Рецензия Dianel на книгу — Клэр Мерле «Взгляд» — MyBook

Отзыв на книгу «Взгляд»

Dianel

Анна живет в мире, главной ценностью которого является психиатрическое здоровье. Дети проходят сотни тестов, выявляющих их склонность к шизофрении, депрессии, паранойе и прочим болезням. Малейшая вспышка ярости, каприз или проявление слишком сильной эмоции - и тебя записывают в Психи. На взгляд ты можешь быть нормальным, ты не кидаешься на людей и не лаешь по-собачьи, но болезнь таится в твоих жилах и может проявится в любой момент. Лишь избранным удается успешно пройти все тесты и получить статус Чистого.
Анна из таких. Ее отец - не последний человек в обществе, а сама Анна с детства окружена роскошью, посещает хорошую школу и планирует выйти замуж за Джаспера, такого же Чистого, как она сама. Но однажды происходит неожиданное и Чистота Анны оказывается под сомнением. Ее отцу удается все исправить, но для Анны мир уже изменился. Следующий удар судьба наносит ей в день помолвки: Джаспер исчезает, а на следующей день объявляют о его похищении. Анна не в силах сидеть сложа руки. Подозревая, что в похищении ее возлюбленного замешаны сектанты и прочие Психи, она покидает безопасную Общину и отправляется в Город.
Как вы уже поняли, это антиутопия. Шаблоны и стандарты? Все на месте. Негодяй-отец, друг детства, таинственный "плохой парень", который на самом деле хороший, сверхъестественное притяжение/предназначение - ничего не забыла?
Возраст героев определяется с трудом. Во всяком случае, сколько лет Коулу, я так и не поняла. Его внешность тоже мало прописана. Собственно этим автор грешит в отношении всех своих героев.
Читается захватывающе, но безнадежно. Такое же ощущение у меня было после "Голодных игр". Понятно, что это вам не детская сказочка, но все равно остается чувство беспросветности.
И, разумеется, это только первая книга. Продолжение? Бог с вами! Выйдет, когда про сюжет первой вы и думать забудете.

22 августа 2013