим и психологическим пыткам, а теперь снова собрались вместе, чтобы не допустить условно-досрочного освобождения своего мучителя, а заодно разгадать одну старую тайну, которая потянула за собой новые загадки.
    Тема "девочек из подвала" представляет для меня интерес, и в этом отношении "Список запретных дел" мне понравился.
    Как триллер книга получилась удачной: атмосфера, в которой, на первый взгляд, нет ничего такого ужасного, постепенно все сильнее давит на психику, напряжение нарастает, а в какие-то моменты начинаешь почти физически ощущать всю безнадежность и ужас положения героинь. Причем эффект достигается без описания жутких физиологических подробностей и деталей пыток, которым подвергались пленницы, просто одно-два упоминание, сухих и почти бесстрастных, но стоит в них только вдуматься, как распахивается та самая ницшеанская бездна. Возможно, как раз потому, что нет ничего страшнее нашего собственного воображения.
    Присутствует несколько очень годных, с моей точки зрения, мыслей и психологических моментов, естественных для подобных ситуаций. Здесь и постравматическое расстройство, по-разному проявляющее себя у всех пленниц, тесная взаимосвязь и взаимообовинения, иррациональное чувство вины и отождествление себя с садистом, трансформация психики, вынужденной существовать в таких условиях, вопрос контроля сознания, последствия перенесенной травмы и прочие нюансы.
    Есть тут и чисто социальные аспекты: невозможность обеспечить собственную безопасность, как бы сильно ты не проявлял бдительность и не составлял списки вещей, которые нельзя делать никогда; отношение других людей к выжившим; отношение выживших к людям. Очень показательна в этом плане реакция Сары на коллекцию Рэя с газетными вырезками - как может выглядеть жадное любопытство людей к подобной теме в глазах бывшей жертвы. Вдвойне символично, учитывая, что данная книга как раз и написана для удовлетворения подобного любопытства читателей.
    Так что в отношении психологии жертвы, атмосферности происходящего, неоднозначности персонажей и мотиваций - книга написана убедительно и хорошо. Ее суховатый, сдержанный стиль заставляет напрягать воображение, а также соображение, читать между строк и передергиваться от легкого холодка, проступающего мурашками.
    Страх подступает, когда с новой силой осознаешь, что такое может случиться с каждым, а с кем-то наверняка творится прямо сейчас, и абсолютно никто не застрахован от подобного. Редкое чувство жути, которое я почти не получаю от триллеров.
    А вот как детектив книга слишком предсказума. Главный сюжетный поворот становится легко предугадать уже где-то с середины. Загадка Дженнифер вообще раскалывается на раз. Это как в сделанном по всем канонам жанра фильме-триллере, когда вы точно знаете, какая сцена будет следующей. Клише на клише, некоторые из которых вполне обоснованные самим концептом истории, но автор будто специально постаралась собрать все штампы в одну кучу и в итоге переборщила. История о маньяке и его жертвах была хороша сама по себе, но не стоило придавать ей подобный масштаб и приплетать сюда еще и тайные общества со своей философией, научные исследования, торговлю людьми и организованную преступность. С точки зрения логики, составленный из столь разношерстных, не слишком удачно подогнанных друг к другу деталей, итоговый конструкт получился слишком громоздким и неправдоподобным, чтобы в него поверить.
    Так что для меня книга распалась на две составляющие, одной из которых я поставила бы "очень хорошо", а другой "посредственно", чем и объясняется нейтральная оценка.

Taile

В плен к маньяку попадают не только легкомысленные девушки, но и вполне себе благопристойные девицы, которые бояться всего и очень осторожны. Две подруги детства очень любят статистику. Они ведут тетрадки, где записывают информацию о лавинах, землетрясениях, цунами, авариях, крушениях и прочих несчастий. И это есть не брать в расчет насильственную смерть. Они не верили в слово Судьба, они верили в знания. Но, даже знания и меры предосторожности не помогли им, когда они столкнулись в реальной жизни с психопатом.

После переезда из родительского дома в студенческий городок, они написали целый список, начинающийся со слов: "Никогда...". Никогда не ходит поздно ночью по городку. Не садиться с незнакомцами в машину. Не задерживаться допоздна. Носить с собой газовый баллончик. Казалось бы, они предугадали все, но, это их не уберегло.
    Спустя 13 лет, одна из жертв маньяка переехала в большой город, заперлась в квартире и редко выходит из дома. Сеансы с психоаналитиков не дали положительных результатов. Еще больше ее волнение усугубляется, когда она узнает, что ее мучитель может выйти на свободу. И она решает сделать все, чтобы этому помешать. Для этого она встречается с девушками из подвала, с которыми не общалась все 13 лет. Они не могут простить ей совершенного предательства. Но, какого? Это и предстоит узнать.

Линий повествования - две. Жизнь в подвале четырех девушек и их жизнь после. В подвале были пытки и беседы, и последнее оставило глубокую моральную травму. Раны на теле могут зажить, психика же остается покалеченной на всю жизнь. Ведь маньяк преподавал в университете психологию, и явно упражнялся в различных методиках на своих пленницах. И еще он был частым посетителем в фетишистском клубе, правда, в скором времени вход туда ему запретили. В БДСМ строгие правила, а он не любил их соблюдать. Согласие на пытки его не заводило.

Ожидаешь, что событий из подвала будет больше. Но, они всплывают лишь фрагментарно, в нужное мгновение. Куда интереснее читать про последующую реабилитацию после таких событий. Человек может построить жизнь заново, но возвращаясь обратно на место трагедии, он вновь превращается в себя прежнего. В жертву.
    Еще одна вариация на тему подчинения и рабства, и промывки мозгов. Некоторые идут на это добровольно, некоторых ломают до такой степени, что они переходят на сторону мучителя. Каждый решает сам за себе, или передает свою жизнь в руки другого.

zazapo

История,рассказанная в книге не нова, но ужасна.
    Сколько бы не происходило таких случаев в мире ( а они происходят регулярно) остановить это и как-то обезопаситься невозможно.
    Похищение людей,пытки,извращения всё это сплошь и рядом. Даже в нашей области, где, вроде бы все на виду друг у друга тоже был подобный случай:
    если кому интересно-почитайте
    Вятский рабовладелец
    Книга мне понравилась. В ней нет ужасных подробностей пыток, издевательств, описания увечий пленниц.
    В основном описываются... попытки бывших пленниц жить, как все нормальные люди.
    Чтобы избавиться от страха, нужно полностью его проанализировать, разобрать по полочкам,но как это сделать,если не хватает некоторых звеньев?
    Справятся ли с этим бывшие рабыни? И всё ли так очевидно в этом "чертовом подземелье"?
    Читайте и находите ответы вместе с героями книги.

margo24

Начало многообещающее - подвал, цепи, жертвы, маньяки...Мое сердце трепетно забилось в предвкушении. Но эйфория длилась недолго. Сначала я угадала кто злодей. А потом начались приключения в стиле Донцовой. Ну вы знаете, это когда взбалмошные дамочки лезут куда не поподя и попадают в разные переделки) Развязка вообще притянута за уши. В целом, чтиво и вправду от скуки.

Практически дочитала книгу и уже хочу поделиться ощущениями. Двумя словами - до мурашек! Определёнными местами книга напоминает фильм "Умереть в сети". Она пугает, заставляет задумываться и может даже довести до лёгкой паранойи (маньяки ведь не только в книгах бывают...). Слишком впечатлительным не читать))) Тем кто любит пощекотать нервы, вам сюда😏
    необычная книга... держит в напряжении все время... хотя про Дженифер я угадала с самого начала... советую...
    Тяжело такое читать, но книга превзошла все мои ожидания))) супер)
    Достаточно интересно написано. Но чем все закончится, догадываешься еще в середине книги.
    Впечатляли книга... Советую прочитать!