Рецензии и отзывы на Всякая плоть – трава

821 уже добавил
    13_paradoksov

С давних времен, с тех самых пор как человек заинтересовался космосом, его неизменно будоражат два вопроса – есть ли жизнь на Марсе и что, если она действительно есть? Мы еще не до конца знакомы с собственной планетой, не знаем, какие открытия поджидают нас под толщей льдов или на дне океанов, но страстно желаем завести знакомство с внеземным разумом. Мы ждем новых знаний и открытия тайн мироздания. Все портят скептики, которые акцентируют внимание на сомнениях, в глубине души гложущих каждого – в вдруг пришельцы окажутся такими же, как и мы? Властными и жестокими.

Скажу сразу - я не верю в добрые намерения высшего разума и считаю, что по возможности, от него следует держаться подальше. Но я верю в существование другой жизни во Вселенной. Даже больше, для меня это – неоспоримый факт. И я верю в параллельные миры и возможность управлять временем. Рано или поздно мы сами к этому придем. И, конечно, это не значит, что если мы пока этого не умеем, то не умеет никто.

Вообще, так называемый «контакт», если допустить, что он действительно случится, может пройти абсолютно по-разному. Землю могут уничтожить за пять минут, ничего не объясняя. Какой смысл беседовать с существами, проигрывающими по уровню развития в несколько раз? Но может случиться и так, что пришельцам, откуда бы они не пришли – с другой планеты, из другой реальности, придется-таки завести с землянами диалог. Возможно, несмотря на уровень развития внеземной цивилизации, у нас будет что-то, чего нет у них. И вот тут, как говорит Саймак, и начнется один из важнейших экзаменов для всего человечества.

Чем обернётся для нас такое сотрудничество, стоит ли в него верить? Да и нужны ли нам вообще эти новые знания, и без них нормально жили. Страх неизведанного у нас в крови, а жизненный опыт не дает слепо доверять каждому, кто говорит, что пришел с миром. Небольшой американский городок, для которого ранее случайная авария на дороге – целое событие, теперь - под пристальным вниманием всего мира. У его жителей под носом пришельцы отвоевывали жизненное пространство, выходили на связь, а никто ничего не заметил! Пока весь мир обдумывает принятие решения, в Милвилле ищут виноватых. И все, абсолютно все растеряны и паникуют. Как в страшном сне, но проснуться нет никакой возможности.

Несмотря на открытый финал и множество сюжетных противоречий, автор настроен достаточно открыто и ставит главным вопрос именно о готовности человечества к контакту. Мне же до сих пор до конца не понятны намерения пришельцев относительно нас и нашей планеты и не ясно, стоило им все-таки доверять или нет. Пожалуй, в этом вся и суть – в таком деле ничего нельзя знать наверняка. Открыты ли мы для подобного сотрудничества, хватит ли у нас мужества в него поверить? Саймак обращается не столько к разуму, сколько к душе. И если мы сами об этом не забудем, если позволим себе увидеть ситуацию с разных точек зрения, то шанс есть. А книга получилась очень хорошей. Нет в ней этого чувства безысходности, что часто сопровождает истории подобной тематики. И читается интересно, образы так и предстают перед глазами. Не может не подкупать также и то, с какой надеждой автор смотрит в будущее, как верит в человечество. Прекрасно написанная и добрая история.

russian_cat

Сколько бы люди не придумывали историй о пришельцах, почти во всех основной темой будет защита от них. Почти всегда существа из другого мира приходят с целью захватить Землю и уничтожить или поработить людей.

Саймак предлагает иной вариант: что, если им это не нужно? Если они хотят всего лишь обменяться знаниями? Если они даже способны в перспективе принести неоценимую пользу? И делает вывод: вряд ли им это удастся. Просто-напросто никто не поверит в мирные намерения. Чем вступать в какой-то сомнительный контакт, лучше пришельцев уничтожить, пока есть возможность, от греха подальше.

Да и в самом деле, как узнать наверняка, действительно ли те намерения такие уж безобидные? Тут не все так однозначно, мы это почувствуем вместе с главным героем, которого будет то и дело бросать из крайности в крайность, от "они сделают наш мир лучше, они наши друзья" до "они проникли обманом, все чего они хотят - это уничтожить нас". Вместе с ним мы попытаемся разобраться, что же происходит, и принять решение, от которого зависит судьба многих.

Вокруг маленького, ничем не примечательного городка однажды возник барьер, не пропускающий ничего живого. Но это не единственное, что в этом городе странного. Оказывается, одному некое "второе я" время от времени подкидывает блестящие идеи, второй хранит у себя дома целую кучу странных аппаратов, а пропавший 10 лет назад местный дурачок вдруг появляется вновь... Брэду Картеру предстоит разобраться в всех странностях и стать своего рода "послом" между людьми и представителями иного разума.

Понравилась идея о разумных растениях, этакой единой нервной системе, огромной живой базе данных, охватывающей планету, порадовало их принципиально иное мышление и системный подход к общению с людьми. Все-то у них заранее продумано, протестировано, на все готов ответ. Все возможные проблемы и сложности предусмотрены.

Что не очень понравилось - это герои. За исключением Брэда, Таппера и Шкалика, и вспомнить почти некого. Буквально через час после прочтения уже смутно так припоминается какой-то сенатор, какая-то девушка, какой-то тупой качок, то ли полицейский, то ли кто. Я уж не говорю об их именах. Не запомнились второстепенные персонажи, все слились в памяти в одну сплошную серую массу. Впрочем, возможно, так и задумывалось: эта масса и есть типичное население типичного маленького городка, на примере которого Саймак рассказывает свою историю. Не все ли равно, как именно звали тех людей, важно показать, как они отреагируют в общей массе на такую вот нестандартную ситуацию.

А реагируют они очень по-человечески: нам не важно, кто это сделал и зачем, главное - уберите эту штуку. Почему это случилось именно с нами? У нас за барьером остались родные и друзья, нам нужно работать, в больницу не попасть, местные магазины разорятся без покупателей. Каждый, естественно, беспокоится прежде всего о своих интересах. Ведь мы же платим налоги, пусть правительство и ученые придумают что-нибудь.

А что правительство? Оно тоже рассуждает предсказуемо: стоит ли рисковать и принимать условия пришельцев или, может стоит пожертвовать маленьким городком? Уничтожить, так сказать, опасность на корню. Общественность, конечно, будет недовольна, но ничего: пошумит и утихнет. Главное, не допустить вторжения.

Автор этой книгой ставит очень простой вопрос: какое вам освоение космоса, какие поиски иного разума во Вселенной? Ну представьте, что он уже здесь и сам желает наладить контакт. Готовы вы к этому? То-то и оно.

Но хоть история имеет открытый финал, автор явно дает понять, что он все же надеется на лучшее. Он, Саймак, несмотря ни на что, верит, что светлое будущее для нас возможно, пока в голове местных забулдыг будут рождаться светлые идеи если мы сумеем придерживаться принципов гуманизма и не испугаемся сделать шаг навстречу новому.

JewelJul

Почему-то по прочтении этой книги первым делом в голову мне приходит баянный анекдот про Говорящего Крокодила в ванной. Так и тут. Ааааа Говорящие Цветы! Извините.

Эта книга такая американская-американская, прям насквозь, и вторым делом мне в голову приходят классические детективы Дэшила Хэммета, Рэймонда Чандлера, и даже отчасти Дика Френсиса, которыми я зачитывалась в свои 14. Ну вот именно у этих авторов в центре повествования такое брутальный герой мужеского полу, которому надлежит разгадать загадку/расследовать убийство/раскрыть дело, и вот он весь такой, на грани банкроства, слегка с похмелья, накуренный и с щетиной идет и разгадывает/расследует/раскрывает. На самом деле ничего общего, конечно, но вот мне навеяло атмосферой и главным героем.

Итак, главный герой просыпается однажды на грани банкроства и думает, что делать. Думает, думает, берет машину и едет. И врезается в некое невидимое препятствие на дороге, которое его еще и отпружинивает на пару метров назад. Машина главного героя врезается в другую машину, фуру, бам, бух, машина съезжает в кювет, ае, экшн. Пешком героя завеса не пропустила тоже. И вообще ничего живого не пропустила, а вот неживое вполне сквозь эту завесу проходит. Постепенно герой выясняет, что она покрыла куполом весь небольшой городок Милвилл...

Интригующая, детективная завязка неожиданно раскрывается неожиданной фантастической кульминацией. Все беды этого маленького американского городка, оказывается, пошли от одного добросердечного садовника, который культивировал в своем саду новый вид лиловых Цветов, обладающих разумом и прилетевших с какого-то иного мира. Вот мне интересно, почему большинство книг про первый контакт, да и вообще про контакт, всегда сталкивают человечество именно с коллективным разумом, вроде муравьев, пчел, жукеров. И даже Океан мыслил целиком. И у Брэдбери куча рассказов на эту тему. Почему такая организация нервной системы кажется человеку самой опасной? Человек так страдает от своего "одиночества в толпе", что наделяет существа-в-коммуне угрожающим счастьем?

Что мне не очень понравилось, так это финальная идея об объединяющей силе любви. Любовь спасет мир, любовь объединит две чуждые друг другу цивилизации. Я даже не знаю, как можно чуждые формы жизни называть цивилизацией, все же это слово больше к человечеству относится. Ну вот не верю я как в мирные намерения Чужих, так и в исцеляющую силу педагогики ненасилия. Автор говорит, что симбиоз с коллективным разумом и всяким таким продвинет человечество на новый уровень, а мой атавистический инстинкт выживания прям таки орет: "Бросай все и беги подальше от этих лиловых цветуечков". Нафига мне такое соседство, не нужны мне чужие мысли в мозге. Хватит с меня и киберпанка, где вживляют микрочипы в мозг, уж лучше компьютер в глазах, чем роза в ухе.

Такие вот идеи продвигает автор, довольно интересно, однако, действие развивается чересчур для меня медленно, и финал не впечатлил. И написано по всем канонам американской классической фантастики. Твердая 4.

nastena0310

В этом году я уже сталкивалась с темой Контакта в произведении Лема "Солярис". Другой автор, другая книга, а вопрос тот же. Готово ли человечество к нему? Чего оно ждет от Контакта? Да и нужен ли он нам вообще?

Завязка романа сразу наводит на мысль о произведении Кинга "Под куполом". Как и там, маленький американский городок в одно "прекрасное" утро накрывает купол, который ни обойти, ни облететь, ни взорвать невозможно. Люди остаются в изолированном положении и пытаются с помощью правительства, военных и ученых понять в чем дело и что с этим теперь делать. Но на этом сходство заканчивается. Два великих писателя пошли каждый своей дорогой. Здесь почти сразу находят ответ на вопрос "Кто за этим стоит?". Инопланетная (а точнее иномирная) раса разумных цветов. Они уже много лет наблюдают за человечеством и вот решились вступить в Контакт, предложить помощь, знания, "товариществ и братство". Но готово ли человечество к таким соседям? Тут еще включаются в игру военные со своей любимой американской политикой "все непонятное - враждебно по определению". А вдруг они нас обманывают? А вдруг они враги и колонизаторы? А может, ну его этот Контакт, мы пока не готовы?

Пока правительства мировых держав пытаются ответить на извечный вопрос "что делать?", люди, оказавшиеся под куполом, начинают впадать в панику. Им эти инопланетяне до лампочки по большему счету. Их волнует, выплатят ли зарплату тем, кто из-за купола не смог доехать до рабочих мест, даст ли им местный магазин продукты в долг, позаботятся ли о их детях, оказавшихся по другую сторону барьера. Обстановка накаляется и остро встает второй извечный вопрос "кто виноват?". Людям всегда нужен козел отпущения, агрессия, скрытая во многих в повседневной жизни, пробивается наружу:

"Вот до чего мы докатились за каких-нибудь два часа, - подумал я. - Все просто спятили, девушке опасно остаться на улице без провожатого".

Чем меня больше всего (помимо интересных сюжетов и поднимаемых вопросов) привлекает творчество Саймака, что, по-моему мнению, выделяет его на фоне многих других авторов классической фантастики, так это свет. Его произведения дышат надеждой и верой в человечество, в то лучшее, что есть в каждом из нас, в благоприятный исход. Возможно, такой оптимизм утопичен, но иногда его так не хватает. И даже открытый финал (которые я не люблю вообще-то) выполняет здесь важную роль. Он показывает, что не все еще кончено для человечества, дает ему еще один, такой нужный шанс. Уже вторую книгу Саймака я заканчиваю читать с легкой улыбкой, которую вызывает не юмор, а именно этот свет его произведений.

Tarakosha

Что-то в этом месяце мне не везёт с книгами или им со мной. Что ни книга - то разочарование или как минимум скука. И кажется, что вот сейчас то уж точно будет интересно , не смогу оторваться и опять не то, чего-то не хватило: динамики, запоминающихся героев, "цепляющей" истории, интересных мыслей и рассуждений, а иногда, и все вместе. Несравненный кайф -если все это есть, но такая удача бывает гораздо реже, чем хотелось бы.

Так и на эту книгу я возлагала большие надежды, но не срослось. Почему ?
    Уже не один десяток лет умы людей занимает вопрос : Есть ли жизнь на Марсе ? Но даже просто само наличие ее еще не гарантирует нам, землянам, мирного сосуществования друг с другом, а лучше всего плюс к этому и прогрессивного взаимодействия ради всеобщего блага. И возможное использование накопленных знаний с обеих сторон стало бы оптимальным и отличным шагом в этом направлении.

Вот автор и попытался поразмыслить на тему неожиданного вторжения иноземной цивилизации на нашу планету, взяв за отправную точку небольшой и захолустный городок в провинции США, который в один из не самых счастливых дней оказался обнесен непроходимой стеной, которую не увидеть, не потрогать, но она тем не менее есть и преодолеть ее не представляется возможным . Жители оказались не только заперты в ограниченном пространстве, но и по большому счету один на один с непознанным и непонятным, в результате чего, конечно, началась неизбежная в таких случаях паника и поиски виноватых. Государство предпринимает определенные шаги, но , с одной стороны, в силу необычности ситуации само пребывает в растерянности, а с другой, особо не мудрствуя лукаво, останавливается на более действенном способе, но , на мой взгляд, не гарантируем не только благоприятно исход сложившейся положения, но и в очередной раз в тупая на тропу войны, исключает возможность не только мирного сосуществования, но и в целом диалога. Что не может положительно сказаться на дальнейших отношениях. И тут нас автор в очередной раз подталкивает задуматься о нашей готовности к неизбежной когда-то встрече. И думать об этом надо сейчас, а не потом, когда уже нужно будет принимать решения.

Сама идея автора , его мысли по этому поводу, форма внеземной цивилизации ( трава, разумные растения, их конструктивный подход ко многим вопросам, качественно новое мышление ) стали теми плюсами в копилку произведения и автора, которые позволили остановиться на нейтральной оценке.

Но , как бы я не хотела, и без минусов, увы , не обошлось. Я не люблю, когда автор в своем тексте словно старается подстроиться под читателя, отчего текст выходит "плящущим" и местами откровенно слабым. Герои , как в комедии, бегают всей толпой из одной стороны в другую. Меня , честно, это очень раздражало. Пусть это небольшой городок и действие происходит в прошлом веке, но такого не было ни раньше, не сейчас, если только в кино, да и то в комедии. И еще было чувство, что автор сам не знает как закончить то, что начал. Отсюда еще и это мотание из стороны в сторону ,возможно . И язык произведения ( мысли, диалоги героев ) мне показался простоватым, что не способствовало чувству сопереживания и вовлеченности в историю.

Но в целом было интересно и познавательно познакомиться с одним из заслуженных мастеров фантастики и предположить как это будет на самом деле, вернее один из множества возможных вариантов.

Простая и прекрасная книга о Любви, на которую вся надежда Человечества.
    До сумошествия сильная глубокая невообразимо нужная книга. А главное своевременная!!!! Красота души красота природы победит зло ненависть и войну. Браво писателю!!!! Хорошо бы экранизировать. Только не как " аватар" А четко по книге. Шикарное произведение. По всем понятиям шикарное. Браво !!!!
    Книга невероятно интересная до самого конца, никак не поймешь, чем закончится, и при массе различных вариаций окончания, конец лично мне не понравился(