Рецензии и отзывы на Кто не спрятался

skerty2015

Сидишь себе, чаек попиваешь, открываешь газету, листаешь страницы, что-то почитываешь и тут на тебе – твое фото в объявлении услуг. Хлопаешь глазками, вдруг показалось, показываешь родным, те не заморачиваются, мол не ты это и успокойся. А потом узнаешь, что таких объявлений было несколько и некоторые девушки уже пострадали.

Полиция на твое заявление не обращает особого внимания, мало ли что ты себе навыдумывала. Но после того как одну девушку убивают, все резко зашевелились. Снова, очередное клише с полицейским с трагедией в жизни, чтобы перескочить на эту тему, когда не знаешь, как описать расследование.

Да и расследования как такового не наблюдается. Мне не хватало динамики, поимки преступников. А тут сплошные болталки на совещаниях. И когда один из преступников проявил себя и есть угроза для жизни одной потенциальной жертвы, полиция внезапно прозревает. Прям в этот же день и час.

И тупая ситуация, когда было миллион возможностей сообщить в полицию и поймать преступника, когда кругом столько людей, только попроси телефон. Но нет же, мы до такого не додумываемся…

Вот вроде главного злодея определили, но преступления то он не совершал, а про поимку реальных преступников ничего нет. Т.е. важнее было найти того, кто затеял игру с объявлениями, а не тех, кто насиловал и убивал. Как – то странно. Очередной пшиковый детектив и зря потраченное время.

ortiga

Неплохой психологический детектив.
    Две героини - Зоуи Уолкер, обнаружившая свою фотографию в странном объявлении (то ли секс-услуги, то ли ещё то - непонятно, и от этого ещё более тревожно). Зоуи в разводе, двое взрослых детей, новый мужчина, которого никак не принимает сын. Начав собственное маленькое расследование, героиня обнаруживает ещё несколько таких объявлений. Жертвы - тоже женщины. Кого-то убили, кого-то изнасиловали, а кто-то отделался малой кровью - всего лишь ограбление. Зоуи бьёт тревогу. Вскоре выясняется, что существует сайт с женщинами, где указаны их приметы, одежда, привычные маршруты. Заплати тысячу фунтов, скачай понравившуюся анкету - и вуаля, ты сможешь следить за ничего не подозревающей жертвой и планировать преступление...

И вторая героиня - Келли Свифт из транспортной полиции, работающая в метро. Она оказывается связана с одной из жертв, как раз с пережившей ограбление, и занимается делом изнутри. У Келли есть сестра-близнец, пережившая несколько лет назад изнасилование, в чём героиня винит себя.

В общем, две женщины, каждая со своей историей. Хорошо нагнетается атмосфера ужаса, охватывающая Зоуи по мере продвижения сюжета. А в финале она и вовсе окажется в смертельной опасности.
    Кто же стоит за этим сайтом? Зоуи начинает подозревать всех, даже самых близких.

Irika36

Несмотря на то, что в этом детективе нет погонь, супер-пупер крутых полицейских, а сам сюжет развивается столь неспешно, что кто-то может его назвать его скучным, книга мне понравилась. Расследование преступления начинается, собственно, еще до совершения самого преступления ) Наверное, так все и происходит на самом деле - огромная часть работы полицейских - это совещания и аналитика, а не кросс по пересеченной местности.
    В эпицентре событий оказывается совершенно ничем не примечательна женщина, которой хватило смелости и сил вовремя пнуть полицию и доказать окружающим, что диагноз паранойя ей пока ставить рано ))
    Параллельно с расследованием мы вместе с Гг-оями окунаемся в их личные проблемы, взаимодействие с окружающими - и все это оказывается необычайно близким, потому что так живет каждый из нас. Мне были близки и понятны и их переживания и сомнения, и волнения, и эмоциональные реакции на происходящее. Это сложно описать в двух словах, но в этой книге все до боли живое и настоящее.
    Очень интересны и необычны сами преступления, такое мне попалось впервые. А еще впервые мне удалось угадать всех главных злодеев, но при этом неоднократно удивиться неожиданностям сюжетных поворотов.
    Спойлерить не хочу, читайте.
    Я обязательно продолжу знакомство с автором.

kat_dallas

Зоуи Уолкер - практичная сорокалетняя женщина, секретарь в агентстве недвижимости, мама двоих взрослых детей - двадцатидвухлетнего Джастина и девятнадцатилетней Кейти.
    Однажды, листая газету в метро, Зоуи с изумлением видит в разделе объявлений о сексуальных услугах свою фотографию. Рядом с фото - ссылка на какой-то сайт.
    Ошибка? Дурная шутка? О нет, все куда серьезнее - вскоре выясняется, что Зоуи не первая, чье фото использовали подобным образом с указанием на тот же сайт, и, судя по предыдущим случаям, ей грозит серьезная опасность.

Линий повествования две: история Зоуи, сперва озадаченной, а затем перепуганной, и рассказ о Келли Свифт - сотруднице полиции, оказавшейся вовлеченной в описываемую ситуацию и принявшей ее близко к сердцу.
    Плюс почти сразу в повествование вклиниваются весьма интригующие вставки от лица некоего лиходея, рассказывающие то ли о преследовании, то ли о выслеживании - в любом случае занятно. Это так цепляет и...пугает - осторожный хищник и жертва, не подозревающая о его присутствии и о том, что ей грозит.

Главы о Келли Свифт повествуют о добротной полицейской работе, увлекательно расписано как расследование со всеми его поворотами, так и отношения в полицейском коллективе, неплоха и сама Келли - и характер, и биография. Вырисовывающаяся картина загадочна и интересна, то есть сюжет хорош и довольно нетривиален.

Главы о Зоуи более психологичны: чувства и мысли героини, ее семейная жизнь, окружение...что-то из этого имеет отношение к делу, что-то - не особо, тем не менее читаются эти эпизоды легко и ощущения затянутости не вызывают.

Неплохи и разгадка, и концовка - не без недостатков, но неплохи.
    Добротный детектив, прочла с удовольствием.

SvetlanaYakimchuk...

Зоуи Уолкер - 40 летняя женщина, живет обычной жизнью: семья, дом, работа. Но в один день все меняется, когда просматривая газету в метро, она находит свое фото в разделе секс-услуг. И все можно было бы списать на чей-то плохой розыгрыш, если б не убийства женщин, которые так же оказались в этом объявлении. И тут Зоуи понимает, что возможно и ей грозит опасность. Женщина конечно же обращается в полицию, но лишь одна патрульная Келли, придает значение словам Зоуи и начинается «расследование».
    В списке подозреваемых оказываются даже самые близкие.

Так, как я люблю детективы, то мимо книги «Кто не спрятался» я не смогла пройти. Все указывало на щекочущую нервишки историю: обложка мрачного Лондона (да, девочки такие - девочки, обращают внимание на картинку), сюжет о тайном преследователе и убийствах, но увы, не сложилось. Может были завышенные ожидания, или не то настроение, а может Клер Макинтош совсем не мой автор, но книгу я оценила в 3 балла.
    «Кто не спрятался» состоит из 41 главы, но лишь с 30 начинается что-то интересное.
    В историю погружаешься легко и быстро. Но уже к середине книги становится скучно, сюжет очень затянут: читаешь и все ждешь, когда же начнётся хоть какой-то экшен, но с каждой перевёрнутой страницей надежда «умирала». Стоит отметить,что в книге нет описания сцен кровавых преступлений, нет погони, драк, раскрутки полицией самих версий преступлений, как мы привыкли видеть это в сериалах и фильмах.
    А развязка вообще какая-то скомканная, несуразная. Объяснения действий этого «маньяка» мне вообще не понравились.
    Вывод такой: для любителей книг Агаты Кристи, персонажа Шерлока Холмса, для любителей классического детектива - в руки не брать, хотя для одноразового прочтения книга подходит, но читайте без завышенных ожиданий. Может вам даже понравится.

ощущение от прочтения данной книги не однозначно, скучновата, мало триллера, да и детективная часть не впечатляет. книгу спас конец, неожиданный финал ! если бы не концовка, то книга мне бы не понравилась .