Рецензия Anthropos на книгу — Кнута Гамсун «Плоды земли» — MyBook

Отзыв на книгу «Плоды земли»

Anthropos

Раскрою сразу все карты: по мнению автора, плоды земли – это люди, которые родились на этой земле, держатся за нее всеми корнями, возделывают ее в суровых северных условиях и заботятся, как о ней, так и о себе, о продолжении рода. Именно таких персонажей любит автор, с единственным героем, который не хотел быть таким, любил город и интеллектуальный труд, Гамсун безжалостно прощается, отправляет его в Америку без права возвращения. Но вот тех, кого любит – любит по-настоящему. Мало найдется на Земле произведений, где автор так тепло, сердечно, со снисходительным добродушием относится к персонажам, как в этой книге. Поэтому, наверное, и герои получились невероятно харизматичными. Каждый со своим характером. Положительные, но не идеальные, у каждого есть свой скелет в шкафу. Делающие ошибки, но с перспективой их исправить. Простые деревенские жители, но с хитрецой и со своим мнением и планом на жизнь. Даже все второстепенные персонажи уникальны, что-то невероятное!

Начало книги напоминает компьютерные игры из серии «Цивилизация». Одинокий путник приходит в дикую местность и обосновывается там. Сначала в землянке и обрабатывает клочок земли, потом расширяется, появляется скот, дом, жена, дети. Хозяйство растет, планы ширятся. Вот уж и соседи появились, вот уже и поселение практически. Все это тоже настолько интересно описано, весь этот процесс освоения «целины», что не будь я таким большим любителем городов, наверное, тут же начал бы мечтать о домике в деревне, желательно где-нибудь в глуши. Автор не зря назвал главного героя Исааком – ведь это патриарх, отец семейства, начало большого рода. Он не совершает ничего особого, ни подвигов, ни открытий. Он просто идет к своей цели, работая руками, и это вызывает уважение. Женщины, в том числе жена Исаака – Ингер, показаны более неодназначными, они делают больше ошибок, изменяют и даже убивают детей, но все равно автор их любит, жалеет и разрешает исправиться, потому и для читателя это больше служит доказательством, что изображаемый мир – не утопия, чем отталкивает.

Еще мне очень понравился слог книги, вероятно не обошлось без заслуги переводчика, но текст потрясающ, им наслаждаешься, простые слова так и играют, автор очень ироничен, но ирония как один из ингредиентов, там нет прямых шуток или смешных ситуаций, однако настроение книга повышает.

Я никак не думал, что реалистичному произведению про деревенский быт я поставлю такой высокий балл, однако Кнут Гамсун меня очень приятно удивил.

28 января 2021