Заповедник гоблинов

Zatv

Я ценю «Заповедник гоблинов», прежде всего, за неимоверное буйство фантазии. Саймак загнал в небольшой роман столько сюжетов и событий, что иному автору этого хватило бы на шеститомную сагу.
    Хорошо, что в 60-е годы прошлого столетия больше думали о текстах, чем о гонорарах. :)
    ***
    Прежде чем переходить к «Заповеднику…», хочу сказать несколько слов о различии сказки и фэнтези, призвав на помощь сборник статей «Нет времени» Константина Крылова.
    Небольшой отрывок из «Рассуждения о русской фэнтези».
    Во-первых, как утверждает Константин, фэнтези – это сказка, написанная с применением литературных приемов, выработанных реалистической традицией.
    Попробуем проиллюстрировать данное утверждение на примере хорошо известной «Золушки». Вспомним эпизод подготовки к балу. У Перро это выглядит следующим образом: «фея взмахнула палочкой, и в тот же миг тыква превратилась в золотую карету, мыши – в коней, а крыса в слугу».
    А теперь представим себе, как в точности ту же самую историю описывает какой-нибудь современный сочинитель сериала «Меч и Магия» (книга XI, часть IV). У него получится примерно вот так: «Фея напряглась, ее хищный профиль заострился, тонкие губы беззвучно шевелились, плетя паутину заклятий. Наконец, на вершине магического жезла блеснуло. Большая тыква с подгнившим бочком, положенная в центр пентаграммы, на миг окуталась разноцветным туманом, застоявшийся воздух всколыхнулся, и…» (избавим читателя от натуралистического описания мучений крысы, превращаемой в ливрейного лакея).
    Но это еще не всё. Во-вторых, фэнтези заимствует у реализма еще и психологию героев, и даже мотивацию. Это сказка себе сказывается без всяких сложностей. Ну, увидел королевич Золушку, ну, влюбился без памяти, потому, что «была Золушка до того милая да пригожая, что принц как взглянул на неё, так и полюбил на всю жизнь». И все тут. В фэнтези это не пройдет. Для того, чтобы объяснить взыскательному читателю странные вкусы принца, потребуется что-нибудь более внятное. На худой конец подойдет даже фрейдизм («… он внезапно почувствовал доверие к этой странной незнакомой женщине, чьи золотистые локоны так напоминали струящуюся волну волос его матери…»), но уж никак не сказочное «мила да пригожа».
    А лучше всего развить такой сюжет:
    Принц, искусно имитируя любовные чувства, заманит девочку на темную галерею и дефлорирует ее, после чего прикажет гайдукам выкинуть за ворота. Жаждущая мести Золушка скроется в Серых Горах. Там она организует партизанское движение, чтобы лишить насильника трона. Вскоре, благодаря древнему предсказанию, станет известно, что все права на корону принадлежат как раз Золушке, а гадкий принц - всего лишь незаконнорожденный узурпатор, а вдобавок ко всему, еще и марионетка в руках злого колдуна.
    (Ничего не напоминает? :))
    ***
    Этот экскурс в жанровые различия был сделан с одной единственной целью. «Заповедник гоблинов», формально относясь к фэнтези, является очень большой сказкой. Я бы даже сказал – очень доброй сказкой, что по нынешним временам уже большая редкость.
    Хотя все начинается с достаточно тревожного происшествия.

Дальше...

Человечество уже давно научилось путешествовать по Вселенной посредством передачи волновой схемы, на основе которой изначальный объект просто собирается в пункте назначения. За сотни лет эксплуатации такого способа перемещения были отлажены и многократно продублированы все этапы, так что никаких неожиданностей быть просто не могло. И тем не менее, Питер Максвелл – профессор факультета сверхъестественных явлений Висконсинского университета, вместо одной из планет в системе Енотовой Шкуры попал неизвестно куда, где и пробыл несколько месяцев, пока его двойник благополучно не вернулся на Землю и не погиб в случайной автомобильной катастрофе.
    Но это в романе не главное, или, так скажем, не совсем главное. Гораздо важнее - зачем профессор Максвелл отправился в далекое созвездие Енотовой Шкуры.
    Ко времени описываемых событий люди, помимо инопланетных существ, уже научились тесно общаться и с народцами холмов – феями, гоблинами, троллями, баньшами. А вот драконов нигде найти не могли.
    Профессор Максвелл как раз и является таким охотником за драконами и отправился на далекую планету в поисках легенд об этих летающих существах.
    ***
    Для тех кто еще не знаком с «Заповедником…», не хочу портить спойлерами впечатление от встречи с Вильямом Шекспиром, который читает лекцию «Писал ли я шекспировские пьесы», с гоблином О Тулом, который варит отличный эль, регулярно скисающий от заклятий троллей, и прочими тиграми. (Да, дракона Максвелл все-таки нашел. Он уже несколько столетий находился под самым его носом, только в «законсервированном» виде).
    Хочу только добавить, что «Заповедник гоблинов» - это «первоисточник». Так можно назвать роман, открывший новую страницу в развитии жанра. Поднявший повествование на такой уровень, что все последующие авторы волей-неволей обязаны равняться на него.
    Первоисточник безжалостно «разворованный» и «растасканный» по сотням других произведений, но, возможно, именно в этом и заключается его предназначение. :)

P.S. Еще один такой же «первоисточник» находится – здесь.

Melanie
    Иногда, сказал себе Максвелл, любить что-то, бороться за что-то – это дорогое удовольствие.

Сначала совсем не по теме.
    В детстве я очень любила серию про приключения Алисы, не той, что путешествует в Стране чудес и Зазеркалье, а Алисы Селезневой. Я читала все книги, которые была возможность достать, спасибо папе, который, зная мою любовь к книгам и этой серии в частности, всегда меня баловал. Кир Булычев, который написал эту серию, дал мне представление будущего, в котором я была бы не против пожить, и много интересных приключений.

К чему я это?
    Так вот, возвращаясь к теме, то есть к книге "Заповедник гоблинов". С первых же страниц у меня было ощущение, что вернулась "домой", в тот мир, что подарил мне в детстве Кир Булычев. Абсолютно те же ощущения, все кажется таким родным и знакомым: Заповедник сказок гоблинов, Институт времени. Первые приключения Алисы ("Девочка, с которой ничего не случится") были написаны даже раньше, чем "Заповедник гоблинов", и как же удивительно, когда разные люди, живущие далеко друг от друга придумывают что-то похожее и в то же время свое. Стоит, правда, отметить, что повести "Сто лет тому вперед" и "Заповедник сказок" были написаны позже. Так что, может быть, Клиффорд Саймак и его "Заповедние гоблинов" послужили вдохновением для Кира Булычева. :)
    Как только в книге мелькнул Шекспир и Шекспировский вопрос, я невольно вспомнила Джаспера Ффорде и недавно прочитанную книгу "Дело Джен, или Эйра немилосердия".
    Ну а познакомившись с героями повести: Опом, Духом, Сильвестром, Кэрол и, конечно же, Максвеллом — я как будто встретила старых друзей, с которыми встречалась в других книгах.

Сюжет книги довольно интересный. Основой его является идея обмена (или, если угодно, продажи) накопленных знаний двух вселенных за период около пятидесяти миллиардов лет. Звучит колоссально, не правда ли? Но и на эту основу еще столько всего накручено: и жизнь малых народцев, и загадочный артефакт, и противостоящая раса – колесники, и даже немного детективная составляющая. В книге нашлось место всему от романтики до военных действий.

Я даже пожалела, что книга такая небольшая, так как некоторые ее линии показались скомканными в конце и было бы не только интересно, но и лучше, если бы они были более завершенными.

P.S. И у меня, кстати, никак не получается воспринимать эту книгу как фэнтези, для меня это прекрасная фантастическая книга! И я с удовольствием продолжу знакомство с автором, который ее написал.

augustin_blade

Я до этого момента у Клиффорда Саймака не читала ничего, поэтому не знаю, тренд это или нет, но после прочтения "Заповедника гоблинов" осталось ощущение какой-то внутренней доброты. Сама не знаю почему, словно побывала в гостях у сказки. Там водят хоровод все кому не лень, начиная от фейри и заканчивая работником Института Времени. Здесь прекрасные в своей жестокости и мудрости банши доживают свой век в терновнике, надо внимательно смотреть по сторонам, а то оглянуться не успеешь - а тебя уже двое, увидеть дракона - это запредельная мечта, а неандарталец уверенно гонит самогон у себя в хижине. Каравай-каравай, кого хочешь выбирай. Произведение само по себе небольшое, "Заповедник..." читается буквально за пару вечеров, потому что происходящее настолько захватывает, что не хочется покидать этот мир до последней страницы. Не потому что там нет проблем и пр., проблем там до кучи и многие их них нам придется решить вместе с главными героями, просто...я не знаю. Это ощущение, что ты побывал в гостях в совсем ином мире, пообщался с компанией потрясающих товарищей, один из которых свой в доску у гоблинов, другой помнит живых саблезубых тигров из тех самых стародавних времен, третий вообще дух, а прекрасная дамочка, что идет в комплекте с ними, умеет красиво упирать руки в боки и всех отчитывать. Я уже молчу про возможность по-братски выпить с самим Шекспиром. А вы говорите, путешествия во времени это фи, окститесь!

Как итог - шикарное короткометражное произведение на любой возраст. Клиффорд Саймак смог не только организовать потрясающее путешествие для своего читателя, но и не забыл поделиться капелькой житейской мудрости. Например, что необходимо уважать своего старого врага, которому порой тоже необходимо сострадание. Что как аукнется, так и откликнется. Что есть непрерывная красота в мире, которая способна затмить все и заворожить каждого. Пойду искать дракона, вдруг мне повезет.

Fistashe4kA

Клиффорд Д. Саймак - один из столпов американской и мировой фантастики и фэнтези. 55 лет неутомимого творчества, масса романов, повестей и рассказов и т. д., и т. п. Стандартное и скучное начало, правда??? Ну и бросим его к чертовой матери и попробуем с другой стороны.....

Добрый вечер дамы и господа)! добро пожаловать на борт совершенно новой машины с помощью которой вы можете совершить экскурсию по самым интересным в книжным мирам, тем мирам которые не отпускают до самой последней станицы!
    Роман Саймака стал достаточно популярным в постсоветских странах благодаря яркому названию «Заповедник гоблинов». Само это словосочетание плотно вошло в разговорный русский язык и стало обозначать узкие группы людей проживающих в замкнутой территории, как правило, маргиналов, секстантов, и даже богачей живущих в элитных поселках.
    "Заповедник гоблинов" - это будущее человечества, где мифы и легенды стали реальностью, а всех фэнтезийных персонажей поселили на одной территории.
    На правах экскуросовода я предлагаю отправиться именно в этот чарующий мир)
    Да, это будущее и земляне уже давно наладили связь со многими цивилизациями, а также вернулись в прошлое, прихватив с собой неандертальца, который быстро всему обучился и радостно попивал пиво в компании с профессором и привидением. Но в этом будущем есть место и самым древним обитателям планеты, которые долго скрывали своё существование - гномам, феям, троллям и прочим существам. Они живут в своем тесном мирке в заповеднике.
    если вам интересны---
    а) Гоблины и банши и странные инопланетные создания.
    б) Ливитирующая техника и развитые технологии
    в) Невероятная эклектика в сочетании с простыми бытовыми диалогами и человеческими проблемами.
    Готовы???
    Тогда оплатите койко-место (ибо путь не близкий!) и добро пожаловать на борт!
    по левую сторону в нашей машине расположены места общего пользования, на противоположной стороне, рядом с панорамными окнами стоят ваши кровати. Также в стоимость включено трех разовое питание, дополнительные пледы и безлимитный чай с шоколадом!)
    Я буду вашим гидом и мы отправляемся через 3... 2....1..... *яркая вспышка слепящего белого света*

-Вот мы и прибыли в мир Клиффорда Д. Саймака!!!
    Персонажи книги настолько живые, а мир в котором они обитают настолько реален, что кажется вот вот и подует ветром, осенним ветром ( ветра здесь суровые, хорошо что мы защищены двойным стеклом!) Перед вами великолепное пейзажи маленького университетского городка, той осени, которая незаметно сменила жаркую пору года...
    Конкретно в «Заповеднике гоблинов» фэнтезийные явления считаются частью нашего мира, просто раньше они не были официально признаны наукой. В будущем же фея или эльф вполне обыденное существо, ничем не хуже зебры или носорога, которые пока слава богу спокойно существуют в нашем мире, а сами сверхъестественные явления являются частью физических законов и тоже вполне объяснимы наукой. Просто они очень специфические, как кванты или бозон Хиггса. По мере продвижения сюжета, интрига и загадки, словно снежный ком, начинают все больше разрастаться и становится больше и больше, и вы уже думаете что не разгадаете не одной тайны), что же думаю стоит попробовать , тем более что компания у вас для этого есть!!! В вашем распоряжении профессор Питер Максвелл, его друзья неандертальцы, Дух и девушка с саблезубым тигренком....Конечно вы можете не поверить, и это покажется сильно надуманным, надо же было такое вообразить, но факты есть факты и это реальность... того мира.

Что для меня...
    Книга «Заповедник гоблинов» написана прекрасным литературным стилем и читается легко. Интригующий острый сюжет, вроде бы и лишен ноток эпичности, но в тоже время чрезвычайно интересен и не отпускает читателя до самого конца книги. Так же стоит отметить великолепные красочные описание писателя, Мастерским пером он демонстрирует природу иных планет с такой мастерством, что кажется, будто ты воочию можешь узреть невиданные вещи и коснутся иных вещей. Описание мифических существ и инопланетян сделает честь любому автору. Клиффорд Саймак первый кто сумел дать описание абсолютно инородного человеческой природе инопланетного существа, от одного представления вида которого можно содрогнуться.
    Также мне понравился образ главного героя Питера Максвелла прописанного писателем с большой тщательностью со сложным уникальным характером. Кроме того стоит отметить тонкий юмор и сатиру писателя с помощью которой он критикует традиционную университетскую бюрократию, коррупцию и консерватизм ученных работающих в факультете сверхъестественных явлений. Плюсом данного романа можно назвать интересные философские размышления писателя о жизни и вселенной и бытие. Диалоги с духами и прочими сверхъестественными существами не лишены остроумия и глубоко смысла.

Думаю, каждый читатель оценит этот шедевр, если ему не противны вымышленные существа различных народов, так как они играют далеко не последнюю роль в романе... Книга "заповедник гоблинов" - о любви и доброте, причем не в фундаментально - вселенском масштабе, а вот тут, рядом с тобой, оглянись - увидишь!!!

прочитанно в рамках игры "Наперегонки со временем"

Delfa777

«Заповедник гоблинов» внезапно, благодаря склерозу и вопреки названию, оказался твердой научной фантастикой, чем несказанно порадовал. Я уже основательно подзабыла, как это здорово – открывать экзотические миры, перемещаться между освоенными планетами на огромные расстояния без звездолетов и утомительных странствий, знакомиться с новыми расами. В романе, более прочих, уделяют внимание зловещим колесникам, потенциальным врагам и конкурентам человечества. А что бы не застарщать внеземлянами сверх меры и не отбить у читателя напрочь желание устанавливать контакты с представителями иных миров, к антропоморфности не склонных, есть пронырливое существо напоминающее краба. Ну и так по мелочи.

В будущем царит сотрудничество разных рас. Земля стала учебным центром, в который съезжаются студенты со все галактики. Кроме данного факта, да перемещений с помощью передатчиков, все знакомо. Вузам по прежнему не хватает финансирования. Вот и выкручивается Висконсинский университет как может - вытаскивает из прошлого неандертальцев, один из которых защищает диссертацию. Отыскали артефакт в доисторических временах, с большим трудом доставили его в свое время, но не могут выяснить назначение таинственного "черного ящика". Выяснили, кто автор "пьес Шекспира" и пригласили знаменитого стрэтфордца выступить с лекцией на тему "Писал ли я шекспировские пьесы». Сверхестественники налаживают контакты с призраками и прочими фольклорными персонажами. Создаются биомеханические звери – например есть очаровательнейший саблезубый тигренок Сильвестр, обожающий таскать со стола бифштексы, гонятся за колесниками и хватать гоблинов. Отыскали маленький народец - гоблинов, троллей, фей, баньши и поселили их в резервации. Самые харизматичные в этом заповеднике, конечно, гоблины варящие добрый эль, одинаково хорошо подходящий и для посиделок с друзьями, и для примирения с вредными соседями. Одна беда - он быстро заканчивается. Ведь как говорил один мой знакомый

Но эль это очень уж хитрый предмет -
    Всякая вещь или есть, или нет.
    А эль - я никак не пойму в чем секрет -
    Эль если есть - то его сразу нет.

Мир уютный, добрый и спокойный. По крайней мере был таким пока главный герой не отправился в командировку.

Собираясь на далекую планету в системе Енотовых Шкур, Питер Максвелл хотел всего-навсего найти следы дракона, но был похищен по пути, послужил прототипом для создания второго себя и попал на Хрустальную планету, существовавшую задолго до Большого Взрыва, породившего нашу вселенную. Где призраки сторожат свои знания, накопленные за 50 миллиардов лет. Обитатели вымирающего мира просят продать для них бесценную библиотеку, но не называют цену. После своего возвращения, послужившего отправной точкой повествования, профессор факультета сверхъестественных явлений оказывается вовлечен в череду странных и запутанных событий. За два дня многое случится. Из-за того, что незадолго до возвращения Пита, на Землю прибыл его двойник и вскоре погиб при загадочных обстоятельствах, незадачливый искатель драконов теперь бездомный и безработный. Но заботит его вовсе не это. Профессор Максвлл обеспокоен в первую очередь тем, как добыть для родного мира знания Хрустальной планеты. Он сделает все возможное для достижения поставленной цели - поучаствует в драке в "Свинье и свистке", погоняется с тигром за конкурентом, посидит с умирающим баньши, пообедает с Шекспиром и даже поучаствует в разгроме музея института времени. Конечно, не один. У него же есть верные друзья: гонящий у себя в хижине самогон неандерталец Алле-Оп, не помнящий чей он Дух и хорошенькая девушка Кэрол, хозяйка саблезубого тигреныша.

Увлекательно, интригующе, шутливо, написано хорошим языком – весьма приятное чтение.

margo000

ФМ-2015 (6/12)

Увы, всё-таки, вероятно, книга не моего жанра.
    Ее спасло только то, что я читала ее с очень-очень доброжелательным настроем, ибо это совет моего близкого лайвлибовского друга. Но мне кажется, что на этом мои положительные эмоции от книги и заканчиваются.

Причина того, что не понравилось, проста и уже традиционна: СЛИШКОМ МНОГО всего придумано. Ну просто невероятный перебор. Вероятно, мой скудный умишко не в силах освоить всю эту фантастически-фэнтезийную мешанину: и гоблины-тролли-драконы, и перемещения во времени, и внеземные цивилизации, и артефакты, и дУхи, и неандертальцы, и жуткие инопланетяне, и много-много чего еще - и всё это в небольшой повести.
    Зачем???!! Люди, зачем?!
    Ведь остались совершенно не прописанными персонажи, их поступки не очень логичны и порой противоречивы (к примеру, Кэрол для меня вообще осталась совершенно разрозненным существом, вообще не понимаю, что за человек), диалоги почти всегда пусты и надуманны. Интрига меня лично не цепляла и не волновала опять же из-за того, что в этом обилии фантастического я не очень поняла и совсем не заинтересовалась, кого от кого нужно защищать и за что переживать.
    Один из последних эпизодов с цепью неожиданно появляющихся персонажей - это вообще похоже на пародию а ля Донцова: суета, мешанина, герои заходят и заходят, что-то говорят и говорят. Может, это должно было быть смешно? Или должно было невероятно удивлять?!
    А финал?! Спасать нужно чудесное, прекрасное существо (буду без слишком явных спойлеров) - а они ведут наиглупейшую торговлю по поводу изготовления эля.

Нет. Что-то совсем не срослось...
    Саймака любила за его "Роковую куклу". Читала в начале 90-х, как и многое другое из фантастики, активно начавшейся печататься в то время.
    Но здесь что-то совсем не то...
    Тот факт, что повесть нравится оооочень многим, приводит меня к мысли, что это не книга плохая, а я многого не понимаю.

Чудесная книга. Сама читала подростком, теперь прочитала ее своим детям.
Другие книги подборки «Топ книг в жанре фэнтези»