Всякая плоть – трава

13_paradoksov

С давних времен, с тех самых пор как человек заинтересовался космосом, его неизменно будоражат два вопроса – есть ли жизнь на Марсе и что, если она действительно есть? Мы еще не до конца знакомы с собственной планетой, не знаем, какие открытия поджидают нас под толщей льдов или на дне океанов, но страстно желаем завести знакомство с внеземным разумом. Мы ждем новых знаний и открытия тайн мироздания. Все портят скептики, которые акцентируют внимание на сомнениях, в глубине души гложущих каждого – в вдруг пришельцы окажутся такими же, как и мы? Властными и жестокими.

Скажу сразу - я не верю в добрые намерения высшего разума и считаю, что по возможности, от него следует держаться подальше. Но я верю в существование другой жизни во Вселенной. Даже больше, для меня это – неоспоримый факт. И я верю в параллельные миры и возможность управлять временем. Рано или поздно мы сами к этому придем. И, конечно, это не значит, что если мы пока этого не умеем, то не умеет никто.

Вообще, так называемый «контакт», если допустить, что он действительно случится, может пройти абсолютно по-разному. Землю могут уничтожить за пять минут, ничего не объясняя. Какой смысл беседовать с существами, проигрывающими по уровню развития в несколько раз? Но может случиться и так, что пришельцам, откуда бы они не пришли – с другой планеты, из другой реальности, придется-таки завести с землянами диалог. Возможно, несмотря на уровень развития внеземной цивилизации, у нас будет что-то, чего нет у них. И вот тут, как говорит Саймак, и начнется один из важнейших экзаменов для всего человечества.

Чем обернётся для нас такое сотрудничество, стоит ли в него верить? Да и нужны ли нам вообще эти новые знания, и без них нормально жили. Страх неизведанного у нас в крови, а жизненный опыт не дает слепо доверять каждому, кто говорит, что пришел с миром. Небольшой американский городок, для которого ранее случайная авария на дороге – целое событие, теперь - под пристальным вниманием всего мира. У его жителей под носом пришельцы отвоевывали жизненное пространство, выходили на связь, а никто ничего не заметил! Пока весь мир обдумывает принятие решения, в Милвилле ищут виноватых. И все, абсолютно все растеряны и паникуют. Как в страшном сне, но проснуться нет никакой возможности.

Несмотря на открытый финал и множество сюжетных противоречий, автор настроен достаточно открыто и ставит главным вопрос именно о готовности человечества к контакту. Мне же до сих пор до конца не понятны намерения пришельцев относительно нас и нашей планеты и не ясно, стоило им все-таки доверять или нет. Пожалуй, в этом вся и суть – в таком деле ничего нельзя знать наверняка. Открыты ли мы для подобного сотрудничества, хватит ли у нас мужества в него поверить? Саймак обращается не столько к разуму, сколько к душе. И если мы сами об этом не забудем, если позволим себе увидеть ситуацию с разных точек зрения, то шанс есть. А книга получилась очень хорошей. Нет в ней этого чувства безысходности, что часто сопровождает истории подобной тематики. И читается интересно, образы так и предстают перед глазами. Не может не подкупать также и то, с какой надеждой автор смотрит в будущее, как верит в человечество. Прекрасно написанная и добрая история.

russian_cat

Сколько бы люди не придумывали историй о пришельцах, почти во всех основной темой будет защита от них. Почти всегда существа из другого мира приходят с целью захватить Землю и уничтожить или поработить людей.

Саймак предлагает иной вариант: что, если им это не нужно? Если они хотят всего лишь обменяться знаниями? Если они даже способны в перспективе принести неоценимую пользу? И делает вывод: вряд ли им это удастся. Просто-напросто никто не поверит в мирные намерения. Чем вступать в какой-то сомнительный контакт, лучше пришельцев уничтожить, пока есть возможность, от греха подальше.

Да и в самом деле, как узнать наверняка, действительно ли те намерения такие уж безобидные? Тут не все так однозначно, мы это почувствуем вместе с главным героем, которого будет то и дело бросать из крайности в крайность, от "они сделают наш мир лучше, они наши друзья" до "они проникли обманом, все чего они хотят - это уничтожить нас". Вместе с ним мы попытаемся разобраться, что же происходит, и принять решение, от которого зависит судьба многих.

Вокруг маленького, ничем не примечательного городка однажды возник барьер, не пропускающий ничего живого. Но это не единственное, что в этом городе странного. Оказывается, одному некое "второе я" время от времени подкидывает блестящие идеи, второй хранит у себя дома целую кучу странных аппаратов, а пропавший 10 лет назад местный дурачок вдруг появляется вновь... Брэду Картеру предстоит разобраться в всех странностях и стать своего рода "послом" между людьми и представителями иного разума.

Понравилась идея о разумных растениях, этакой единой нервной системе, огромной живой базе данных, охватывающей планету, порадовало их принципиально иное мышление и системный подход к общению с людьми. Все-то у них заранее продумано, протестировано, на все готов ответ. Все возможные проблемы и сложности предусмотрены.

Что не очень понравилось - это герои. За исключением Брэда, Таппера и Шкалика, и вспомнить почти некого. Буквально через час после прочтения уже смутно так припоминается какой-то сенатор, какая-то девушка, какой-то тупой качок, то ли полицейский, то ли кто. Я уж не говорю об их именах. Не запомнились второстепенные персонажи, все слились в памяти в одну сплошную серую массу. Впрочем, возможно, так и задумывалось: эта масса и есть типичное население типичного маленького городка, на примере которого Саймак рассказывает свою историю. Не все ли равно, как именно звали тех людей, важно показать, как они отреагируют в общей массе на такую вот нестандартную ситуацию.

А реагируют они очень по-человечески: нам не важно, кто это сделал и зачем, главное - уберите эту штуку. Почему это случилось именно с нами? У нас за барьером остались родные и друзья, нам нужно работать, в больницу не попасть, местные магазины разорятся без покупателей. Каждый, естественно, беспокоится прежде всего о своих интересах. Ведь мы же платим налоги, пусть правительство и ученые придумают что-нибудь.

А что правительство? Оно тоже рассуждает предсказуемо: стоит ли рисковать и принимать условия пришельцев или, может стоит пожертвовать маленьким городком? Уничтожить, так сказать, опасность на корню. Общественность, конечно, будет недовольна, но ничего: пошумит и утихнет. Главное, не допустить вторжения.

Автор этой книгой ставит очень простой вопрос: какое вам освоение космоса, какие поиски иного разума во Вселенной? Ну представьте, что он уже здесь и сам желает наладить контакт. Готовы вы к этому? То-то и оно.

Но хоть история имеет открытый финал, автор явно дает понять, что он все же надеется на лучшее. Он, Саймак, несмотря ни на что, верит, что светлое будущее для нас возможно, пока в голове местных забулдыг будут рождаться светлые идеи если мы сумеем придерживаться принципов гуманизма и не испугаемся сделать шаг навстречу новому.

nastena0310

В этом году я уже сталкивалась с темой Контакта в произведении Лема "Солярис". Другой автор, другая книга, а вопрос тот же. Готово ли человечество к нему? Чего оно ждет от Контакта? Да и нужен ли он нам вообще?

Завязка романа сразу наводит на мысль о произведении Кинга "Под куполом". Как и там, маленький американский городок в одно "прекрасное" утро накрывает купол, который ни обойти, ни облететь, ни взорвать невозможно. Люди остаются в изолированном положении и пытаются с помощью правительства, военных и ученых понять в чем дело и что с этим теперь делать. Но на этом сходство заканчивается. Два великих писателя пошли каждый своей дорогой. Здесь почти сразу находят ответ на вопрос "Кто за этим стоит?". Инопланетная (а точнее иномирная) раса разумных цветов. Они уже много лет наблюдают за человечеством и вот решились вступить в Контакт, предложить помощь, знания, "товариществ и братство". Но готово ли человечество к таким соседям? Тут еще включаются в игру военные со своей любимой американской политикой "все непонятное - враждебно по определению". А вдруг они нас обманывают? А вдруг они враги и колонизаторы? А может, ну его этот Контакт, мы пока не готовы?

Пока правительства мировых держав пытаются ответить на извечный вопрос "что делать?", люди, оказавшиеся под куполом, начинают впадать в панику. Им эти инопланетяне до лампочки по большему счету. Их волнует, выплатят ли зарплату тем, кто из-за купола не смог доехать до рабочих мест, даст ли им местный магазин продукты в долг, позаботятся ли о их детях, оказавшихся по другую сторону барьера. Обстановка накаляется и остро встает второй извечный вопрос "кто виноват?". Людям всегда нужен козел отпущения, агрессия, скрытая во многих в повседневной жизни, пробивается наружу:

"Вот до чего мы докатились за каких-нибудь два часа, - подумал я. - Все просто спятили, девушке опасно остаться на улице без провожатого".

Чем меня больше всего (помимо интересных сюжетов и поднимаемых вопросов) привлекает творчество Саймака, что, по-моему мнению, выделяет его на фоне многих других авторов классической фантастики, так это свет. Его произведения дышат надеждой и верой в человечество, в то лучшее, что есть в каждом из нас, в благоприятный исход. Возможно, такой оптимизм утопичен, но иногда его так не хватает. И даже открытый финал (которые я не люблю вообще-то) выполняет здесь важную роль. Он показывает, что не все еще кончено для человечества, дает ему еще один, такой нужный шанс. Уже вторую книгу Саймака я заканчиваю читать с легкой улыбкой, которую вызывает не юмор, а именно этот свет его произведений.

AAL
    Книга, которая вернула мне
    желание читать!

Здравствуйте мои дорогие любители почитать!

Сегодня хочу рассказать о книге, которая вселила в меня веру! Которая, дала мне надежду на то, что не бывает плохих книг, а просто нужно найти свою!

Этот отзыв на книгу Вся плоть - трава. Или Все живое - трава. Или вся плоть - трава. В разных редакциях - разный перевод названия этой книги. Но сути эти не меняет.

Впечатление от нее осталось Замечательное! И хочу начать с того, что мне давно не везло с книгами и все, за что я бралась, меня в какой-то мере разочаровывало. Я искала что-то, что поднимет мне настроение, что меня воодушевит, что сделает меня счастливой.

Ну, вы знаете, то чувство, когда читаешь, а где-то внутри что-то вибрирует... или по телу начинают идти такие приятные внутренние мурашки... Вот почему мне так понравилась эта книга...

И после долгих поисков я нашла данное чудо! Давно я не ощущала, то чувство счастья, когда читаю. Эта книга из таких.

Она завораживает и притягивает. Это произведение написал Саймак Клиффорд. Замечательный писатель - фантаст. И написал он ее аж в 1965 году (издана была в 1968).

Малюсенький американский городок накрывает невидимый купол. И тут многие скажут: да ведь это уже было в книги Стивена Кинга: Под куполом! И будут правы. Только между двумя этими книгами немного общего, вот как раз данный купол и то, что люди пытаются пережить данный факт изолирования от всей остальной планеты, и являются основным сходством.

Под куполом я обожаю. Но по сравнения с этой книгой он носит скорее более развлекательный характер. Эта же книга больше философская. Она рассказывает о людях, о их сущности... И еще одно общее, это то, что человек в замкнутом пространстве, в безысходном положении показывает себя не с самой лучшей стороны. Человечность у многих уходит на второй план, а на первый выходят наихудшие инстинкты. Жестокость, агрессия... И так далее.

Как известно, страх перед неизведанным делает свое дело.

И так, городок накрывает купол, люди узнают, что таким образом с ними хочет связаться внеземная развитая раса для дальнейшего сосуществования. И это не злобные инопланетяне, как мы привыкли видеть во многих книгах и фильмах, а милые лиловые разумные цветы.

Цветы, которые хотят нести любовь и радость всем мирам, которые посещают, в том числе и в наш. Тут конечно нельзя не провести аналогию с книгой Стефании Майер Гостья. Нечто общее конечно присутствует. Внеземные существа пришли, чтобы принести радость и любовь, а люди этому сопротивляются. Но это только небольшая аналогия. Она имеет место быть, но совсем чуть-чуть... Н если книга Гостья понравилась, думаю, можно прочесть и эту.

Наш главный герой, является чем-то вроде посредника между людьми и внеземной расой цветов. Он сам долго мечется, не зная, что хорошо, а что плохо. И к каким последствиям все это может привести. Он пытается рассуждать на эту тему, но, в итоге, ни в чем не уверен до конца...

Рассказывать весь дальнейший сюжет смысла нет. Лучше почитайте сами, если вас интересует данная тема. Книга и правда классная!

Какие выводы из книги сделала видно я...

Того, чего человек боится и не понимает, вызывает у него агрессию, неприятие, а иногда ненависть.

Клиффорд Саймак в книги показывает человека довольно злобным, несдержанным, агрессивным существом, которое готово уничтожить все, что он не до конца понимает, вместо, того чтобы попытаться разобраться и приблизиться к чему-то новому, неизведанному, непостижимому.

Страх перед чужим инопланетном разумом вызывает страх и панику. А данные чувства еще ни к чему хорошему никогда не приводили. Автор считает, что Человек еще не готов принять многие вещи. Не готов принять нечто благородное и прекрасное в свой мир. Это вызывает у него отторжение и недоверие.

Раньше мы может, и были доверчивые, но теперь мы не можем дать себе поверить в сказку. Во что-то замечательное. Мы стали испорченные... Мы всего опасаемся. Даже хорошего... И поэтому книга вызывает мимолетный ужас... И страх...

Книга из тех, что заставляют задуматься. Задуматься о людях, о себе, о жизни. Замечательная книга, которой я поставила наивысшую оценку.

По книги есть экранизация. Российская. 1993 года. Фильм называется Аномалия. Очень мрачный, темный. Снят, насколько это возможно в то время, близко к сюжету книги и тексту. Но досмотреть я не смогла.

Так что лучше читайте книгу.
    Произведение и правда достойно прочтения. Особенно любителям фантастики!

Спасибо за внимание и приятного прочтения!

luar_soll

...маленький американский городок третьей четверти двадцатого века... отдельный эффект производит чтение Саймака сразу после трех подряд повестей Апдайка, потому что кажется, что знаешь о маленьких американских городках уже все.
    Все да не все. А что будет с маленьким американским городком, если там внезапно объявится нечеловеческий разум. И даже не гуманоидный. Собственно, пожалуй, в книге меня гораздо больше волновала именно судьба городка и конкретные судьбы его жителей, чем что будет со всей Землей или откуда, как и нафига приперся туда этот самый нечеловеческий разум.

Отдельная забавность - читаю я точно в первый раз, а про цветы мне когда-то снилось. Не совсем, правда, такие, но все равно инопланетный разум. И про барьер этот снилось, только уже в другом сне. Тоже не совсем такой - то есть абсолютно с другой целью и по другим причинам появившийся, но с похожим эффектом и в физическом и в социльном смысле.

Хотя, конечно, можно кое на что и поворчать... например, на слишком уж явно выписанную мораль в конце. Впрочем, получилось ли, нет ли - мы не знаем. Скептику в моей душе очень интересно... нет, не как будут договариваться с нечеловеческим разумом, а как раз-таки как будут договариваться с людьми...

Книга невероятно интересная до самого конца, никак не поймешь, чем закончится, и при массе различных вариаций окончания, конец лично мне не понравился(