Рецензия Djezelle на книгу — Коди Кеплингер «Простушка. Лгу не могу» — MyBook

Отзыв на книгу «Простушка. Лгу не могу»

Djezelle

Коди Кеплингер "Лгу не могу"

3 из 10

Жанр:
YA, современный любовный роман
POV: от первого лица, женский
Геометрия чувств: мнимый треугольник
Отличительные черты: аамео героев из других книг автора, героиня-лгунья, самовлюбленный герой

РЕЦЕНЗИЯ:
Думаю, что любой, кто читал другие книги Кеплингер примерно знает, что ожидать от любого ее нового романа.

Школа, неидеальная героиня с явно выраженными недостатками, клевый популярный парень, искры между ними и проблемы с тем, чтобы «просто быть вместе». Простой и стандартный набор, который Коди использует из книги в книгу, плохо ли это? Честно говоря даже не знаю. Но я знаю, что книги автора читаются легко и быстро и идеально подходят в тот период времени, когда у вас книжный застой и хочется чего-то «попроще».

Еще немаловажным фактором, является то, что Коди Кеплингер в каждую книгу вкладывает некий посыл, она создает неидеальных героинь и подчеркивает их недостатки, не оправдывает, не обеляет, а учит и перевоспитывает.

Минусы:
- Героиня, которая лжет, как дышит. Фактически, Сонни даже ГОРДИТСЯ своим умением легко и складно врать по поводу или нет. Не знаю, как вам, а у меня это вызвало некое отторжения.
- Отношение героини к своей лучшей подруге и ее родителям. Порой оно казалось мне… потребительским.
- Я правда устала от отрицательного образа мам в любовных романах. Если в фэнтези книгах я на это не обращаю внимание, то в романах это порядком надоедает.
- Честно говоря не самый милый и приятный главный герой на свете. Лицемерный и самовлюбленный, считающий себя выше других и окружающего мира. И опять же, бывают герои с такими качествами очаровательными, харизматичными, но не Райдер. Увы.

Плюсы:
- Маленький объем, легкость повествования, читается очень быстро.
- Тема семьи и дружбы.
- Присутствие героев из «Простушки» и «Локаута» (пусть вторые и появились мимолетно). А также главная героиня «A Midsummer's Nightmare».
- Неплохой юмор.
- Автор не обеляет и не одобряет свою героиню, все ее недостатки были созданы намеренно, и автор подчеркивает, что поступать так, как поступает она плохо.

18 мая 2017