sireniti

Безумный коктейль, в котором смешались гоблины, гномы и и жители болот,  тролли, гарпии, люди, пришельцы, роботы и даже неандертальцы. Ах да, ещё енот, обычный пушистый енот, правда сильно умный.
    Здесь каким-то причудливым образом слились три мира: древний, современный и какой-то третий, нам, конечно же, неизвестный.
    Здесь "магия повсюду- потому что она- частичка жизни".
    Здесь с неба падают огненные колёса, и людоед умеет шутить, и мечи могут убивать врагов без чьей-либо помощи.

Это Саймак- и пусть "Путешествие..." не настолько заворожило, как Заповедник гоблинов и Прелесть или тот же Могильник , но всё равно оно увлекательное и прекрасное, одним словом-волшебное.

strannik102

В принципе этот роман и по энергетике и по стилистике составляет одно целое с "Заповедником гоблинов", на зря эти две книги и ещё "Братство талисмана" то и дело издают одним томом. И потому для любителей качественного фэнтези с элементами кельтско-друидской мифологии эта книга будет неплохим подарком. Однако я бы сказал, что присутствия НФ в этом романе гораздо меньше, чем в Заповеднике..., разве что в самом конце подтягиваются инопланетянские версии и интересы галактического масштаба.
    Читать всё это фэнтезийно-фантастическое хозяйство по-прежнему весело и интересно и пятизвёздочно, и даже возвращение в реал всё равно оставляет на нём — на реале — радужные разводы. Верьте в сказку, господа!

smit2036

Иногда приятно в солнечный день в центре города сесть на скамейку и почитать книгу. Вот именно с этого и началось знакомство с этой книгой.
    По структуре и сюжету перед нами просто квест. То есть, когда группа героев отправляется в опасное путешествие преследуя определенные цели. И в процессе этого путешествия героя знакомятся, изменяются духовно, преодолевают различные трудности и приключения.
    В этом в общем то и вся книга. Отличается ее лишь не плохой слог, и редкая в наше время доброта - когда во всем чувствуется сказка и волшебство.
    Единственная причина по которой я не поставил ккниге пятерку это то, что под конец стало скучно из-за ее простоты.
    В целом же, я понял что я хочу прочесть и другие произведения этого автора.

charamora

Не самое сильное произведение Саймака. Понравилось, потому что волшебство, и Енот, и рог единорога - вы повремените с сексом, друзья, а то он же не подействует, что вы! Не подумали? - и Адские Псы, и несколько миров, и чудак на мотоцикле с фотоаппаратом, живущий среди Маленького Народца - но на четверочку.
    Очень задорно и весело началось повествование, прям оторваться не могла, потом все скатилось в какое-то скучное роуд-муви, и повесть даже оказалось заброшена на долгое время, потому что скучно и срочно надо было дочитывать книги а рамках ТТТ, чтобы не оказаться в должниках.
    Потом в два "укуса" прочла до конца, но не очень поняла, к чему оно было? Вот в "Заповеднике гоблинов" в конце расставлены все точки над i. А здесь как-то скучно, концовка банальна для читателя, избалованного качественной фантастикой, и - не в последнюю очередь - другими произведениями того же К. Саймака (три раза "скучно" в одном абзаце, хотела переписать, а потом подумалось, вот пусть так и будет - зато сразу все понятно).
    Читать можно и нужно, но вряд ли с "Паломничества" следует начинать знакомство с автором.

StarGazerN7

Мда... Я не скажу, что произведение слишком слабое.
    Но все же. Оно просто какое-то бесформенное, в нем нет единой смысловой линии, стержня, вокруг которого оно было бы выстроено. До середины книги вообще по большому счету не происходит ничего интересного... Да и в целом книга похожа на нелепую сказочку для совсем маленьких - так как мотивация персонажей напрочь отсутствует. Все то, что они делают объясняется только фразой: "Вперед к приключениям".
    Это конечно несколько нелепо - но все же можно рассматривать и как достоинство, повествование становится такое легкое и непринужденное, в общем в духе Саймака.
    Ну и еще один плюс, который характерен для этого автора - произведение абсолютно нетипично. Это совершенно точно не простая фэнтези-сказка. Большего не скажешь без спойлеров. Но ради этой нетипичности пожалуй стоит прочитать эту книгу.
    Хотя "Заповедник гоблинов" показался интересней.