Рецензия SofyaLebedeva291 на книгу — Клуба космических пахарей «#ЖИЗНИГРА» — MyBook

Отзыв на книгу «#ЖИЗНИГРА»

SofyaLebedeva291

Среднего размера сборник разных авторов и разных рассказов. Читать, если в душе странно, смутно и хочется чего-то в настроение. Сборник составили из своих произведений выпускники Creative Writing School и я его честно купила в электронном виде на «Ридеро». Ключевая тема сборника, как легко догадаться из названия - игра. Так или иначе она отражена в каждом рассказе.
Тест Бехдель частично пройдет.
Моя оценка 7 из 10.

Что там происходит. Рассказы очень разные - про военные игры, про детские, карточные, шахматные, компьютерные. Моими фаворитами стали два: «Хозяин метро» Сергея Седова и «Wonderful life» Кати Саможневой.

В тех рассказах Сергея Седова, которые я читала, всегда мне чудилось что-то большее, вот и в «Хозяине метро» есть это эхо другой вселенной. Даже в самом названии его можно услышать. Хозяин метро появляется в рассказе ненадолго и остается для читателя загадкой, как любой злой бог.
«Wonderful life» - безумная история женщины, которая губит себя и вредит другой женщине ради мести мужчине, которого когда-то любила. Писательнице удалось вместить в малое пространство рассказа очень много боли, ненависти и насилия - особенно если учесть, что основное действие сконцентрировано в мирном туристическом месте и в ограниченном времени.

7 февраля 2020