Рецензия annetballet на книгу — Клэр Норт «Пятнадцать жизней Гарри Огаста» — MyBook

Отзыв на книгу «Пятнадцать жизней Гарри Огаста»

annetballet

Говорят, что те, чья жизнь идет по кругу, проходят три стадии – неприятия, исследования и примирения.

Ну что сказать… про русских опять все неправильно написали: душки-большевики, советская военная база близ северного полюса, и бар в деревеньке около этой базы. Американец наверняка найдет недочеты в описании США, а британец в описании вересковых пустошей. То же самое можно сказать и про Таиланд и про Кубу. Гарри Огаст – калачакра (или уроборан) мнемоник. Невероятная личность, способная после смерти рождаться снова в том же месте в тот же день, наделенная при этом феноменальной памятью. Свою жизнь Гарри начинает в первый день нового 1919 года. Родившись во второй раз, ему приходится сходить с ума от воспоминаний, которых быть не должно, поэтому ребенка в 7 лет помещают в психушку, совершенно заслуженно - считает бедный малыш. Так прошла стадия «неприятия». Весь роман Г.О. живет с целью сделать что-то хорошее. Сначала он, разумеется, пытается понять причину своей сущности. Подобно мировым культурам герой проходит эволюцию и развивается от поклонения истуканам, поискам себя через религию до познания наук и работы над проектом по созданию бога с помощью технологий.

Само собой в истории, которая охватывает почти сто лет, которая повторяется за разом раз - причем географическая дислокация тоже охватывает весь земной шар (да, до Луны не добрались), а участниками событий становятся сотни людей, - будем снисходительны, в такой масштабной истории не может не быть логических дыр. За это мне не хочется снижать оценку. Вопреки всему получилось увлекательно и очень интересно. Автор выбрала удачный подход – в своем романе она практически не затрагивает глобальных событий и личностей, как то: Вторая мировая, холодная война, сражения разных полков-девизий. Клэр Норт не убивает Гитлера, Сталина или Пиночета, а в 1986 году не спасает жителей Украины, не стремится прекратить уничтожение народов и т.д. Любопытно именно то, что интрига выстроена вокруг того-чаво-вообче-не-может-быть. Однако есть и вопросы - если главгерой противится выполнению божественной функции путем избавления мира от исторических злодеев, то почему он так запросто берет на себя устранения обычного маньяка?

спойлерИ еще вопросик: для чего такой жирный спойлер помещать в эпиграф книги?свернуть

Некоторые вещи во вселенной все-таки остаются неизменными. Например, рождение калачакра сложно изменить – поэтому все хранят тайну даты и места своего рождения. Так же с причиной смерти сделать практически ничего невозможно, даже учитывая прогресс медицины. Некоторые события тоже рано или поздно происходят в каждом измерении. Ряд вопросов из области морали тоже не пройдут мимо – можно ли решать за кого-то, можно ли принимать на себя функцию бога, что значит родиться заново с воспоминаниями из прошлой жизни, возможно ли оставаться собой и жить собственной жизнью под грузом знания о будущем... Мне не показалась книга затянутой, уверена, что она понравится тем, кто оценил «11.22.63», «День сурка» или «Эффект бабочки».

9 ноября 2017