«Планета Шекспира» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Клиффорда Саймак, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Планета Шекспира»

KaoryNight

Я заметила, что многие читатели недовольны "излишним морализаторством" в творчестве Саймака. А мне эта особенность очень импонирует. Потому что это делает романы Саймака очень многогранными и поднимает их на уровень более высокий чем основная масса фантастических произведений. Хотя классики нф - это вообще моя слабость, я искренне их люблю.

Да, опять космос, инопланетные формы жизни, холодный сон, размышления о времени и пространстве. Но все дело в подаче всех этих стандартных атрибутов фантастики. И меня текст просто зачаровал, затянул в свои сети. То состояние одиночества, которое испытывает главный герой, та тройственность разума корабля, тот необъятный масштаб непознанного...Это закутывает в кокон неутомимой жажды знать...или хотя бы чуть-чуть заглянуть в тот бездонный омут, который зовется Вселенной.

Что мы знаем по сути сейчас о сущности хотя бы нашей планеты...даже нет, не планеты, что мы знаем о своем собственном теле и разуме? Уже больше чем когда-то, но все же недостаточно. А что говорить о загадках Галактики? Возможно, что человечество не постигнет этого никогда. Или же через столь долгий срок, что для нас с вами это будет равносильно категоричному никогда. Или же мы настолько погрязнем в собственных пороках, что загадки Вселенной перестанут будоражить умы? Всё возможно, когда рассуждаешь в столь глобальном масштабе, любая чушь имеет право на выживание.

Вот и Саймак...Его "Планета Шекспира" не показывает будущее, полное радостей и чудес цивилизации. Произведение показывает человека, который оказался выкинутым из своих родных где и когда, попал на совершенно чужую планету и оказался случайным свидетелем событий, выходящих за грань его понимания.

Роман оставляет огромное поля для того, чтобы додумать те обстоятельства, которые привели к описываемым событиям, при этом оставаясь цельным и законченым. И небольшие философско-морализаторские мотивы весьма уместные и глубокие. Советую.

29 августа 2011

Ansy

Ещё одна повесть, пронизанная очень человеческими страхами, надеждами и мечтами, щедро приправленная чисто саймаковским ощущением неизбежности и отчаянья. Как описанный здесь "божий час", повесть способна вскрывать твои собственные чувства и мысли, выставляя их тебе самому на обозрение.
В наличие интересный сюжет, рассуждения о вечных философских вопросах... Но отчего-то полноценного впечатления не остаётся, в отличие от ощущения незавершенности идеи, будто бы автор не смог до конца раскрыть все изначально существовавшие замыслы и идеи так, как ему того хотелось или как то следовало бы сделать.

И все таки, Саймак очень любит драконов.

19 января 2011

nika1058

Картер Хортон единственный человек, выживший в 1000-летней космической экспедиции, отправившейся на поиски планеты пригодной для жизни. Он выходит из анабиоза и узнает, что трое его коллег погибли незадолго до того как планета была найдена. Но рядом все-таки остается верный робот Никодимус. Хортон расстроен, вся миссия пошла наперекосяк. Прошло тысячелетие, товарищи мертвы, найдена всего одна сомнительная планета и корабль (гибрид машины и человека) убеждает его, что возвращение на Землю бессмысленно. Он отвлекается от этих тягостных мыслей обнаружив на планете человекоподобное существо – Плотоядца, довольно сносно говорящего на английском. Выясняется, что существует система туннелей, позволяющих путешествовать с планеты на планету и, когда Плотоядец прибыл сюда, обнаружил человека по имени Шекспир. Но эта планета стала ловушкой, туннель здесь сломан и переместиться еще куда-нибудь нельзя. На расспросы о том, куда делся Шекспир, Плотоядец ответил, что он съел его. Неожиданный поворот, но позже Хортон находит этому объяснение. Еще много странного происходит на этой планете.
Книги Саймака не оставляют равнодушными. Он ведет за собой в необычные миры, населенные причудливыми существами. Задает вопросы, но не отвечает на них, оставляя читателю размышлять самому о времени, природе, смерти, цели жизни.

10 ноября 2016