ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Кто не спрятался

skerty2015

Сидишь себе, чаек попиваешь, открываешь газету, листаешь страницы, что-то почитываешь и тут на тебе – твое фото в объявлении услуг. Хлопаешь глазками, вдруг показалось, показываешь родным, те не заморачиваются, мол не ты это и успокойся. А потом узнаешь, что таких объявлений было несколько и некоторые девушки уже пострадали.

Полиция на твое заявление не обращает особого внимания, мало ли что ты себе навыдумывала. Но после того как одну девушку убивают, все резко зашевелились. Снова, очередное клише с полицейским с трагедией в жизни, чтобы перескочить на эту тему, когда не знаешь, как описать расследование.

Да и расследования как такового не наблюдается. Мне не хватало динамики, поимки преступников. А тут сплошные болталки на совещаниях. И когда один из преступников проявил себя и есть угроза для жизни одной потенциальной жертвы, полиция внезапно прозревает. Прям в этот же день и час.

И тупая ситуация, когда было миллион возможностей сообщить в полицию и поймать преступника, когда кругом столько людей, только попроси телефон. Но нет же, мы до такого не додумываемся…

Вот вроде главного злодея определили, но преступления то он не совершал, а про поимку реальных преступников ничего нет. Т.е. важнее было найти того, кто затеял игру с объявлениями, а не тех, кто насиловал и убивал. Как – то странно. Очередной пшиковый детектив и зря потраченное время.

ortiga

Неплохой психологический детектив.
    Две героини - Зоуи Уолкер, обнаружившая свою фотографию в странном объявлении (то ли секс-услуги, то ли ещё то - непонятно, и от этого ещё более тревожно). Зоуи в разводе, двое взрослых детей, новый мужчина, которого никак не принимает сын. Начав собственное маленькое расследование, героиня обнаруживает ещё несколько таких объявлений. Жертвы - тоже женщины. Кого-то убили, кого-то изнасиловали, а кто-то отделался малой кровью - всего лишь ограбление. Зоуи бьёт тревогу. Вскоре выясняется, что существует сайт с женщинами, где указаны их приметы, одежда, привычные маршруты. Заплати тысячу фунтов, скачай понравившуюся анкету - и вуаля, ты сможешь следить за ничего не подозревающей жертвой и планировать преступление...

И вторая героиня - Келли Свифт из транспортной полиции, работающая в метро. Она оказывается связана с одной из жертв, как раз с пережившей ограбление, и занимается делом изнутри. У Келли есть сестра-близнец, пережившая несколько лет назад изнасилование, в чём героиня винит себя.

В общем, две женщины, каждая со своей историей. Хорошо нагнетается атмосфера ужаса, охватывающая Зоуи по мере продвижения сюжета. А в финале она и вовсе окажется в смертельной опасности.
    Кто же стоит за этим сайтом? Зоуи начинает подозревать всех, даже самых близких.

kat_dallas

Зоуи Уолкер - практичная сорокалетняя женщина, секретарь в агентстве недвижимости, мама двоих взрослых детей - двадцатидвухлетнего Джастина и девятнадцатилетней Кейти.
    Однажды, листая газету в метро, Зоуи с изумлением видит в разделе объявлений о сексуальных услугах свою фотографию. Рядом с фото - ссылка на какой-то сайт.
    Ошибка? Дурная шутка? О нет, все куда серьезнее - вскоре выясняется, что Зоуи не первая, чье фото использовали подобным образом с указанием на тот же сайт, и, судя по предыдущим случаям, ей грозит серьезная опасность.

Линий повествования две: история Зоуи, сперва озадаченной, а затем перепуганной, и рассказ о Келли Свифт - сотруднице полиции, оказавшейся вовлеченной в описываемую ситуацию и принявшей ее близко к сердцу.
    Плюс почти сразу в повествование вклиниваются весьма интригующие вставки от лица некоего лиходея, рассказывающие то ли о преследовании, то ли о выслеживании - в любом случае занятно. Это так цепляет и...пугает - осторожный хищник и жертва, не подозревающая о его присутствии и о том, что ей грозит.

Главы о Келли Свифт повествуют о добротной полицейской работе, увлекательно расписано как расследование со всеми его поворотами, так и отношения в полицейском коллективе, неплоха и сама Келли - и характер, и биография. Вырисовывающаяся картина загадочна и интересна, то есть сюжет хорош и довольно нетривиален.

Главы о Зоуи более психологичны: чувства и мысли героини, ее семейная жизнь, окружение...что-то из этого имеет отношение к делу, что-то - не особо, тем не менее читаются эти эпизоды легко и ощущения затянутости не вызывают.

Неплохи и разгадка, и концовка - не без недостатков, но неплохи.
    Добротный детектив, прочла с удовольствием.

KsuLawrence
    Я тебя вижу. Но ты не видишь меня. Ты поглощена книгой. На обложке - девушка в алом платье. Я не вижу название книги, но это неважно.

У вас когда-нибудь было ощущение, что за вами следят? Нет, не просто переглядки в метро, не случайные взгляды на улице, а именно слежка. 24 часа в сутки. Когда кто-то знает все, чем ты занимаешься на протяжении дня. Когда не чувствуешь себя защищенным даже в собственном доме. Когда леденящий ужас наполняет все твое тело и наступает паранойя.
    Именно это чувствовала изо дня в день главная героиня книги Зоуи Уолкер. Все началось обычным будним утром, когда Зоуи отправлялась на работу. Читая газету, она обнаружила свою фотографию в разделе секса по телефону и эскорт услуг. По началу женщина была просто удивлена и возмущена, но, проведя свое маленькое расследование, она обнаружила, что девушки, опубликованные ранее в этом же разделе, мертвы. Полиция не верит Зоуи и считает, что она все придумала. Приступы паники и беспомощности окутали Зоуи и, в результате, бедная женщина начинает подозревать в страшных преступлениях всех и каждого, даже самых близких.

Задумка книги интересная. Даже само название "Кто не спрятался" уже нагоняет страх. Временами становилось страшно не только Зоуи, но и мне.

Ты все еще читаешь. Я все еще слежу за тобой.

Однако, назвать детектив динамичным я не могу. На протяжении книги по большей части было описание жизни героев. Раскрытие преступления показалось мне неправдоподобным. Серьезно, даже тот же самый пароль от сайта (я до сих пор не поняла, как Свифт его разгадала).
    Напряжение появилось к финалу книги. Развязка действительно неожиданная. Но и здесь есть к чему придраться, мотивы главного преступника буквально притянуты за уши.

И еще из минусов: неграмотно составленная аннотация. Прямым текстом прописаны спойлеры. Ладно, я тугодум, но остальным будет очень просто догадаться.

Итог: неплохой детектив на один раз. Так сказать, скоротать время и отдохнуть от чтения "тяжелой" литературы.

EvgeniaGavrilova

Кто из нас, шагая по улице или передвигаясь общественным транспортом, не представлял себя героем фильма, что кто-то постоянно следит за тобой, снимает из-за кустов на камеру, и ты пытаешься держать осанку, сделать более приветливое лицо и прибегаешь к прочим уловкам, чтобы показать себя в лучшем свете? Это довольно весело, Но только до того момента, когда за тобой, на самом деле, не начинают охоту. После прочтения этой книги у особо впечатлительных может развиться паранойя. Так что, срочно закрываем свои странички в соцсетях и пересаживаемся на авто, хотя даже это не гарантирует безопасности. Доверять нельзя никому.
    Книга мне понравилась. Очень Качественный детектив с неожиданной концовкой.