Рецензия Melanie на книгу — Клиффорда Саймак «Заповедник гоблинов» — MyBook

Отзыв на книгу «Заповедник гоблинов»

Melanie

Иногда, сказал себе Максвелл, любить что-то, бороться за что-то – это дорогое удовольствие.

Сначала совсем не по теме.
В детстве я очень любила серию про приключения Алисы, не той, что путешествует в Стране чудес и Зазеркалье, а Алисы Селезневой. Я читала все книги, которые была возможность достать, спасибо папе, который, зная мою любовь к книгам и этой серии в частности, всегда меня баловал. Кир Булычев, который написал эту серию, дал мне представление будущего, в котором я была бы не против пожить, и много интересных приключений.

К чему я это?
Так вот, возвращаясь к теме, то есть к книге "Заповедник гоблинов". С первых же страниц у меня было ощущение, что вернулась "домой", в тот мир, что подарил мне в детстве Кир Булычев. Абсолютно те же ощущения, все кажется таким родным и знакомым: Заповедник сказок гоблинов, Институт времени. Первые приключения Алисы ("Девочка, с которой ничего не случится") были написаны даже раньше, чем "Заповедник гоблинов", и как же удивительно, когда разные люди, живущие далеко друг от друга придумывают что-то похожее и в то же время свое. Стоит, правда, отметить, что повести "Сто лет тому вперед" и "Заповедник сказок" были написаны позже. Так что, может быть, Клиффорд Саймак и его "Заповедние гоблинов" послужили вдохновением для Кира Булычева. :)
Как только в книге мелькнул Шекспир и Шекспировский вопрос, я невольно вспомнила Джаспера Ффорде и недавно прочитанную книгу "Дело Джен, или Эйра немилосердия".
Ну а познакомившись с героями повести: Опом, Духом, Сильвестром, Кэрол и, конечно же, Максвеллом — я как будто встретила старых друзей, с которыми встречалась в других книгах.

Сюжет книги довольно интересный. Основой его является идея обмена (или, если угодно, продажи) накопленных знаний двух вселенных за период около пятидесяти миллиардов лет. Звучит колоссально, не правда ли? Но и на эту основу еще столько всего накручено: и жизнь малых народцев, и загадочный артефакт, и противостоящая раса – колесники, и даже немного детективная составляющая. В книге нашлось место всему от романтики до военных действий.

Я даже пожалела, что книга такая небольшая, так как некоторые ее линии показались скомканными в конце и было бы не только интересно, но и лучше, если бы они были более завершенными.

P.S. И у меня, кстати, никак не получается воспринимать эту книгу как фэнтези, для меня это прекрасная фантастическая книга! И я с удовольствием продолжу знакомство с автором, который ее написал.

15 марта 2013