«Искаженное время. Особенности восприятия времени» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Клодии Хэммонд, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Искаженное время. Особенности восприятия времени»

Attache

Я уверен,что способность ощущать время заложено в нас генетически, иначе кто бы говорил про биологические и физически часы? После появление на свет,эта способность(в основном)при н.у.) постепенно развивается. Можно сказать, что образы пространства и времени даны на уровне первичных биологических ощущений. Но очень, крайне трудно дать рациональное, логическое определение понятию «восприятие времени».

В книге " Искаженное время" приведена масса примеров восприятия времени, как человек чувствует эту категорию и как определяет, что верно,что нет, для меня стало чуть более понятно после прочтения книги. То. что временем можно руководить, я знал (даже из курса Тайм-менеджмента), но то,что его можно замедлять и ускорять в силу своего желания,это как-то не совсем укладывалось в голове)Собственно поэтому книгой и заинтересовался..... казалось бы,все знаешь, а нет, многое открываешь, будто в первый раз

19 марта 2013

Elenita19

Ох уж это загадочное время! То дни и часы незаметно пролетают, а бывает, что минуты кажутся часами.
И оказывается временем можно не только управлять, но его можно и исследовать. О чём я даже не подозревала пока не открыла и не прочитала эту книгу. Но о том, что время поддаётся подчинению я знала, а вот информация об самых разных экспериментах исследования времени стала для меня новостью.
Пусть и не взахлёб, пусть временами чтение прерывалось, пусть последние главы были с большим уклоном в психологию, но всё равно читать было интересно. Особый интерес вызвали тесты, на которые не может быть неправильных ответов. и ещё они помогают понять как ты сам воспринимаешь время. Под конец даже было желание перечитать отдельные места.

26 июля 2014

boogieowl

Есть ведь такое выражение: растекаться мыслью по древу.
Здесь мысль не только нудно течет, но и дает мелкие ручейки, некоторые из которых потом неожиданно вливаются в основную струйку, некоторые выдыхаются и сходят на нет, а отдельные увлекшись пересекают край и капают с деревяшки. Кое-где образуются резервуарчики и болотца.

К чему эта дурацкая метафора. Изложение неровное, в первых двух главах автор особенно часто перескакивает с одного кейса или эпизода на другой, потом на третий, четвертый, пятый, снова на третий, потом появляется что-то шестое, и так продолжается до тех пор, пока она не решит, что можно начать с очередного подзаголовка. Постоянно встречающиеся "как я уже говорила", "об этом я еще расскажу позже" и "подробности я опишу после, а пока..." не добавляют упорядоченности. Авторское многословие и литье воды меня сначала утомляло, затем вынудило перейти к просмотровому чтению. Стало чуть веселей.

По итогу вышла компиляция довольно любопытных исследований о том, как люди воспринимают время при различных культурных, языковых, клинических и просто индивидуальных диспозициях. Тут и про биологические часы, и про влияние языка и письменных систем на пространственную визуализацию течения времени, и про особенности субъективного восприятия времени у шизофреников и температурящих, и еще множество всякой занятной всячины про сознание и время. Однако мне было читать неприятно. Тон слишком простецкий, объем раздутый при общей поверхностности освещения темы. А зарисовки из жизни макак-резусов и неизящный пинок Стэнфордскому тюремному эксперименту Зимбардо избавили меня от колебаний при выставлении оценки. Возможно, читай я это не параллельно с нормальной научно-популярной литературой, где все структурировано и плотно, зашло бы лучше.

8 июня 2015

foxilianna

Книгу хотела прочитать давно — судя по отметке о дате прочтения у подруги, которая мне "Искажённое время" и одолжила, прошло уже около двух лет, что является подтверждением одной из идей, о которой говорит Клодия Хэммонд: когда у нас нет чёткого дедлайна, мы перестаём принимать во внимание различные факторы, и в итоге руки до дела так и не доходят. Скажи мне подруга "чтобы через неделю вернула", я наверняка писала бы этот отзыв весной две тысячи четырнадцатого года. В любом случае, лучше поздно, чем никогда, да?

"Искажённое время" мне не понравилось. Здесь много описаний различных экспериментов, некоторые из которых действительно занимательные, в остальном же — ничего такого, до чего я в своё время не додумалась сама, когда развлечения ради задавалась вопросом о том, что заставляет время менять темп бега. Кроме всего прочего, мне не понравилась структура книги: здорово, когда какая-то тема проходит красной нитью через всё повествование, но не когда этот приём принимает форму "есть такое явление, оно очень интересное, но мы поговорим о нём позднее, а пока давайте вернёмся к истории, о которой я начала говорить ранее, но тоже бросила". Автор, не надо так — нон-фикшн это или где?

Кратенько:
• на ход внутренних часов влияют внимание, эмоции, память;
• "внутренние часы" представляют собой работу различных отделов головного мозга — мозжечка (оценка очень коротких, миллисекундных, отрезков времени), передней лобной доли (—//—секундных отрезков времени), базальных ганглий (—//—более длительныз отрезков времени), передняя часть островковой доли ("эмоциональные моменты");
• понятия синестезии, или как синестетикам проще ориентироваться во времени;
• языу влияет на наш способ соотнесения времени с пространством (письмо слева направо, справа нанево, иероглифы (сверху вниз));
• метафора движущегося времени v. метафора движущегося эго;
• "парадокс отпуска" + проспективная и ретроспективная оценка.

12 сентября 2016

AnnaYakovleva

Начинается книга как попытка исследования восприятия времени - и это очень увлекательно и доступно. Но ближе к финалу скатывается в кромешную психологию с упором на "как не покончить с собой". Написано бойко, но недоумение как повисло в воздухе в середине чтения, так и осталось.

25 января 2014