Рецензия Dilyara Khusnetdinova на книгу — Клэр Норт «Пятнадцать жизней Гарри Огаста» — MyBook

Отзыв на книгу «Пятнадцать жизней Гарри Огаста»

Dilyara Khusnetdinova

Если крутить свою жизнь на бесконечном повторе, как любимую песню, она рано или поздно надоест. Захочется чего-то нового, и неважно, какой ценой. Это и есть конфликт романа "Первые 15 жизней Гарри Августа". Развитие сюжета, детали, фабула романа очень характерны для сеттинга с временными петлями: тут тебе и не по годам умные детишки, и выигрыши на скачках, и набившие оскомину рассуждения об убийстве Гитлера. Читается неплохо, но ощущение вторичности не покидает.

Но есть и положительные моменты.

1. Клуб "Хронос", объединяющий тех, кто живет "на репите". Любая организация - это плюс повествованию, потому что именно так создается новый мир. Хогвартс, Ночной дозор, клуб "Хронос" - все эти "учреждения" вроде бы так похожи на наши: имеют историю, правила, традиции, но в то же время они - порождения другого мира, который так волнительно познавать.

2. Отношения между главными героями. Начиная со второй трети романа Гарри и Винсент играют друг с другом в кошки-мышки, и их противостояние описано очень хорошо.

Конечно, роман не без ляпов. Я бы посоветовала автору не писать о том, чего не знаешь. Тогда в тексте не было бы ночных баров в Сибири 50-х годов и "риса с фасолью" как типичной советской еды.
В целом, как развлекательное чтиво, рекомендую.
26 июня 2018