Рецензии и отзывы на Прежде чем ты уйдешь

Fari22

«Все хорошее рано или поздно кончается. Что ж, я еще раз проживу этот день и постараюсь получить от него максимум удовольствия»

«Прежде чем ты уйдешь» - дебютный роман журналистки Клэр Свотмен. В Великобритании книга вышла в этом году в День Святого Валентина, однако еще до выхода книги в свет права на ее издание купили девятнадцать стран. Впечатляет, не так ли? Я не знаю, как работают книжные издательства, но мне показалось, что для молодого автора, чье имя еще никому неизвестно это большой успех, раз стольких людей из разных стран, прочитав еще только, скажем так, черновой материал, остались заинтересованными. Если честно, помимо аннотации, которая мне показалась увлекательной и завораживающей, именно этот факт привлек мое внимание к книге. Я даже подумала, что книга станет одной из любимых, а автор займет почетное место среди моих любимых авторов в жанре женской прозы. Но на деле же книга оказалась посредственной и безумно банальной, и в итоге я не поняла всех этих восторгов по поводу этой книги, чем же она всех так очаровала? История легкая, спокойная, но нет в ней чего-то эффектного и запоминающегося, что бы ее отличало от множества других книг в этом жанре. Ничего пронзительно в романе нет, чувства не всколыхнулись, не смогла книга растрогать. Сюжет не нов и не оригинален, путешествиями во времени никого не удивишь, эту тему не эксплуатировал только ленивый, но каждый интерпретирует эту тему по-своему, придумывая свою реальность, отчего эта тема никогда не устареет.

История начинается с похорон мужа Зои – Эда, которого сбивает машина. Зои никак не может оправиться от своего горя и винит себя, что в последнее время их брак дал трещину, они отдалились друг от друга, даже в некотором роде стали ненавидеть друг друга, постоянно конфликтуя, и причиной всех этих ссор стало то, что они никак не могли завести ребенка. Зои оплакивает своего мужа и жалеет, что так и не сказала Эду, как его любит. И вот происходит чудо, и Зои дается шанс прожить самые важные моменты в отношениях со своим мужем заново: знакомство, первый поцелуй, свадьба. И Зои надеется, что благодаря этому сможет исправить испортившиеся отношения и спасет Эда.

Данный роман эта очередная интерпретация эффекта бабочки: может ли одно крошечное изменение повлиять на дальнейший ход событий или итог неминуем, и ничего исправить не получится? Все мы время от времени говорим сами себе, оглядываясь на свои прошлые поступки, что будь у меня шанс вернуться в прошлое, я бы все исправил, стал бы другим человеком. И трагедия, произошедшая в жизни Зои, помогает понять один факт, что несмотря ни на что она любила своего мужа.

Если честно, у автора очень плохо получилось прописать сюжетную линию связанную как раз-таки с перемещением во времени. Во-первых, половину книги главная героиня ничего не пытается изменить, она просто тупо проживает те же самые моменты, какие были в прошлом, и просто получает удовольствие от того что снова рядом с мужем. Во-вторых, меня удивило, как быстро она сориентировалась, поняла, что происходит и вела себя так, как будто ее ничего не смущает, она даже ни разу не выдала себя тем, что пришла из будущего, ни разу не попадала в неловкие курьёзные ситуации, связанные с этим. Почти всю книгу непонятно, почему главная героиня вернулась в прошлое, именно в конкретный день, если все равно ничего не меняется, ничего не происходит.

Главная тема, поднятая в романе, которая, к сожалению знакома многим – бесплодие. Если честно, не могу рассуждать об этой проблеме в полной мере, и я не вправе осуждать героев, но мне кажется, что хоть эта и тяжелая проблема, но выход из этой ситуации всегда есть – а именно усыновить ребенка, и я не могу понять, почему многие люди отказываются от этого. Многие готовы бесконечно страдать, чувствовать этот комплекс неполноценности, как они это называют, испытывать постоянный крах надежд, находится в отчаянии, проходить все болезненные процедуры и в итоге сдаться, вместо того чтобы подарить всю неизрасходованную любовь и ласку ребенку, который тоже мечтает о родителях. Почему бы не подарить тепло и домашний уют ребенку, хоть и чужому, которому тоже не повезло, почему бы не сделать друг друга счастливыми? Да и неужели после стольких лет борьбы, получив долгожданного собственного ребенка, отношения между парой могут вернуться в прежнее состояние, после всех взаимных упреков и скандалов? Как может вернуться любовь, если пара доказала, что при первых же проблемах отношения разбиваются вдребезги.

Что самое интересное, несмотря на печальную атмосферу романа и различные драмы, происходящие в жизни героев, Зои и Эда все равно не жаль. Они сами довели себя до такого плачевного состояния, хотя все эти проблемы можно было бы решить еще в самом начале при этом, не портя жизнь и нервы друг другу. А еще я не понимаю, почему настолько непохожие люди, которые с самого начала знали, что у них разные ценности и устремления все равно решили сойтись, неужели они верили, что в будущем смогут изменить друг друга, но в итоге превратили совместную жизнь в ад. Герои не то чтобы мне не понравились, но не вызвали симпатии или сочувствия, очень они глупые и эгоистичные. В итоге мы имеем пару, состоящую из истерички Зои и вечно ноющего маменькиного сыночка Эда, которые не могли взглянуть правде в глаза и решить свои проблемы без слез и скандалов.

Книга читается легко и очень быстро, особо не напрягая мозг и не раздражая, написана она хорошим приятным языком, хотя встречаются постоянно повторяющиеся фразы, но сюжет не стоит на месте, в каждой главе происходит что-то новое, что позволяет посмотреть на эволюцию в отношениях главных героев и понять где же они ошиблись.

Финал книги ужасно предсказуемый, буквально прочитав пару страниц, понятно, чем в итоге завершиться история. Финал показался с одной стороны жестоким, какое-то издевательство судьбы, а с другой стороны глупым и банальным. Не знаю, смотрели ли вы фильм «Предчувствие» с Сандрой Буллок и Джулианом МакМэхном в главной роли, но мне кажется Клэр Свотмен, когда приступала к написанию данного романа, явно вдохновилась этим фильмом, по крайне мере, читая книгу, я сразу вспомнила эту экранизацию. Там тоже повествование идет о паре, которая переживает кризисный момент в отношениях, муж тоже умирает, и Сандре Баллок дается возможность спасти своего мужа, но она не возвращается в прошлое, а просто ее дни «перемешались», отчего у нее возникает предчувствие и она заранее знает, что ее муж умрет. Спойлер! И Клэр Свотмен просто нагло скопировала финал и главный смысл романа. Я бы даже назвала финал пошлым и унизительным, но неужели нельзя было придумать что-то свое и оригинальное?

Думаю, книга будет полезна и интересна тем людям, которые столкнулись с той же проблемой, что и главные герои и, может, эта книга поможет им взглянуть на свою жизнь со стороны и что-то исправить, может книга научит ценить то, что есть.

Хоть книга и не вызвала бурю эмоций, но все-таки оставила после себя приятные впечатления и в целом история мне понравилась. «Прежде чем ты уйдешь» получился бытовым, в чем-то правдоподобным романом, затрагивающим актуальную проблему с мистической составляющей. С удовольствием продолжу знакомство с автором, на данный момент она как раз работает над вторым романом, и надеюсь, он окажется лучше. И уверена, что недолго нам осталось ждать выхода фильма по одноименному роману, думаю, на экране эта история будет лучше смотреться.

В конце фильма «Предчувствие» звучит такая фраза: "Каждый день нашей жизни — это чудо", и поэтому нужно ценить настоящее, беречь близких людей и создать вокруг них теплую атмосферу полную любви и дружбы, а не тратить жизнь на выяснения отношения, дабы потеряв человека не плакать и не обвинять себя, почему я не был добрее и т.д. Чтобы все не получилось как в пословице «что имеем - не храним, потерявши - плачем». Ведь в реальной жизни исправить ошибки, переиграть жизнь, к сожалению, не удастся.

ortiga

Какие-то разочаровывающие книги пошли одна за другой.

Решительное "нет" этому роману! Скукота. Героиня потеряла мужа (брак был на грани из-за бесплодных попыток зачать ребёнка, супруги постоянно ссорились и огрызались etc.) и получила возможность ещё раз прожить значимые для пары дни - знакомство, первый секс, свадьба, результата биопсии, ЭКО... Но боже мой, как невыносимо скучно было читать про эти дни! Причём резкое ухудшение пошло с середины книги. Зои всё так же грызлась с Эдом, поступки были не всегда логичны, да и вообще у героев были разные ценности брака изначально. Эд не хотел жениться, Зои не хотела детей. В итоге оба были вынуждены пойти на уступки.
    Да и вообще, когда это ребёнок спасал плохой брак? А я увидела только ссоры.

Финал не то что разочаровал. Такой промежуточный получился, но не худший вариант.

SacramedReliquair...

Думаю, тема, затронутая автором близка, к сожалению, многим из нас, кто терял близких и родных людей. Слоганы на книге обещали нечто пронзительное, сильное и то, что заставит чувства всколыхнуться. Однако желанного я не получил. Да, роман читается легко и ближе к финалу листы переворачиваются просто со скоростью света, ибо хочется узнать, чем же история завершится.

Но проблема тут знаете какая: сюжетных коллизий автору не хватает. Мне казалось, что жизнь Зои и Эда будет наполнена тысячью неверных шагов, но этого не было. Их ссоры и размолвки, как правило, происходили лишь из-за того, что они по-разному смотрели на институт брака. Штамп в паспорте. Большой дом за городом или небольшая квартирка в центре города. Несколько детей или ни одного. Как мне кажется, такие монументальные вопросы должны рассматриваться и решаться до вступления в серьезные отношения, ибо потом они способны нанести урон любой любви. И, как правило, все эти косяки шли от Зои, которая выносила мозг Эду.

Финал же истории окончательно убедил меня (мне не понравился), что дебют у Свотмен вышел средним, но с крутым потенциалом, которая она реализовала, к сожалению, процентов на 50%.

Eternal_Reader

Эта книга одна из тысячи. До этого писались такие истории, и после нее будет такие же. И уверена, что через месяц я уже полностью забуду об этой книги. Она пустышка. Вот честно.

Банальное мелодраматическое чтиво. Сюжет, похожий на знаменитую книгу Ахерн. Есть супружеская пара, где умирает муж. Жена страдает, ее съедает чувство вины за все года ошибок и ссор. Она думает, что если бы у нее был шанс, она бы все изменила. И вот неизвестным отзывов она просыпается снова 18-летней и едет в свой первый день в университете, где впервые встретила будущего мужа. И героиня перемещается по их истории, пытаясь что-то изменить. Но главная цель, конечно же, предотвратить смерть любимого.

Эх, первые несколько глав были неплохие. Мне как раз хотелось взять что-то небольшое и легкое, чтобы отвлечься в перерывах между сессией, но в итоге я читала эту малышку почти 9 дней. Вы представляете? Да, я даже классический викторианский роман больше 800 страниц быстрее прочла. А все потому что мне было не интересно и я не жаждала продолжить чтение и делала это скорее из принципа. Поскольку финал можно было предугадать с закрытыми глазами. Тут даже спойлерить бессмысленно, уверена каждый второй сможет его отгадать.

Я не против подобного жанра литературы, но хотелось бы увидеть хоть что-то уникальное, но видимо не бывать этому. И я до сих пор помню, когда эта книга только вышла и как ее красиво презентовали - в безумной красоты деревянной коробке. И, черт возьми, она совершенно не заслуживает такого оформление и внимания. Я не против хорошей рекламы, но только того,что по-настоящему заслуживает этого.

yuliya_spring

Все время пока читала эту книгу, меня не оставляло ощущение, что автора вдохновила история Сессилии Ахерн "p.s. Я люблю тебя". ❤

Конечно это не означает, что история слизана, она совсем в другой интерпретации, но сама идея и стиль очень похожи. И если у Ахерн я смеялась в голос и рыдала тоже во всю, то "Прежде чем ты уйдёшь", оказалась немного сырой и не смогла меня так растрогать. Но в целом, приятная история и концовка, то что надо получилась.

Главные герои живут в любви и согласии друг с другом, но самого главного, чего им так не хватает для семейного счастья у них нет. И именно на этой почве начинают разгораться конфликты в семье. Но наступает день, который меняет все в жизни молодой пары. Трагедия, которая уносит с собой жизнь одного из героев, не оставляет надежды. Лёгкий ветерок мистики врывается и становится эпицентром этой истории, т.к супружеской паре даётся возможность прожить заново дни, которые были самыми замечательными в отношениях мужа и жены, первое знакомство, поцелуи, свадьба.. Но вот сколько дней это будет длиться? И самый главный вопрос, который так пропитан отчаянием и надеждой.. а что если ..? ❤

Читается очень быстро и легко, по началу бросались в глаза все время повторяющиеся фразы гг..но ближе к середине меня захватила волна, и я поняла, что не усну, пока не дочитаю, и уже не обращала внимания, на то каким языком ведётся повествование, а просто наблюдала за развитием сюжета. Как-то мне не сильно удалось прочувствовать трагедию.. Но такие темы мимо все равно не проходят, и благодаря этой книге, в моей голове появились свои мысли на этот счёт, а не это ли одно из главных причин, почему мы вообще читаем!? Я часто в течении дня ловила себя на мысли, что возвращаюсь к этой истории, и размышляю о ней.

Знакомство со Свотмен, для меня пока как книги Джио, читать легко, приятно, но выше 3 пока не тянет

Влюбилась в эту книгу ❤️
    Книга оставила двоякое впечатление финал был предсказуем единственное я так плакала когда узнала что у Зои не получилось Всё изменить и но все же мне книга очень понравилась