Рецензия noctu на книгу — Клода Леви-Стросс «Печальные тропики» — MyBook

Отзыв на книгу «Печальные тропики»

noctu

Книги Клода Леви-Стросса хотела прочитать курса с первого, когда впервые о нем услышала, но вот 9 лет прошло, а я только сейчас закончила первую. Сколько лет она пылилась в виш-листе и, думаю, оказалась извлечена оттуда в самый удобный момент. Мне очень хотелось отвлечься от своего состояния, погрузившись в мир книги, которая бы сильно контрастировала с окружающей реальностью.

По жанру - это этнографические заметки о путешествиях, написанные с разрывом в несколько лет, когда состоялись экспедиции ученого (иногда - вместе с женой) по Бразилии с заходом в Парагвай. Они проходили многие километры с мулами, несущими товара для обмена, подмечая и записывая, обращаясь в слух и глаза.

Книга написана в 1955, экспедиции состоялись более 10 лет до этого, но при чтении теряется ощущение времени, лишь легким флером непоправимого опутывая читателей и редкими указателями возвращая читателю на хронологическую отметку. Индейские племена, который изучал в своих экспедициях Леви-Стросс уже давно вымерли по вине пришлых на эти земли белых людей. Они страдали от инфекций и болезней Старого Света, которые свели весь их привычный уклад на нет и обрекли на гибель. Не удивляет, что человек так разрушительно влияет на все вокруг себя. О какие вымерших животных можно говорить, когда на протяжении неисчислимого количества веков человечество устраивает геноцид себе подобных, прикрываясь дырявой накидкой оправданий во имя Идеи или даже не утруждаясь подобным.

Многие племена вынуждены были объединяться с другими под угрозой исчезновения. Они теряли свои традиции, забывали культуру прошлого, существовавшую многие века, под влиянием культуры тех, кто обеспечил свой научный прогресс, смевший с лица земли столько людей, не только индейцев.

Леви-Стросс интересовался языками, поэтому в книге содержатся сведения о структуре и особенностях языков некоторых племен. Еще он интересовался культурой, о чем подробно писал, рисуя яркие образы покрытых пылью мужчин и женщин, чья пыльная кожа напоминала отблеск золота, не избегая и табуированных тем. Иногда в эти яркие картины, на заднем фоне которых бушует зелень леса, прилегла отдохнуть обманчивая безжизненность саванны или коварно поджидает пироги очередной порог, вторгаются отвратительные признаки цивилизации, которую отторгают места, не привыкшие к разрушительной силе, вмешавшейся в гармоничное существование природы коренным населением. Засоленная почва и заброшенное жилье выкошенной очередной эпидемией деревни - вот эти грустные признаки прогресса.

Отвлеклась от реальности, но не сказать, что мне стало от этого лучше. Для таких целей не стоит выбирать "Печальные тропики" ибо они действительно печальны.

20 декабря 2019