Рецензия LikaRamzy на книгу — Клэр Норт «Пятнадцать жизней Гарри Огаста» — MyBook

Отзыв на книгу «Пятнадцать жизней Гарри Огаста»

LikaRamzy

Вот и состоялась моя встреча с произведением британской писательницы Клэр Норт. Надо сказать это было довольно увлекательно. Темы реинкарнации, путешествий во времени и пространстве со всякими там "эффектами бабочки" периодически будоражат сознание людей. Смотрели фильмы "Назад в будущее" или "День Сурка"? В последнем, герой проживал заново один и тот же день снова и снова. Клэр Норт пошла дальше. С её легкой руки, главный герой Гари Огаст вынужден проживать свою жизнь снова и снова, сохраняя все знания, что получил в предыдущих жизнях. Как это возможно, спросите вы? А все просто он - мнемоник. Иначе говоря он помнит вообще всё в деталях, красках и тонах. Видимо при раздаче забвения кто-то накосячил (тут был Златопуст).

Люди от скуки сходят с ума. Ну правда, некоторые и от одной то жизни успевают устать в неполные 40 лет, а тут такое свинство, да еще и забывать не дозволяется. И что прикажете делать? Нет, это понятно, первое что придет в голову это все изменить, избежать ошибок, спасти того, кого не успел, окунуться в самообразование, выучить иностранные языки, на которые вечно не хватало времени, освоить другие профессии и музыкальные инструменты. Обеспечить себя финансово, зарабатывая например на скачках или на курсе доллара. Побывать во всех странах мира. А вот что дальше то? Получается, что умереть ты тоже не можешь - вернее можешь, но опять родишься ... заново и опять все по кругу. Только ты как другой ребенок не сможешь радоваться подаренной книге сказок, потому как ты еще из прошлой жизни грёбаный доктор наук, который участвовал в разработке большого адронного коллайдера и вообще циник и мизантроп. А тебе тут под манную кашу про Деда Мороза втирают. Рано или поздно ВСЁ надоест. Потому что как сказал однажды Макс: "В условиях вечности однообразное блаженство – бессмысленная пытка".

Гарри Огаст в поисках ответов умудрился еще и в религии ответ поискать, причем во всех, которые сумел найти. Как водится в религии, ответов больше не стало, а вот вопросов заметно прибавилось. Остается только искать себе подобных уроборанов и калачакра, которые тоже проживают свои жизни снова и снова, так сказать обратиться к опыту старших. Они то уж наверняка знают что к чему. И вот тут то и начинается самый замес...

Книга залипательная, несколько раз мое воображение пыталось отыграть назад события из жизни Гарри Огаста с учетом его выбора кем стать или куда себя деть. Я таращилась невидимым взором в стену, пытаясь применить и представить эффект бабочки, разобраться в принципе квантового зеркала или пытаясь представить как передавались сообщения из прошлого в будущее через калачакра. Это было похоже на эти страшные примеры из алгебры на пол страницы - многочлены с кучей неизвестных, которые когда дописываешь, начисто забываешь от куда начал.

Тем не менее книга скорее понравилась чем нет. Она такая матрёшная. Прям иголка в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в шоке. Думаю, что с интересом почитаю что-нибудь еще у этого автора. Одну звезду забрала за то, что даже при таких казалось бы почти безграничных возможностях, герои не нашли другого занятия кроме как уничтожать друг друга и весь мир заодно ради сомнительного удовлетворения любопытства. Хотя с другой стороны, может прожив 850 лет, во мне тоже не осталось бы ничего человеческого.

31 марта 2017