Могильник

3.8
    sireniti
    Мать-Земля слишком велика и прекрасна, чтобы ее можно было удержать в памяти целиком.

Я  продолжаю открывать для себя миры Саймака.  Вот  опять новая книга и новые впечатления. Что сказать? Я очарована.
     Постапокалиптическая   Земля. Теперь большая её часть-Могильник.  Жители уже давно переселились на другие планеты, а вот последнее упокоение они стараются найти на родной. Конечно же, если имеют деньги.
    Флетчер Карсон  прилетает на планету предков за другим. С помощью друзей-роботов он намерен создать непревзойдённый музыкальный шедевр.
    Удастся это ему или нет, об этом рано говорить, а пока он  попадает в такой переплёт, который на его родном Олдене и приснится не смог бы.
    Необычные существа, поиски клада, железные волки-роботы и машины-интеллектуалы. Добавьте к этому прыжки во времени, бегство от гробокопателей и происки  мафиозной корпорации "Кладбище". Не то чтобы кровь стынет, но увлекательно и заманчиво.
    И вот что мне еще нравится ( хотя, как вижу, некоторых читателей как раз это напрягает),-Саймак не затягивает свои истории: динамично, без лишних описаний из гущи событий-прямо в развязку. Как по мне- самое то.
    А шедевр? А к чему спойлеры. Читайте, если интересно)

T_Solovey

Честно говоря, ожидала все-таки большего. Потому что Саймак, а это обязывает. Так что "Могильник" назвать шедевром сложно. Из однозначных плюсов - узнаваемость. Читаешь и понимаешь - это Саймак и никто другой. Грусть, определенная пасторальность, меланхолия, свет - все это есть. Из минусов, пожалуй, не самые запоминающиеся главные герои. Никаких особенных черт почему-то у них нет, вроде как и не люди совсем. Через пару недель уже и не вспомнятся. Кроме схематичности героев в качестве минуса могу назвать какую-то недоработку идеи. Как будто сюжет к концу романа скомкали и быстро-быстро завершили, не зная, что с ним делать. Так что для знакомства с Саймаком "Могильник" - не лучшая затея.