Рецензия Darynme на книгу — Клэр Макфолл «Проводник» — MyBook

Отзыв на книгу «Проводник»

Darynme

Клэр Макфол - Проводник
Оценка:
6/10
Жанр: мистика, YA
Оформление: 8/10
Повествование: от первого лица

Вы когда-нибудь задумывались о том, что происходит с человеком после смерти? Куда он отправляется? Меня вот такая тема интригует да и аннотация у «Проводника» была интересная. «Почему бы не почитать?»- подумала я и села за книжку.

Сюжет
Шестнадцатилетняя Дилан после крушения поезда обнаруживает, что все пассажиры исчезли. Выйдя из туннеля на свет, девушка встречает парня-подростка. Он оказывается проводником, который переправляет души умерших в другой мир (Рай или Ад). Вместе с ним Дилан отправляется в опасное путешествие в загробную жизнь. По пути им встречаются жуткие души, которые всеми силами пытаются затащить главную героиню в Ад и сделать ее такой же, как они.

Герои
Дилан. Довольно необычное имя для девочки. Она довольно умная и рассудительная (правда не всегда). Свою смерть она принимает спокойно. И это немного странно. Ведь в таком возрасте, наоборот, хочется жить и действовать. Ну ладно. Допустим у неё все по-другому. Но что меня лично бесило, что в книге раз двадцать подчеркивалась ее особенность. И Тристан также не мало говорил об этом.
Тристан. Он же проводник в загробный мир и он же голубоглазый красавчик. Парень не помнит кто он, как выглядел раньше, как он стал таким, где его близкие. Перед героиней Проводник предстаёт в образе подростка и называет себя Тристаном. Он довольно любопытный персонаж. Его истории о предыдущих душах добавляют книге долю интересности.

Вот за что обидно, так это за задумку. Она очень даже интересная, не часто увидишь книги с такой тематикой. Но все портит однообразный сюжет и «избранность» главной героини, а также скоротечная любовная линия.

Оформление
Обложка очень красивая, именно она окончательно подтолкнула меня к прочтению этой книги. Качество бумаги тоже хорошее.

Вывод
Если книгу все таки экранизируют, то фильм я, конечно, посмотрю. Однако продолжение читать скорее всего не буду. Для меня история закончена. Не понимаю, что можно ещё написать про героев? Зачем растягивать эту историю ещё на две книги?

Мое мнение
Если вам попросту нечего читать или вам хочется чего-нибудь подросткового, то смело берите эту книгу. Но не надейтесь на крутой сюжет, живых героев и прекрасную любовную линию. После прочтения вы скорее всего забудете имена главных героев и у вас также, как и у меня, отпадёт желание продолжать трилогию.

13 января 2019