Рецензия 13_paradoksov на книгу — Клиффорда Саймак «Всякая плоть – трава» — MyBook

Отзыв на книгу «Всякая плоть – трава»

13_paradoksov

С давних времен, с тех самых пор как человек заинтересовался космосом, его неизменно будоражат два вопроса – есть ли жизнь на Марсе и что, если она действительно есть? Мы еще не до конца знакомы с собственной планетой, не знаем, какие открытия поджидают нас под толщей льдов или на дне океанов, но страстно желаем завести знакомство с внеземным разумом. Мы ждем новых знаний и открытия тайн мироздания. Все портят скептики, которые акцентируют внимание на сомнениях, в глубине души гложущих каждого – в вдруг пришельцы окажутся такими же, как и мы? Властными и жестокими.

Скажу сразу - я не верю в добрые намерения высшего разума и считаю, что по возможности, от него следует держаться подальше. Но я верю в существование другой жизни во Вселенной. Даже больше, для меня это – неоспоримый факт. И я верю в параллельные миры и возможность управлять временем. Рано или поздно мы сами к этому придем. И, конечно, это не значит, что если мы пока этого не умеем, то не умеет никто.

Вообще, так называемый «контакт», если допустить, что он действительно случится, может пройти абсолютно по-разному. Землю могут уничтожить за пять минут, ничего не объясняя. Какой смысл беседовать с существами, проигрывающими по уровню развития в несколько раз? Но может случиться и так, что пришельцам, откуда бы они не пришли – с другой планеты, из другой реальности, придется-таки завести с землянами диалог. Возможно, несмотря на уровень развития внеземной цивилизации, у нас будет что-то, чего нет у них. И вот тут, как говорит Саймак, и начнется один из важнейших экзаменов для всего человечества.

Чем обернётся для нас такое сотрудничество, стоит ли в него верить? Да и нужны ли нам вообще эти новые знания, и без них нормально жили. Страх неизведанного у нас в крови, а жизненный опыт не дает слепо доверять каждому, кто говорит, что пришел с миром. Небольшой американский городок, для которого ранее случайная авария на дороге – целое событие, теперь - под пристальным вниманием всего мира. У его жителей под носом пришельцы отвоевывали жизненное пространство, выходили на связь, а никто ничего не заметил! Пока весь мир обдумывает принятие решения, в Милвилле ищут виноватых. И все, абсолютно все растеряны и паникуют. Как в страшном сне, но проснуться нет никакой возможности.

Несмотря на открытый финал и множество сюжетных противоречий, автор настроен достаточно открыто и ставит главным вопрос именно о готовности человечества к контакту. Мне же до сих пор до конца не понятны намерения пришельцев относительно нас и нашей планеты и не ясно, стоило им все-таки доверять или нет. Пожалуй, в этом вся и суть – в таком деле ничего нельзя знать наверняка. Открыты ли мы для подобного сотрудничества, хватит ли у нас мужества в него поверить? Саймак обращается не столько к разуму, сколько к душе. И если мы сами об этом не забудем, если позволим себе увидеть ситуацию с разных точек зрения, то шанс есть. А книга получилась очень хорошей. Нет в ней этого чувства безысходности, что часто сопровождает истории подобной тематики. И читается интересно, образы так и предстают перед глазами. Не может не подкупать также и то, с какой надеждой автор смотрит в будущее, как верит в человечество. Прекрасно написанная и добрая история.

15 апреля 2016