Клэр Уитфилд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Клэр Уитфилд

Отзывы на книги автора «Клэр Уитфилд»

BelJust

Сюзанна Чапмен — не богата, не поразительно красива и уже не столь молода, чтобы не задумываться о тоскливой вероятности умереть старой девой. Она работает медицинской сестрой в Лондонской больнице, где и знакомится с Томасом Ланкастером. Томас — молодой, красивый хирург с большими карьерными перспективами и весьма значительным наследством, которого должно хватить на безбедное существование. К тому же он остроумен, очарователен и достаточно настойчив в своих ухаживаниях. Поразмыслив, Сюзанна соглашается выйти за него замуж, несмотря на отсутствие подлинной любви и скоропалительное развитие их романа. Однако после медового месяца, когда схлынули первые восторги супружеской близости, Томас начинает показывать свои тёмные стороны. То, что раньше казалось незначительным, однако являлось первыми предупреждающими звоночками, выплёскивается в нарастающие проявления насилия. При этом Томас не гнушается и психологических манипуляций, выворачивая любую ситуацию так, что виноватой становится Сюзанна, или же заставляет супругу сомневаться в своём психическом здоровье. Сюзанна оказывается вовлечена в безумное сплетение тёмных тайн, пороков и кровавых убийств. В городе свирепствует Джек-Потрошитель. И Сюзанне в какой-то момент начинает казаться, что её муж имеет самое прямое отношения к разворачивающимся на улицах Лондона безжалостным преступлениям.

Сначала история кажется простой: есть жертва — бесправная жена в захлопнувшейся золотой клетке, маньяк и запертый чердак, где, как полагает Сюзанна, хранятся доказательства вины Томаса. Однако всякий раз, когда кажется, что сюжет пойдёт по проторенной много раз дорожке, происходит нечто иное, неожиданное для меня, иной виток, отмеченный мраком. У книги удивительно подходящее название: люди здесь на самом не лишены греха, каждый из них хранит в прошлом или настоящем скелеты, бряцает чужими костями при ходьбе. Доверять нельзя никому. И сама Сюзанна, чьё прошлое и помыслы раскрываются постепенно, параллельно углублению в тайны Томаса, совсем не так проста, как могло показаться. Однако мне понравилось, что героиня — женщина думающая, расчётливая, не лишенная осторожности.  За ней интересно наблюдать. Да и в целом напряжение выдержано на протяжении всей истории. Повествование лишено поспешности, но не затянутое. При этом есть возможность собирать вместе с героиней разрозненные осколки информации, строить самостоятельно догадки, так что практически все сюжетные повороты воспринимаются как нечто закономерное, а не просто странное развитие исключительно ради эффекта неожиданности.

Стилизация под викторианский роман выдержана практически на протяжении всего повествования, однако были некоторые моменты, которые показались мне излишне современными. Благо их было совсем немного, всё-таки передать своеобразную атмосферу Лондона девятнадцатого века автору, на мой взгляд, удалось. Есть и красивое, и отвратительное. Много внимания уделено той самой изнанке, на которую благопристойные обеспеченные люди предпочитают не обращать внимания: проституция, работные дома, нищие и больные, довольно жуткие для современного человека условия в больнице, довольно мучительная смерть для тех, кто не может позволить себе частного доктора.

История о Джеке-Потрошителе в какой-то момент уходит на второй план. Автор смещает акценты на других чудовищ, которые столь легко прячутся в людской толпе, и представляет занятную, хоть и малоправдоподобную, как мне показалось, теорию. В любом случае читать было достаточно интересно. Не могу сказать, что книга поразила меня, но для того, чтобы пощекотать нервы вечер-другой, идеально подходит.

21 октября 2021

OlesyaSG

Сюзанна работает медсестрой. Не от любви к близким, а чтобы найти себе мужа. Что и проворачивает в итоге. Находит небедного аглицкого хлопця, а точнее хирурга, и быстро женит на себе.

"... Сама себе была неприятна. Питая отвращение к пациентам, я, чтобы повысить свой социальный статус, с радостью выскочила замуж за состоятельного человека, а сейчас ханжески негодую на богатых, оскорбленная их убежденностью в том, что высокое положение в обществе предопределено их врожденным превосходством и никак не связано с везением, алчностью и воровством. Возмущаясь про себя, я пила вино, ела «сладкое мясо» в соусе и запеченное филе грудки индейки, которые подавал официант, слушавший этот разговор с опущенными в пол глазами."

И тут сталкивается с неожиданностью. Оказывается дома-то делать нечего. По гостям не походишь, т.к. в "высший свет" ее не принимают. И сидеть бы ей дома в четырех стенах, грызть себя, слуг, детей рожать, но тут посыпались скелеты из шкафов. А если добавить к этому Потрошителя, который как раз в это время орудует,мужа с очень странным поведением... Интригует, не правда ли?

Но финал - просто ужас, сюр.

Еще из не понравившегося: такая модная нынче тема ЛГБТ, которую можно было сюда и не добавлять.

Не смотря на вполне читабельный слог и интересное начало, книга средненькая, но решила в серую зону ее не отправлять.

27 апреля 2022

KatrinBelous

Время действия: 1885 - 1888 г.
Место действия: Англия, Лондон
Впечатления: Роман о викторианском Лондоне, приправленный убийствами, совершаемыми Джеком-Потрошителем, и с интригующим подозрением главной героиней медсестрой, что в этом как-то замешан её новоиспеченный муж, работающий хирургом... Конечно же, я предвкушала чтение "Падших людей"! Но если книга действительно интересная и оторваться от неё было сложно, это не значит, что мне понравилось как автор решила подать свою историю.

Смутили меня в "Падших людях" несколько моментов:

- Первые главы мне казалось, что я читаю фанфик на "Ребекку" Дюморье. Совпадение? Отсылка? Хотелось бы послесловие от автора, жаль, что их чаще всего ждать не приходится. А так, первые главы мне все же немного подпортили впечатление, потому что я не знала как их расценивать. Да собственно до сих пор не знаю)))
- Главная героиня Сюзанна. Я то думала она будет жертвой, соблазненной и обманутой будущим мужем. А она-то оказалась барышней ещё с теми скелетами в шкафах и тараканами в мозгах))) Больше же всего меня удивляла сама Сюзанна и то что творилось в её голове. То она ставит целью своей жизни стать медсестрой, быть свободной и ни от кого не зависеть. То она быстренько выскакивает замуж, чтобы быть свободной от нищеты и не работать ибо видите ли надоело. То она сидит дома, заняться не чем, муж пропадает на работе, на приёмы с собой не берет и всё - хочу снова быть медсестрой. То муж издевается, но уйти от него нельзя ибо откуда брать защиту от нищеты? А то что он убить может? В общем, логика у Сюзанны...
- Мерзковатые подробности, точнее их перебор. Ладно бы автор ударилась в кровишку, хотя вытащенные кишки и вырезанные органы в связи с Джеком-Потрошителем упомянуты были, но ей подавай всякие выделения да побольше. И было мало в начале постельных забав героини с мужем, так она ещё сюда приплела в викторианской Англии! отношения между девушками. Ну да, в то время, когда более менее воспитанные барышни даже не знали, откуда дети берутся, девушка спокойно реагировала на приставания к ней другой девушки -_- Ну а дальше ещё пошли гомики, в общем полный набор. Спасибо хоть без подробностей)))
- Финал. Вот это автор абсурда накрутила...)))
- Мораль. Немного не поняла, какую мораль закладывала автор в этот роман. Убивай, не раскаивайся, не бойся разоблачения и... будет тебе хеппи-енд? Ведь в романе были убиты столько людей, и понёс ли хоть кто-нибудь наказание? Так где же мораль?
- Текст. Не знаю пыталась ли автор качественно передать викторианскую атмосферу в своей работе, все же сквозь текст неприкрыто местами проглядывала современность. Но похоже перевод ситуацию только усугубил. Если автор и старалась, то этакие перлы как "со мной её хитрость прокатывает" полностью сводили все на нет.

Но есть, конечно, у "Падших людей" и то, что мне понравилось:

- То, как обыграла автор название. Прям мастерски! Такого я уж точно не ожидала.
- Роман читался с неизменным интересом. Хоть иногда я думала: "Что за треш тут происходит?", но от страниц оторваться было сложно.
- Ещё нигде я не встречала такой трактовки убийств, совершаемых Джеком-Потрошителем. Версия по реалистичности сомнительная, но все же неизбитая и вполне отвечающая известным фактам.
- А ещё автор заставила задуматься, действительно ли детство всецело определяет судьбу человека? Ведь Сюзанну выдернули из мрака, в котором она жила, а она сама в него, пусть и неосознанно, вернулась.

"Моя судьба была предопределена давным-давно. Просто в первый раз мне удалось отсрочить ужасный конец. Я всегда знала, что погибну от рук изувера."

Итого: Пускай "Падшие люди" восторга у меня не вызвали, но сама серия, в которой выходят этот и другие схожие романы, определенно будет прочитана вся. Мне она представляется как этакий любопытный литературный эксперимент авторов в области неовикторианских романов. И если эти работы и не попадут в любимое, но они определённо настолько необычные и увлекательные, что запомнятся надолго.

"– В этом вся прелесть Лондона. Можешь расхаживать по улицам с завязанными глазами, и никто бровью не поведет, – сказала она. – Неудивительно, что Потрошителя так и не поймали. Он, поди, бежал сквозь толпу с ножом в одной руке, с почкой – в другой, а на него просто не обращали внимания."

Книга прочитана в клубе "Austenland"

15 декабря 2021

Nataly87

К сожалению, произведение не смогло заинтересовать должным образом, а ведь изначально имело для этого все шансы, поскольку и Викторианская эпоха, и жестокости, чинимые известным и в то же самое время неизвестным Потрошителем, входят в перечень периодически читаемого мной. Только с этой книгой не всё вышло гладко.

С самого начала нас знакомят с главной героиней Сюзанной Чапмэн; её взглядами и мыслями нам предложено существовать в этой истории до её финала. Сирота-одиночка, медсестра не по воле призвания и супруга не по воле сердечного чувства, она старается скрывать правду о своём настоящем происхождении и очень боится лишиться тех благ, что подкинула ей судьба. А потом она начинает пугаться своего мужа и поводы для этих страхов вполне себе весомые, по крайней мере, с точки зрения, самой Сюзанны.

Читаешь, наблюдаешь за мужем Сюзанны, за его экономкой, за доктором Сюзанны, за самой Сюзанной... и понимаешь, что по-своему настораживает здесь каждый. И в этом стоит отдать должное писательнице, ведь для своего первого романа она отлично обыграла его название, вложив в него саму суть: здесь падшие все, только "степень падучести" отличается крохотными, иной раз незаметными нюансами. Которые вскроются в самом конце, увеличившись до внушительных размеров.

Зверствам Джека-Потрошителя в книге уделено особое внимание - ну, ещё бы, ведь он играет здесь ключевую роль. Видно, что автор старательно проштудировала все злодеяния упомянутой выше персоны, потому страницы пестрят мерзостными, порой излишне детальными подробностями убийств и подлинными именами жертв, которые на страницах перед жестокой расправой над ними получают возможность "пожить" своей нелёгкой жизнью какое-то короткое мгновение. Однако имя Джека-Потрошителя не просто ради красного словца будет вовлечено в сюжет: линия с ним получит неожиданное развитие, дав задержавшийся на века ответ на вопрос, кто же скрывался за личиной преступника. И этот ответ стал первой причиной снижения моей оценки книге (такого безумного объяснения всему происходящему, если честно, я даже не ожидала).

Атмосфера книги подстать событиям, в ней происходящим: тягостная, мрачная, пугающая, отталкивающая грязью и жестокостями. Кто-то боится разгуливающего по улицам убийцу, кто-то страшится своих близких, других тянут ко дну их старательно замалчиваемые грехи. Прописано всё это, конечно, как по мне, прекрасно, погружает в повествование с головой, но... не обошлось без дегтя: ЛГБТ, без упоминания которого вполне можно было бы обойтись, расцветило страницы всеми своими вариациями и очередной порцией грязи. За что благополучно лишило книгу ещё одного балла от меня)))

Неторопливая книга. Монотонная и по большому счёту однообразная. На протяжении долгого времени она погружает читателя в бесконечное кружение на одном месте: от одних догадок к другим, от одних страхов к другим, - а потом медленно начнёт вытягивать на страницы нелицеприятные моменты. Возможно, какие-то открытия останутся для читателей загадкой до самого конца и смогут удивить (по крайней мере, меня - так точно).

Что сказать... Это наше знакомство с автором не было плохим, но уж точно не вышло запоминающимся. Хотя новую авторскую книгу, пока ещё не переведенную на русский, постараюсь прочитать.

28 февраля 2022

Arielliasa

Я вообще-то не пишу рецензий на книги, которые не дочитала, но тут просто не могла пройти мимо. Честно-пречестно, бросила эту тягомотину на шестидесяти процентах и все эти главы страдала. Да, я могла не мучаться, могла, но не захотела, ведь всё ждала и ждала, когда чтение себя оправдает (мне иногда действительно везёт, но не в этот раз).

Если кратко, то книга о том, как взрослая женщина, сирота и медсестра лондонской больницы, выходит замуж за врача ради обеспеченности и внезапно выясняет, что возможно её избранник жестокий убийца, известный всем как Джек-потрошитель. Пройти мимо было невозможно, как и поверить в то, что книга совсем никакая.

Видела, как начало повествования сравнивают с Дафна дю Морье - Ребекка и так как сама до неё ещё не добралась, согласиться не могу, но текст действительно чуть похож на стиль писательницы, но это только поначалу. Дальше начинается самая настоящая каша, название которой я не отыскала. Увы, но мне до сих пор невдомёк, что хотела написать Уитфилд. Я даже не уверена, что она сама поняла, к чему вела, насколько текст сумбурный. И это при его невероятной медлительности.

Проблемы начались с героини, после к ним подключился её новоиспечённый муж, а после и экономка. Каждую новую главу во мне боролись две мысли: "вы так все меня достали, не могу больше" и "дождись Джека-потрошителя". Стоило прислушаться к первой и бросить, но зачем думать о том, к чему нельзя вернуться.

Я рада, что всё больше писательниц поднимают в своих романах феминистические взгляды, но иногда у меня создаётся впечатление, что я и они видят движение как-то совсем иначе. Сюзанна постоянно думает о том, что женщин принижают и не дают пробиться, но вместо того, чтобы поступать иначе, она подключается к осуждающим и преспокойно ставит себя выше других женщин. Так себе феминизм, если честно. И подобное несоответствие не только с данной темой. Мысли героини и сама героиня и её поведение, словно принадлежат двум разным женщинам. Тоже самое с её мужем и экономкой (с последней произошёл крайне смешное изменение — в конце одной из глав она пришла героине на помощь, а в начале следующей внезапно героиню возненавидела).

Также Уитфилд проворачивает самое ужасное, что может повстречаться в жанре. Она придумывает недостающие куски по ходу повествования. Ну знаете, лестница, о которой никто никогда не упоминал, но которая всегда там была. Спасибо, мне такое и задарма не надо, а тут подаётся так, словно я должна восхищаться и рукоплескать. Кстати, части с бедными женщинами, ставшими жертвами серийника, хороши, но они не вписываются в книгу, ведь стиль кардинально отличается. И поэтому это тоже превращается в минус.

Не хочется этого признавать, но градус моего нервоза достиг критической точки и именно по этой причине я книгу не добила, хотя большая часть пути была пройдена. Такое разочарование.

18 июля 2022

Захватывающая, потрясающая история! Написана простым языком, хочется читать и читать это произведение!
8 августа 2023