Клэр Макфолл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Клэр Макфолл»

отзывов

rina_mikheeva

Не знаю, как сейчас, но вскоре после падения "железного занавеса" наше телевидение частенько крутило американские фильмы, скроенные по одному образцу: группа молодёжи отправляется на отдых — в лес, в загородный дом, туристический лагерь и тому подобное — нужное подчеркнуть. Там беззаботных отдыхающих начинает преследовать какая-нибудь жуть, убивая их по одному и приводя пока выживших в состояние панического ужаса.
Недоверчивые, до последнего пытающиеся найти происходящему рациональные объяснения, — в ассортименте, выжившие, как правило, тоже в наличии.

Аннотация к этому роману обещала нечто подобное, но была и надежда, что автор удивит. Как минимум, необычным показалось, что уцелевшая после смертельного отдыха девушка вынуждена пытаться объяснить полиции, а позже и психиатру, и суду, что же произошло. Я предполагала, что она и есть — последний свидетель. Но, забегая вперёд, скажу: я ошиблась. А автор действительно удивила.

Хотя поначалу всё развивалось по накатанной схеме: трое парней и две девушки решили отправиться на безлюдное побережье, чтобы несколько дней провести в палатках, у костра и всё такое прочее.
Ох уж эта походная романтика… Обязательно случится ссора вплоть до мордобоя, погода, конечно, будет не такой, как ожидалось, все промокнут, замёрзнут, обгорят на солнце, кто-нибудь непременно подвернёт ногу, связь откажет в самый неподходящий момент, дороги заметёт, завалит или размоет, приключится буран-ураган-шторм-гроза и так далее и тому подобное… И это ещё в лучшем случае!

Но про лучшие случаи книги обычно не пишут — не интересно. Поэтому (помимо большей части всего вышеперечисленного) имеем таинственный и зловещий Чёрный Дольмен, который, как считает один из парней, увлекающийся археологией, изначально был ничем иным, как захоронением, то есть — могилой какого-то особо привилегированного человека, возможно, жреца друидов. И конечно, они отправились к этому дольмену и умудрились найти там загадочную брошь, и забрали её, и… — началось!

Вроде бы всё стандартно, однако… — это история-перевёртыш, и она совсем не про друидов. Какие-то намёки автор давала на протяжении повествования, но окончательно всё перевернёт с головы на ноги и расставит по местам финал — буквально несколько заключительных абзацев.

Книга понравилась. Читалась легко, хотя я и не любительница описаний взаимоотношений молодых людей, но здесь всё как-то незаметно "проглотилось". В этом небольшом романе на самом деле нет мистики, если не считать мистическим зло, которое может таиться в людях, даже в тех, кого, вроде бы, давно и хорошо знаешь.

Конечно, лучше не трогать дольмены — ни чёрные, ни серые, и уж тем более — ничего оттуда не брать. Но всё же в большинстве случаев самая большая опасность для человека — другой человек. К сожалению, это так.

Septimana_a

"Мы все в глубине души боимся темноты. Потому что нет ничего хуже, чем не знать, что она скрывает."

Дай Бог здоровья всем авторам, которые начинают свои книги с того, как компания молодых людей отправляется в лес, горы, или просто неизведанные дали.

Банально? Да.
Предсказуемо? Может быть.
Неинтересно? Никак нет.

Лично меня такие сюжеты всегда поглощают целиком и полностью. Даже если я догадываюсь, чем может обернуться их путешествие. Ведь не так важна развязка, как сама атмосфера, окутывающая тебя с головы до ног.

Эта история не стала исключением.

Пятеро подростков отправляются на безлюдный берег, где кругом ни души. Рассчитывая на прекрасное времяпровождение, они даже не подозревают, что их там поджидает.

Тревожная и мрачная атмосфера книги притягивает и невольно пробуждает дрожь. Жуткие события пугают и становится уже сложно отделаться от ощущения того, что это происходит на самом деле. Кажется, стоит протянуть руку и ты коснёшься этой зловещей тьмы.

Автор позволяет читателю перевести дух в кабинете психиатра, где единственный выживший очевидец произошедшего вспоминает весь ужас тех дней, своих друзей и то, как они, один за другим, таинственно исчезали.

Помимо тревоги, меня всё время мучило любопытство: кто? что? зачем? куда? почему? Возможно, что именно моё внимание к деталям позволило предугадать развязку, но уж лучше бы финал оказался полной неожиданностью, потому что достойно, правда ДОСТОЙНО!

Если вы поклонник зловещей атмосферы, напряженного и динамичного сюжета, а также любите поломать голову над той или иной тайной, то смело берите в руки эту книгу. Язык простой, "спотыкание" не грозит, объём и вовсе мизерный. За её чтением несколько часов пролетят в одно мгновение!

JulieAlex

Сразу вспомнился старый сериал "Говорящая с призраками", где главная героиня медиум встретив призрака сразу просвещала о его смерти. Тристан этого не сделал, а оставил мертвую душу в неведении. Сделал это уже ближе к середине, зачем было тянуть?

Автор дала героине, на мой взгляд, самое неподходящее мужское имя Дилан. Из-за этого в моей голове отчётливо рисовался парень, а не девушка. Я понимаю, что там хоть сапогом назови ребенка, все будут улыбаться нахваливая красивое имя, но не подходило оно героине. Уж лучше бы Изольда... Раз Тристан....

Дилан тупенькое недоразумение, по образу сильно напоминает Беллу из Сумерек. Тристан на роль Эдварда не тянул, скудно описан. Назвать его картонным или шаблонным персонажем, значит сделать ему огромный комплимент. Тристан прозрачная паутинка, а Дилан муха влетевшая в его сети. И эту характеристику можно рассматривать как комплимент.

Вместо описаний мира мёртвых, автор пустился в неинтересный экшн. Каждый пейсатель мечтает об экранизации. Кстати, возможно ее мечта сбудется, права на экранизацию были куплены.

Слушая книгу поймала себя на мыслЕ, что лучше бы прочитала эту истории со стороны родителей, потерявшие ребенка. Хотя я такое не люблю, но из двух зол... Да это отчётливо говорит о том, что жанр не мой.

Книга полна идеальных отмазок для ленивых авторов. Мне запрещено рассказывать подробности, я не знаю что это, это плод твоего воображения. При таких раскладах не нужно напрягаться, писать подробности, рисовать интересный мир. Берешь двух пешек и возишь их по доске пока скучно не станет, а затем с продаж получаешь деньжат. Просто гениальная халтура.

Непонятные чувства героев появившиеся из неоткуда. Снова эта пресловутая истинная любовь. Брак заключенный в прямом смысле на небесах. И ни каких абстрактных выражений...

Мало мне попадались книги с путешествиями по загробному миру, но эта по любому останется на месте самой худшей. Хотя нет предела в достижении идеала...

Мне не понравилось, но читать продолжение буду, ибо вторая книга у меня по игре идет... так что будет еще одна несуразица от меня...

Darynme

Клэр Макфолл- Нарушители (Проводник, книга №2)
7/10
Жанр: мистика, YA
Оформление: 8/10
Повествование: от третьего лица

Первая часть разочаровала меня, но я решила дать серии второй шанс. Не скажу, что мне сильно понравилось, но, для того чтобы скоротать парочку часов, в самый раз.

Сюжет
После ужасной железнодорожной катастрофы, в которой погибла юная Дилан, проводник между мирами живых и мертвых Тристан доставляет девушку на тот свет. Молодые люди полюбили друг друга и сумели вернуться в реальный мир, где могут находиться, только пока их души связаны. Никто теперь не сможет их разлучить. Однако, сами того не подозревая, влюбленные разрушили границу между мирами и открыли проход для призраков, преследующих беглецов. Теперь Дилан и Тристану придется бороться за свои жизни и ответить за то, что они совершили.

Сюжет довольно интересный, если выкинуть все любовные подробности. Вообще задумка с душами интригует, жаль только у автора не удалось ее хорошенько развить.
Во второй части герои слоняются уже не по Пустоши, а в реальном мире. Масштабы покруче и смертей больше! Я не совсем поняла линии с Инквизитором. То ли автор хотела заделать нам нормального протагониста, от которого все трепещут, то ли просто решила добавить ещё одного бесполезного персонажа. Кто знает... но мне от него ни в холод, ни в жар не бросало.

Если я решусь продолжать серию, то только из-за «ситуации» с Сюзанной и Джеком. Отношениями основной парочки я сыта сполна. Меня просто убивает то, как легко Клэр Макфолл сделала из загадочного и интересного героя какую-то сопливую зефирку. Теперь из его уст мы можем слышать: «солнышко моё», «ангел мой» и т.д. А ещё меня взбесило, что он постоянно шикал на главную героиню. Складывалось ощущение, что автор только так может описывать его поведение.

Ах, что насчёт любовных соплей? Тут их предостаточно. Вообще не понимаю, как мать Дилан впустила какого-то незнакомца к себе домой. Ладно бы они просто целовались, но нет! Каждый ежесекундно думает о любви. Это прям сильно бесило во время прочтения.

Она что, правда думает, что они станут предаваться страстной любви, пока правая нога Дилан до бедра закована в гипс, а левая – да и нижняя часть спины – вся в повязках и бинтах?

Да, сто процентов! Тестостероны у детишек зашкаливают. Вот из-за этой бредятины иногда хотелось бросить книгу.

В целом, задумка неплоха, но ее исполнение заставляет желать лучшего. Советовать всем такую книгу не могу. Прямо скажу, она «на любителя», поэтому лучше сначала прочтите аннотацию и ознакомительный фрагмент к первой части. Кто знает, может вас затянет)

Рецензия на первую книгу

Sandriya

Интересно, а действительно ли погибнув хочешь встретить кого-то, кто поможет тебе добраться до обители мертвых? Не станет ли он помехой, не отвлечет ли от неотвратимости нового пути? Ведь вовсе не факт, что проводнику удастся остаться отстраненным, безэмоционально выполняющим свою задачу и не создающим связь со своим рабочим спутником - душой погибшего. А вот если рядом с тобой кто-то, кто проникся бедой и разрешил себе чувствовать - это становится лишь пробуждающим вновь все стремление к жизни фактором и лишь преграждает путь к новому, отвлекая от смирения, включая бунтовские порывы - то, чему не место в базовых компонентах мироздания (времени рождения-жизни-смерти)...

Жизнь после смерти, которая на время прохождения пустоши была дарована главной героине Дилан (ах, при упоминании этого имени всегда буду вспоминать Люка Перри из "Беверли Хиллс 90210", царство ему небесное...), оказалась вовсе не такой завораживающей, как ожидалось. Погибнув в поезде девушка оказалась в неизвестном месте и встретила странного паренька Тристана, который больше был озабочен интригами, чем желанием облегчить ситуацию для своей подопечной - вместо того, чтобы сразу же четко разложить все по полочкам и успокоить душу, которой предстояло пройти тяжелый путь к загробному миру Тристан сначала таился и скрывал все, а потом очень резко перескочил в жертвенность всем ради очередной своей работы (парень, как Харон, психопомп - проводник из мира живых в мир мертвых). Эту несуразицу автор объясняет как возникшую между Дилан и Тристан любовь, но это чувство такое бумажное, ничем не подкрепленное, что даже немного хочется плеваться от восприятия Макфолл своих читателей, как наивных глупцов - дунь на "любовь" ребят, и она рассыпется в прах. Никакие "ах, он мой спаситель" и "о, она совсем не такая как все" не стали в этом произведении подводкой к формированию чувств - такое ощущение, что все элементы сюжета раздельны и ничто их не связывает - отдельно отношение друг к другу, отдельно работа проводника, отдельно воспоминания и устремления Дилан... Если бы автор удосужилась не обходиться одной канвой, а провести связующие нити между всеми составляющими своей истории и превратить своих персонажей в живых, вызывающих чувства героев - книга могла бы получиться захватывающей и Дилан с Тристаном хочешь не хочешь, а пришлось бы сопереживать. Но карты выпали иным образом...

В общем и целом, "Проводник" оказался очень разочаровательным* произведением, в особенности потому, что заявленная автором тема путешествия к загробному миру с помощником настраивала на прекрасное чтение, а в итоге не была реализована так, чтобы можно было хотя бы за что-то зацепиться и получить приятные впечатления. И да, продолжение читать нет никакого желания, несмотря на интересный поворот событий в самом финале - книга никакая и совсем не хочется тратить свое время на ознакомление с развитием истории Дилан и Тристана.

SeregaGivi

Такое ощущение, что посмотрел стандартный фильм ужасов. Компания молодых людей, едет с палатками на четыре дня на побережье. Где естественно ни людей, ни связи мобильной. И едут на стандартной машине, для всех ужасов, генератор неисправен и не заряжает аккумулятор. Приезжают, и в первую ночь рассказывают страшилки. Потом находят древнее место для жертвоприношений. Ну и понеслась. Пол книги ждёшь, ну когда уже, что то произойдёт. Вроде вот вот вот, а нет, ещё рано. Позже когда уже что то начало происходить, то все равно толком не ясно что. Все время происходят какие то странности. Всюду тёмные углы. Тем не менее, читал с интересом. Вроде все стандартно, ничего нового или не обычного, а все равно очень неплохо получилось. А финал, какой финал. Неожиданно вышло. Но остаётся важный вопрос. Зачем главная героиня так усложнила себе жизнь? Изначально было все понятно, но узнав развязку, становится не понятно. С самого начала рассказ идёт в двух отрезках временных. В одном из них героиня сидит в психлечебнеце спустя год от тех событий. И осталось неясным, зачем она себя завела туда. Но и несмотря на все это, мне все равно понравилось.
​Оценка 8 из 10

OrangeSwan

«Никогда и ни за что не поеду в проклятое место, о котором ходят легенды о призраках, о темных силах, о монстрах, о дьяволах. Не верю, но персонажи книг и фильмов тоже не верили, и оборачивается не очень для них хорошо. Если герои этой книги поехали, сами виноваты, мне их не жалко, ни капельки» — мои мысли, когда я прочитала аннотацию и взялась за книгу.

«Чего автор хотел добиться, создавая таких вот противных персонажей. Бесхребетная, не имеющая своего мнения неудачница; капризная королева, ботаник и трус. Ну, один более менее симпатичный персонаж, к нему вообще никаких претензий. Уже наблюдая за этими бедолагами, понимаю, что если им придется выживать вместе, то им п*зда. Ага, точно.Ещё эти недомужчины отправили своих девчонок в неизвестном месте, к незнакомым людям, за помощью. Мдаааа, точно всем крышка. Но мне их не жалко, ни капельки» — это всё ещё я, когда приступила к чтению, в начале.

А потом накрыло. С меня семь потов сошло, я забыла как дышать от напряжения. Хотелось отложить книгу от страха и просто не могла оторваться. Жалко, черт возьми, всех жалко. И что же там, что же скрывается в проклятом месте?

И финал. Крышесносный, пугающий, шокирующий. Мысли в кучу, кто куда. Что это было? Как так? А это самое? А то? А как же?… Чтоооо? Не может быть!!!!

У меня куча вопросов. Хочу выловить автора и задать ей парочку, но увы, встреча с ней мне не светит, и остается додумывать, переосмыслить самой. Некоторые моменты сшиты белыми нитками, но, черт возьми, не хочу придираться!!!! Не хочу!!! Если книга оставила меня с открытым ртом в конце — всё прощу.

До сих пор, какой-то сумбур в голове. Финал вас шокирует сначала, потом, конечно, когда всё утихнет, голос разума возьмет своё, но первые впечатление: «О.Х.Р.Е.Н.Е.Т.Ь.»

OlgaSharistova

Пятнадцатилетняя Дилан приходит в себя после крушения поезда, её встречает загадочный парень Тристан, который оказывается Проводником, переправляющим души умерших в другой мир.
В путешествии между ними возникают чувства и им предстоит найти способ остаться вдвоём хоть в каком-нибудь из миров.
_______
Несмотря на то, что это мистический роман, мистики тут кот наплакал. Да, загадочный мир, да, странные существа, но все это слишком блекло и однообразно - совсем не атмосферно даже в качестве декораций к любовной линии.

Что же касается чувств героев, то тут я Станиславский - не верю! Ладно ещё девчонка глупышка влюбилась в своего спасителя, но он то куда? Сверхъестественное создание, живущее сотни лет и повидавшее многие тысячи душ, вдруг воспылало светлыми чувствами именно к этой душеньке, особенной тем, что не устраивала истерики и много с ним разговаривала.

В целом, история скучная, слишком все однообразно, не хватает наполнения и динамики. Ставлю 3⭐️ и продолжение читать не буду.

Kira_books_and_coffee

Книга написана легким языком, читается быстро. Когда я нашла для нее время, то прочитала мгновенно :D Серчаю на переводчиков, очень много глупых повторов типа: "он наклонился к ней, и прикоснулся к ней", что прям раздражало. Ну книга-то, извините, не фигня, можно было бы чуть разнообразить.

Итак, о чем история? Девочка, по имени Дилан (вообще-то всю жизнь встречала только парней и мужчин с таким именем, поэтому долго перестраивалась на то, что Дилан - она :D) погибает и по ту сторону встречает Тристана, он ведет ее за собой и... ну дальше рассказывать нет смысла, потому что сюжет настолько простоват, что сказать особо нечего :D

Лично скажу - мне все это напомнило легко переработанный оттенок "Открытия ведьм", только в отличии от упомянутого "шедевра" мозговыносителей всей времен и народов, эта книга более или менее изложена кратко и не размазана, как грязь по асфальту.

На мой взгляд середина книги была слишком затянута, читалось с трудом. Понимаю, автор хотела впихнуть переживания, накал страстей, напряжение и прочую фигню, но все это выглядело скучновато.

Но конечно же мне эта история показалась до невыносимости наивной. Я понимаю, что ей шестнадцать, тут вопросов нет, вопросы у меня к Тристану, причем трехэтажный том "Войны и мир" вопросов :D Ладно, вопрос только один - мужик, ты чего? :D Ну ладно, девочка шестнадцати лет, но ты-то? Чо не так-то?))

В общем и целом это лучше, чем многие иные произведения и хотя бы не так затянуто как то же "открытие ведьм", но все равно - книга на один раз. И задел на продолжение был к концу книги чем-то вроде "автор, ты чего? Совсем что ли?". Что там продолжать? Конец был милым, хоть и совершенно не понятным (может быть автор хотела на это поставить в продолжении?), но завершенным и вызвал даже умиление.

Но хватит, спасибо.

Darynme

Клэр Макфол - Проводник
6/10
Жанр: мистика, YA
Оформление: 8/10
Повествование: от первого лица

Вы когда-нибудь задумывались о том, что происходит с человеком после смерти? Куда он отправляется? Меня вот такая тема интригует да и аннотация у «Проводника» была интересная. «Почему бы не почитать?»- подумала я и села за книжку.

Сюжет
Шестнадцатилетняя Дилан после крушения поезда обнаруживает, что все пассажиры исчезли. Выйдя из туннеля на свет, девушка встречает парня-подростка. Он оказывается проводником, который переправляет души умерших в другой мир (Рай или Ад). Вместе с ним Дилан отправляется в опасное путешествие в загробную жизнь. По пути им встречаются жуткие души, которые всеми силами пытаются затащить главную героиню в Ад и сделать ее такой же, как они.

Герои
Дилан. Довольно необычное имя для девочки. Она довольно умная и рассудительная (правда не всегда). Свою смерть она принимает спокойно. И это немного странно. Ведь в таком возрасте, наоборот, хочется жить и действовать. Ну ладно. Допустим у неё все по-другому. Но что меня лично бесило, что в книге раз двадцать подчеркивалась ее особенность. И Тристан также не мало говорил об этом.
Тристан. Он же проводник в загробный мир и он же голубоглазый красавчик. Парень не помнит кто он, как выглядел раньше, как он стал таким, где его близкие. Перед героиней Проводник предстаёт в образе подростка и называет себя Тристаном. Он довольно любопытный персонаж. Его истории о предыдущих душах добавляют книге долю интересности.

Вот за что обидно, так это за задумку. Она очень даже интересная, не часто увидишь книги с такой тематикой. Но все портит однообразный сюжет и «избранность» главной героини, а также скоротечная любовная линия.

Оформление
Обложка очень красивая, именно она окончательно подтолкнула меня к прочтению этой книги. Качество бумаги тоже хорошее.

Вывод
Если книгу все таки экранизируют, то фильм я, конечно, посмотрю. Однако продолжение читать скорее всего не буду. Для меня история закончена. Не понимаю, что можно ещё написать про героев? Зачем растягивать эту историю ещё на две книги?

Мое мнение
Если вам попросту нечего читать или вам хочется чего-нибудь подросткового, то смело берите эту книгу. Но не надейтесь на крутой сюжет, живых героев и прекрасную любовную линию. После прочтения вы скорее всего забудете имена главных героев и у вас также, как и у меня, отпадёт желание продолжать трилогию.