Отзывы на книги автора Клэр Норт

GeorgijBarbashov
Это мое послание тебе.
Мой враг.
Мой друг.
Ты наверняка уже все понял.
Ты проиграл. (с)

Именно с этих строк Клэр Норт знакомит читателя со своей книгой.
Пятнадцать жизней Гарри Огаста проекта "Must read" издательства АСТ.
Хочется начать со следующего. Скорее всего книга по сей момент не продается, я об этом говорил до прочтения, думаю, после моего прочтения ситуация не поменялась, но её определенно стоит ждать в ноябре, хотя, возможно я ошибаюсь. Что этим хотел сказать, не то, что, мол, смотрите какой я крутой, у меня уже эта книга на руках, нет. Просто до прочтения мне задавали вопросы самого разного направления касательно данной книги. Самым задаваемым был: а как слог? Прочти и скажи мне каков перевод, не испортили ли его? Ребят, честно, не читал оригинал, но перевод мне понравился. По поводу перевода напишу даже вот что, прочитав 200 страниц я обратил внимание на то, что автор - женщина ) Вот, представьте, какая книга вышла характерная, брутальная, что я думал на автора, что тот мужчина. Думаю это объясняет мою оценку слога, он на столько хорош и качественен, что можно спутать пол автора. Но я не в коем случае не говорю, что женщины плохо пишут. Достаточно вспомнить ситуацию с "Вышел месяц из тумана" Мэтью Арлиджа, там ситуация была обратной, думал, что читаю книгу женщины ))
Клэр Норт для меня новое лицо, я даже не знаю как она выглядит. Не знал. До отзыва. Теперь знаю :) Девушка оказывается всего на 4 года старше меня, а может и меньше, мне лень подсчет вести.

Дальше...

Итак. Что мы имеем. На 416 страницах развернулась нешуточная история, которую нам преподносят не часто. Сказать по правде, приходится напрягать память, чтобы припомнить что же я читал похожего на Гарри Огаста?
На обложке изображен молодой человек, не знаю как для вас, но для меня молодой, современно одетый, в серых джинсах, черной футболке и глядя на такую подачу дизайнера я подумал, что речь пойдет о чем-то современном, о современном мире. Но нет, тут дизайнер нас запутал, интервал действия, примерно с 1917 по 2000 годы.
К сожалению, книгу я прочел часов 12 назад, а отзыв набираю только сейчас. Никогда я еще не печатал рецензию с таким временем ожидания. В голове каша, тем более, что уже начал читать новую книгу.
Также, жалею, что не закладывал стикеры в особо интересных местах, которые сейчас помогли бы мне набрать более интересный, развернутый отзыв. А может оно и к лучшему.
Гарри Огаст - мнемоник, который прожив одну жизнь, умирает, а затем перерождается и проживает жизнь по новой. Процесс цикличен. Вы любите книги о временных петлях? Вот, эта вишенка из той же банки с компотом.
Давайте рассуждать и рассмотрим ситуацию с позиции уроборана. Будь мы калачакра, прожившим одну жизнь, то родились бы во второй раз точно в таком же месте, что и первый и могли бы строить жизнь по новой, как нам хочется. Потом третий раз. Потом четвертый. И так далее. Что получается? Получается что умерев, то есть покинув мир первой жизни мы переходим во вторую, а первый мир продолжает свое существование дальше, но уже без нас, так? Параллельные миры? Что это? Как назвать этот феномен? Я знаю, что у ученых есть теория о том, что вселенная может одновременно находиться в двух и более местах. Эта теория называется теорией струн. Если включить фонарь и направить свет на своеобразную сеть, то получим, что одна точка может находиться сразу в нескольких метах этой сетки: выше, ниже, справа, по диагонали выше и так далее. А фонарь не подвижен, свет направлен из одной точки. Я пытался объяснить эту теорию простыми словами еще в рецензии на книгу Стивена Кинга - 11/22/63, но запутался тогда сам и еще больше запутал вас, возможно кто-то помнит тот безбашенный обзор.
Выходит вторую жизнь мы проживаем уже находясь во втором мире, а где-то в параллельном мире с распростертыми объятиями нас поджидает третий - там сейчас как раз подходит этап, когда мы вот-вот должны появиться на свет. Мы появимся в третьем мире, а второй будет продолжать нестись сквозь космическое пространство уже без нас. Вот, думаю объяснил прям совсем доступно. Но самое удивительное, что автор вообще не делает акцент на этом. Внимание акцентировано целиком и полностью на персонажах, на героях. Вообще представляете, что такое проживать снова и снова свою жизнь без права это прекратить? Наш герой прожил таким образом около 9 сотен лет. Девять сотен лет по сути одной и той же жизни. Да, мы можем разнообразить её сами: поступать в разные учебные заведение, а можем вообще не поступать, работать в разных компаниях, а можем вообще не работать, во второй жизни мы - гениальный ученый, а в четвертой наркоман, который не дожил до 25. Но у всего этого есть еще одна фишка. Это слово я уже использовал в тексте выше. Мнемоник. Все, что ты проживал раньше - ты помнишь. В седьмой жизни ты помнишь все из своей четвертой. С одной стороны это балласт, а с другой - бесценный багаж знаний и опыта. И если перед тобой стоит задача борьбы за мир, начинаешь ценить именно информацию, только информация для тебя на вес золота.
В книге порой встречаются жестокие моменты, когда героев пытают, совершают какое-либо насилие, когда убивают, очень много смертей, как естественных, так и не очень. Иногда голова читателя способна закружиться. Потерять нить повествования не просто, если вы вчитываетесь, как раз таки слог автора помогает вам легко во всем разобраться, но в этой книге я нашел таки минусы. Для меня минус - это концовка. Да, она красива и до жути проста своей логичностью, с другой же, она вообще не логична. Вы же прочли много книг и вам 100% попадался сюжет, в котором врага одолеть было нельзя, ну просто невозможно! И по мере прочтения вы думали, да как же его убить то, если он не убивается? Или вот: как герой выпутается, ведь ситуация безнадежна для него? И тут *щелчок пальцами* наступает тот самый момент, когда сам писатель подкидывает незначительную ошибку в действия персонажа и все летит в тартарары. Вот я не люблю когда все происходит именно так. С героями книг должны разбираться другие герои, а помогать им в этом - читатель, но не автор. Автор должен стоять в стороне и предлагать альтернативы в количестве нескольких штук. Вот тогда да, тогда финал крутой нам обеспечен. Но в данной книге, автор вмешалась и концовка оказалась как по мне не такой логичной, какой могла быть не сунь автор нос в свой же хэппи-энд.
Еще мне не понравилось, что с первой по четвертую жизни, Гарри описывал их подряд. А дальше начались квантовые скачки. Шутка. Просто скачки. Описание седьмой жизни, затем возвращение к третьей, после чего мы пропадаем в истории десятой, затем пятая бьет нас больно по лицу и в таком ключе. Я читал внимательно, вдумчиво, но все равно, каким бы слотом для карты памяти не обладал мой мозг, некоторые моменты невольно приходилось забывать.
Что еще... По поводу оценки, книга достойна пятерки. Она реально качественная. И история, которую для нас придумала автор - не заезжена, слог правильный, какой и должен быть, но я скину чутка с "отлично" за концовку. Книга удивила, книга поразила, вам потребуется время, чтобы отойти от нее. Это касается особенно впечатлительных ;)

Эта была особая разновидность сумасшествия, когда человек настолько убежден в правильности своего представления о мире, что не в состоянии видеть многие очевидные вещи - и потому фактически является помешанным. (с)

Я не делал закладки, но запоминал страницы, чтобы поделиться с вами парочкой цитат. Хорошая история. Не такая как все. Не похожая на другие.

wandaian79
Тебе нравится то, что ты видишь?

Она называет себя "призраком", может выбирать себе любое тело, любую жизнь - на день или на целые годы. Она может быть кем угодно... Достаточно лишь одного прикосновения...
"Призраки" воруют чужое время и чужие жизни, и с давних пор на таких как они ведется охота...
"Если ты можешь быть кем угодно? Останешься ли ты собой?"
Книга Клэр Норт "Прикосновение" написана в жанре - конспирологическая фантастика. (до сегодняшнего дня не знала о его существовании).
Первые 100 страниц ничего не понятно... Что? Где? Когда? Почему? Потом картина начинает прорисовываться.
Лично мне, безумно понравилась идея и задумка! Но в конце осталось много вопросов, много чего не раскрыто... и финал я бы переписала.
Роман для раслабляющего чтения. Хотя мы с StebeBirdmen копнули и нашли глубокий философский смысл. А ещё решили, по этой книге можно снять неплохой такой экшн-фильм.
На очереди ещё один роман автора "Совершенство". Клэр, не подкачай.

13_paradoksov

Какая тяжелая для восприятия книга! Два раза порывалась ее бросить, и дочитала только благодаря тому, что это непредусмотрительно оказалось единственное взятое с собой на дачу печатное издание. 600 страниц «рваного» текста, потока сознания, стилистических приемов, которые выглядят оригинально, но мешают чудовищно. Если вчитаться, то это вроде бы перестает так явно мешать, но на следующий день первые 30 страниц – новая борьба с собой за желание послать к чертям такой досуг.

Вообще, Кэтрин Вебб дает, конечно. Я не так много ее читала, но удивилась разноплановости автора знатно. Вот так берешь в руки книгу, предвкушая легкую историю о девушке, которую все забывают, а получаешь чуть ли ни технотриллер. Злободневное произведение вышло – и про тупость вселенскую, и про подмену понятий, и про стремление к ложным ценностям. Поучительно. Но очень пафосно. Может, опять же, своеобразный язык дает такой эффект, но, закрываешь книгу и думаешь – это я сейчас действительно что-то такое масштабное прочитала или кто-то просто хочет, чтобы я так думала?

Основная идея отнюдь не нова – управлять нежелающим думать прогрессивным человечеством как только не пытались, в «Совершенстве» в качестве приманки предлагается программа с одноименным названием. Думает за вас, решает за вас, успевай только исполнять и получать «плюшки» за послушание. Хоуп Арден (та самая, которую все забывают) оказывается втянутой в авантюру с приложением, имея в этом деле собственный интерес. Главная героиня девушка весьма не глупая, но и ее по ходу сюжета ждет несколько сюрпризов, способных поменять мировоззрение и друзей на врагов и обратно.

Кстати, Хоуп как главная героиня – персонаж весьма любопытный. Потому что лично у меня она никаких эмоций не вызвала вообще. Вот честно, было абсолютное все равно, что с ней будет и чем все закончится. Иронично, но, не исключено, что через пару других книг я ней даже не вспомню, также как и все, с кем ей приходилось сталкиваться.

Как итог - драма миллионов людей, драма отдельно взятого человека, становление личности, погони, поиски, крутые всемогущие герои – при описании «Совершенство» звучит очень многообещающе. Но тяжело идет, не захватывает, сбивает с толку тяжелыми языковыми конструкциями. Жаль, но у нас с этой книгой не сложилось.

OlgaSharistova

Люди, называющие себя Призраками, способны перемещаться в чужие тела через прикосновение, а после ухода, хозяева обнаруживают у себя провалы в памяти.
Вот уже многие века Кеплер так "путешествует", задерживаясь в ком-то на минуты и часы, а в ком-то на месяцы и годы. Но однажды её пытается убить наёмник. Избежав смерти, она прыгает в его тело и обнаруживает у него папку со списком сотен людей, в которых она когда-либо бывала. Теперь она начинает своё расследование, чтобы выяснить, кто и почему за ней охотится.

Читается долго и нудно - крайне много воды. По задумке вроде как ожидался этакий мистический детективный триллер, но вся тема перемещений описана очень сухо, как само собой разумеющаяся функция, отчего не хватает мистической атмосферы.
По сути, вся книга это путешествие по Европе с очень подробным описанием пейзажей, пустые диалоги, слишком резкие и чаще всего неуместные флешбеки, занимающие половину повествования, много крови и смертей.
Автор слишком увлеклась декорациями, напрочь забыв о сюжете и канве истории.
По итогу мы получаем недо-детектив с нудной героиней, характер которой так и не был раскрыт.
Финал вышел таким же никаким, как и вся история. Уйма вопросов без ответов и впустую потраченное время.
Может быть эта задумка выглядела бы лучше, если бы реализовалась в формате фильма, но книга, увы, получает 2⭐️

LikaRamzy

Вот и состоялась моя встреча с произведением британской писательницы Клэр Норт. Надо сказать это было довольно увлекательно. Темы реинкарнации, путешествий во времени и пространстве со всякими там "эффектами бабочки" периодически будоражат сознание людей. Смотрели фильмы "Назад в будущее" или "День Сурка"? В последнем, герой проживал заново один и тот же день снова и снова. Клэр Норт пошла дальше. С её легкой руки, главный герой Гари Огаст вынужден проживать свою жизнь снова и снова, сохраняя все знания, что получил в предыдущих жизнях. Как это возможно, спросите вы? А все просто он - мнемоник. Иначе говоря он помнит вообще всё в деталях, красках и тонах. Видимо при раздаче забвения кто-то накосячил (тут был Златопуст).

Люди от скуки сходят с ума. Ну правда, некоторые и от одной то жизни успевают устать в неполные 40 лет, а тут такое свинство, да еще и забывать не дозволяется. И что прикажете делать? Нет, это понятно, первое что придет в голову это все изменить, избежать ошибок, спасти того, кого не успел, окунуться в самообразование, выучить иностранные языки, на которые вечно не хватало времени, освоить другие профессии и музыкальные инструменты. Обеспечить себя финансово, зарабатывая например на скачках или на курсе доллара. Побывать во всех странах мира. А вот что дальше то? Получается, что умереть ты тоже не можешь - вернее можешь, но опять родишься ... заново и опять все по кругу. Только ты как другой ребенок не сможешь радоваться подаренной книге сказок, потому как ты еще из прошлой жизни грёбаный доктор наук, который участвовал в разработке большого адронного коллайдера и вообще циник и мизантроп. А тебе тут под манную кашу про Деда Мороза втирают. Рано или поздно ВСЁ надоест. Потому что как сказал однажды Макс: "В условиях вечности однообразное блаженство – бессмысленная пытка".

Гарри Огаст в поисках ответов умудрился еще и в религии ответ поискать, причем во всех, которые сумел найти. Как водится в религии, ответов больше не стало, а вот вопросов заметно прибавилось. Остается только искать себе подобных уроборанов и калачакра, которые тоже проживают свои жизни снова и снова, так сказать обратиться к опыту старших. Они то уж наверняка знают что к чему. И вот тут то и начинается самый замес...

Книга залипательная, несколько раз мое воображение пыталось отыграть назад события из жизни Гарри Огаста с учетом его выбора кем стать или куда себя деть. Я таращилась невидимым взором в стену, пытаясь применить и представить эффект бабочки, разобраться в принципе квантового зеркала или пытаясь представить как передавались сообщения из прошлого в будущее через калачакра. Это было похоже на эти страшные примеры из алгебры на пол страницы - многочлены с кучей неизвестных, которые когда дописываешь, начисто забываешь от куда начал.

Тем не менее книга скорее понравилась чем нет. Она такая матрёшная. Прям иголка в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в шоке. Думаю, что с интересом почитаю что-нибудь еще у этого автора. Одну звезду забрала за то, что даже при таких казалось бы почти безграничных возможностях, герои не нашли другого занятия кроме как уничтожать друг друга и весь мир заодно ради сомнительного удовлетворения любопытства. Хотя с другой стороны, может прожив 850 лет, во мне тоже не осталось бы ничего человеческого.

Uvarke

Хоуп Арден забывают. Помните, как из мира вычёркивали героя "Никогде" Нила Геймана или "Черновика" Лукьяненко? У Хоуп очень похожая проблема: её тоже забывают родные, близкие и друзья. Она не невидимка, люди помнят её, пока говорят с ней, пока она стоит рядом. Но стоит им отвернуться - и всё, Хоуп снова для них незнакомка.

Девушка научилась с этим жить. Она не может получить нормальную работу, поэтому вынуждена воровать. Она это умеет, и у неё даже есть свой кодекс чести: она часто ворует у богатых, а потом мастерски уходит от полиции, потому что те тоже её забывают. Роман начинается как раз с очередной кражи: девушка похищает ценный бриллиант у принцессы Арабских Эмиратов. И совершенно случайно это происходит на презентации нового мобильного приложения "Совершенство", чей директор готов заплатить любые деньги, чтобы удачливую воровку поймали. Теперь по следу Хоуп идёт не только полиция, но и наёмные убийцы.

Книга - потрясающая смесь социальной научной фантастики, современности и триллера. Она держит с первых страниц и не отпускает ни на минуту. Фантастическое допущение здесь всего одно - то, что главную героиню забывают. Но как оно меняет её жизнь! Потрясающая идея вплетена в злободневные проблемы и страхи: Интернет следит за нами, делает нас одинаковыми, зомбирует. А какие сложные здесь герои! Хоуп, научившаяся жить настоящим; женщина-учёный, желавшая изменить мир и вынужденная наблюдать, как её более смелый брат этот мир уничтожает; террористка, желающая свободы для всех и каждого, и готовая ради этого утопить всё в крови; полицейский, добрый и правильный, мечтающий поймать главную героиню, но сочувствующий ей. Сложные характеры, сложные конфликты, очень лёгкий язык и неоднозначный, но очень правильный конец.

Однозначно советую. Прекрасная книга, поднимающая очень злободневные проблемы. Роман из разряда тех, что прочитаешь, и уже не будешь прежним.

P.S. Одно не понимаю: кто поставил книге тэг "Young Adult"? Совершенно не подходит!

skerty2015

Злободневная тема рассмотрена в книге, не удивлюсь, если скоро так и будет.

Массовая истерия, все гонятся за совершенством, кругом картинки красивой жизни, стройные тела, идеальные улыбки, сияющая кожа, блестящие и густые волосы. Если этого нет, то не переживайте, можно сделать! Установите приложение «Совершенство» и оно будет вести вас к идеалу, посадит на диету, отправит в зал, подскажет куда сходить, чего не есть, направит под нож к пластическому хирургу. Главное четко следуйте плану, иначе не попадете в круг избранных. Но в этой погоне теряют самое важное – себя, люди становятся одинаковыми.

Но не все стремятся к совершенству, остались еще простые люди, которым не успели промыть мозги. Хоуп Арден не хочет быть идеальной, она мечтает о том, чтобы ее помнили. Она совершает противозаконные поступки, за ней гоняется полиция, но ее не могут поймать, ведь никто не помнит, как она выглядит. Для окружающих она всегда незнакомка.

Ух, было увлекательно, с интересом следила за главной героиней. Не хватило раскрытия странной особенности Хоуп. И далеко не всем понравится такая подача, текст с рваными и хаотичными фразами, но я воспринимала спокойно.

wandaian79

В одиночестве можно утратить или обрести себя, но в большинстве случаев происходит и то, и другое.

Красивая обложка, интригующая аннотация и уже прочитанная книга автора, которая понравилась, намекали на увлекательное чтение.... но что-то пошло не так и ожидание/реальность оказалось прям как на фотках платьев с Алиэкспресс.
Очень понравилась задумка и идея. Девушка, которую все забывают, социальные сети и приложения, подчиняющие и меняющие нас... и что за этим стоит... есть над чем задуматься и сделать выводы. Но... это скачкообразное, рванное повествование, от которого у меня закипали мозги. Я читала и не могла уловить нить повествования да и книгу можно было бы страниц до 300 сократить (в 2 раза, там их 600!!!) и сюжет не пострадал бы. Разочарование года... эх...
skerty2015

Очень многогранная и многоплановая книга. Как слоеный пирог, каждый слой со своим вкусом и своей темой, на любой вкус и цвет. Здесь и наука, физика, религия, любовь, психология, преданность и предательство, мафия, различные сообщества, свихнувшиеся ученые, война, убийства и много другого. И что больше всего потрясает, что несмотря на такое количество различных тем, не получилась каша, а вышла очень интересная и захватывающая история.

Существуют необычные люди – калачакры. У них особый дар – перерождаться, они проживают свои жизни снова и снова. Вот это ДАР, сначала подумалось мне. Сразу представились возможности такой способности. Это же столько всего можно попробовать, путешествовать, каждый раз открывать что-то новое.

Но для Гарри Огаста это не дар, а НАКАЗАНИЕ. Первые жизни сложно понять, что вообще происходит, когда в детстве в твоей голове появляются непонятные воспоминания, когда помнишь свою смерть, трудно не сойти с ума. А когда на таких людей открывают охоту, их искореняют (есть способы), и угроза гибели всего мира? Уже не так радостно. Не жизнь, а выживание, погоня за злодеями и прятки от врагов. И когда кажется, что ты уже на пути к своей цели – прекратить мировое зло, ты умираешь и снова идешь к своей цели много-много лет. И в 6 лет ты совсем не ребенок, ведь душа твоя существует уже сотни лет, на ней отпечатались все горести. Тяжеловато…

Я очень надеюсь, что будет экранизация. Потому что это просто что-то невероятное. И книгу настоятельно рекомендую!

annetballet
Говорят, что те, чья жизнь идет по кругу, проходят три стадии – неприятия, исследования и примирения.

Ну что сказать… про русских опять все неправильно написали: душки-большевики, советская военная база близ северного полюса, и бар в деревеньке около этой базы. Американец наверняка найдет недочеты в описании США, а британец в описании вересковых пустошей. То же самое можно сказать и про Таиланд и про Кубу. Гарри Огаст – калачакра (или уроборан) мнемоник. Невероятная личность, способная после смерти рождаться снова в том же месте в тот же день, наделенная при этом феноменальной памятью. Свою жизнь Гарри начинает в первый день нового 1919 года. Родившись во второй раз, ему приходится сходить с ума от воспоминаний, которых быть не должно, поэтому ребенка в 7 лет помещают в психушку, совершенно заслуженно - считает бедный малыш. Так прошла стадия «неприятия». Весь роман Г.О. живет с целью сделать что-то хорошее. Сначала он, разумеется, пытается понять причину своей сущности. Подобно мировым культурам герой проходит эволюцию и развивается от поклонения истуканам, поискам себя через религию до познания наук и работы над проектом по созданию бога с помощью технологий.

Само собой в истории, которая охватывает почти сто лет, которая повторяется за разом раз - причем географическая дислокация тоже охватывает весь земной шар (да, до Луны не добрались), а участниками событий становятся сотни людей, - будем снисходительны, в такой масштабной истории не может не быть логических дыр. За это мне не хочется снижать оценку. Вопреки всему получилось увлекательно и очень интересно. Автор выбрала удачный подход – в своем романе она практически не затрагивает глобальных событий и личностей, как то: Вторая мировая, холодная война, сражения разных полков-девизий. Клэр Норт не убивает Гитлера, Сталина или Пиночета, а в 1986 году не спасает жителей Украины, не стремится прекратить уничтожение народов и т.д. Любопытно именно то, что интрига выстроена вокруг того-чаво-вообче-не-может-быть. Однако есть и вопросы - если главгерой противится выполнению божественной функции путем избавления мира от исторических злодеев, то почему он так запросто берет на себя устранения обычного маньяка?

спойлерИ еще вопросик: для чего такой жирный спойлер помещать в эпиграф книги?свернуть

Некоторые вещи во вселенной все-таки остаются неизменными. Например, рождение калачакра сложно изменить – поэтому все хранят тайну даты и места своего рождения. Так же с причиной смерти сделать практически ничего невозможно, даже учитывая прогресс медицины. Некоторые события тоже рано или поздно происходят в каждом измерении. Ряд вопросов из области морали тоже не пройдут мимо – можно ли решать за кого-то, можно ли принимать на себя функцию бога, что значит родиться заново с воспоминаниями из прошлой жизни, возможно ли оставаться собой и жить собственной жизнью под грузом знания о будущем... Мне не показалась книга затянутой, уверена, что она понравится тем, кто оценил «11.22.63», «День сурка» или «Эффект бабочки».