Рецензия Asabela на книгу — Клэр Мерле «Взгляд» — MyBook

Отзыв на книгу «Взгляд»

Asabela

2041-й год. Лондон. Прошедшие бензиновые войны, ставшие историей. И психическая болезнь населения, которую пытаются искоренить чуть ли не с самого рождения. А если не получается – посылают людей за стену, где они пытаются выжить. Ана считала свою жизнь сказкой, пока над ней не провели повторный тест и не выяснили, что она носитель гена, отвечающий за сумасшествие. Ее отец подделал первый тест пытаясь ее уберечь. Ей разрешили остаться в Общине, пока она не выйдет замуж за уважаемого человека в обществе – сына владельца многомиллионной компании. И все бы ничего, пока Джаспера «по официальной серии» не выкрали. Ана отправляется за стену, чтобы найти Джаспера и разузнать о тайне, которую он хранил.
Оказалось, что за стеной тоже есть жизнь, которая веет свободой. Ана знакомится с Коулом, который связан с организацией «Просвящения». Целью организации является борьба против теста и попытки его дискредитировать. Ради спасения Джаспера Ана пошла на многое и даже больше, в последствии узнав что такое дружба и настоящая любовь.
Мой вывод: Что сказать, люблю я антиутопии. Они раскрывают настолько удивительный и неожиданный мир, что непонятно, хочется поселиться в нем или бежать подальше.

6 ноября 2013