OlgaSharistova

Сонни Ардмор - профессиональная лгунья, она выдаёт самые абсурдные истории с самым серьёзным видом и считает, что ложь упрощает, а не усложняем ей жизнь.
    Вместе с лучшей подругой Эми Раш, она решает разыграть высокомерного новичка Райдера, которому нравится Эми. Но Сонни и не подозревала, что пытаясь проучить его, влипнет сама.
    Теперь ей предстоит столкнуться с последствиями своей лжи и сделать все чтобы сохранить любовь и дружбу.

Я без ума от первой Простушки и новая героиня тоже оказалась интересной. Не столь саркастичная, как Бьянка, но такая же умная и забавная.
    История вышла милая и интересная, но не без драмы. Все персонажи приятные и адекватные, а главное живые и нисколько не картонные, как нынче все чаще встречаются в подростковой литературе.
    Так же было приятно вновь встретить полюбившихся Бьянку и Уэсли.
    Но оставшиеся без ответов вопросы не дают мне поставить истории Сонни и Райдера оценку выше 4⭐️

Djezelle

Коди Кеплингер "Лгу не могу"

3 из 10

Жанр:
    YA, современный любовный роман
    POV: от первого лица, женский
    Геометрия чувств: мнимый треугольник
    Отличительные черты: аамео героев из других книг автора, героиня-лгунья, самовлюбленный герой

РЕЦЕНЗИЯ:
    Думаю, что любой, кто читал другие книги Кеплингер примерно знает, что ожидать от любого ее нового романа.

Школа, неидеальная героиня с явно выраженными недостатками, клевый популярный парень, искры между ними и проблемы с тем, чтобы «просто быть вместе». Простой и стандартный набор, который Коди использует из книги в книгу, плохо ли это? Честно говоря даже не знаю. Но я знаю, что книги автора читаются легко и быстро и идеально подходят в тот период времени, когда у вас книжный застой и хочется чего-то «попроще».

Еще немаловажным фактором, является то, что Коди Кеплингер в каждую книгу вкладывает некий посыл, она создает неидеальных героинь и подчеркивает их недостатки, не оправдывает, не обеляет, а учит и перевоспитывает.

Минусы:
    - Героиня, которая лжет, как дышит. Фактически, Сонни даже ГОРДИТСЯ своим умением легко и складно врать по поводу или нет. Не знаю, как вам, а у меня это вызвало некое отторжения.
    - Отношение героини к своей лучшей подруге и ее родителям. Порой оно казалось мне… потребительским.
    - Я правда устала от отрицательного образа мам в любовных романах. Если в фэнтези книгах я на это не обращаю внимание, то в романах это порядком надоедает.
    - Честно говоря не самый милый и приятный главный герой на свете. Лицемерный и самовлюбленный, считающий себя выше других и окружающего мира. И опять же, бывают герои с такими качествами очаровательными, харизматичными, но не Райдер. Увы.

Плюсы:
    - Маленький объем, легкость повествования, читается очень быстро.
    - Тема семьи и дружбы.
    - Присутствие героев из «Простушки» и «Локаута» (пусть вторые и появились мимолетно). А также главная героиня «A Midsummer's Nightmare».
    - Неплохой юмор.
    - Автор не обеляет и не одобряет свою героиню, все ее недостатки были созданы намеренно, и автор подчеркивает, что поступать так, как поступает она плохо.

YuliaZ

История некоторыми моментами напомнила роман Кейси Уэст "P.S. Ты мне нравишься", только не такая безоблачная и воздушная, но довольно поучительная.

На самом деле не скажу, что мне сильно понравились главные герои. Но если герой только местами раздражал своим высокомерием по отношению к городу, школе и местному обществу, то Сонни - это просто атас. Я не представляю, как можно врать по поводу и без, жить этим враньем, наслаждаться и гордиться этим. А еще больше меня удивляет, как люди вокруг продолжают верить ей. Вообще я не понимаю, зачем врать налево и направо даже тогда, когда для лжи нет причины. Наверное, это зависимость или привычка, но как говориться "чем меньше врешь, тем меньше нужно запоминать". Но хуже всего, что Сонни еще бессовестно пользуется своей лучшей подругой, манипулирует ей, да при удобном случае пытается обвинить, что та не хочет ей "помогать". Эми, конечно, через чур уж тихая и безответная, что позволяет так с собой поступать.

В итоге, конечно, все герои извлекают уроки, меняются, пересматривают свое поведение, но, думаю, для Сонни это только начало пути. Все-таки нелегко сразу отказаться от такой вредной привычки как вранье.

Если говорить в целом, то книга мне понравилась. Сложно было сопережевать героине, чье поведение абсолютно не одобряешь, но было интересно как в итоге разрулится все то, что заварила героиня, извлечет ли соответствующие уроки. Ну и появление Бьянки и Уэсли порадовало. А еще, видимо, тут были другие герои из книг автора, которые пока не читала. Наверное, после прочтения тех книг, вдвойне было бы приятней читать про них в этой. Но, не угадала я с последовательностью).

Оценка: 7/10

AlinaSuntsova

Когда я читала эту книгу, у меня было такое чувство, будто это я главная героиня этой книги. Она вызвала у меня бурю эмоций. Я советую прочитать её...

Легкая книга, читается на одном дыхании. Гг просто сводила меня с ума. Хотелось треснуть её чем-нибудь. Так использовать свою лучшую подругу - чудовищно. Райдер, по-моему мнению, немного туговат. Как можно не понять, что пишет и общается с тобой в реальности один и тот же человек? Эта история с её матерью, как Раши могли столько времени позволять ей жить у них, 17 летнего ребенка, не узнав и не позвонив ее матери ?! Ну да ладно, не буду вдаваться в подробности. Сами прочитаете и всё поймете. Книга действительно очень интересная, но скорее для подростков. Прочитала её чисто из любопытства. 5 из 5.
    мило и трогательно, но в конце гг меня разочаровал. чего-то не хватило в этой истории любви.
    Книга прекрасна, прочитала за 6 часов на одном дыхании. Но она какая то не законченная что ли. Заканчивается на диалоге, а я очееень не люблю, когда книги заканчиваются вот так вот, диалогом. Из-за этого книга кажется не законченной.Но она прекрасна!
    Ну намного лучше чем первая книга. Идея неплохая. Герои понравились. Диалоги тоже. Как-то оживлённо все и динамично.
    Ну мне понравилась книга.Она прикольна, забавная и интересная. Советую всем прочитать.