Рецензия Darynme на книгу — Клэр Макфолл «Нарушители» — MyBook

Отзыв на книгу «Нарушители»

Darynme

Клэр Макфолл- Нарушители (Проводник, книга №2)
Оценка:
7/10
Жанр: мистика, YA
Оформление: 8/10
Повествование: от третьего лица

Первая часть разочаровала меня, но я решила дать серии второй шанс. Не скажу, что мне сильно понравилось, но, для того чтобы скоротать парочку часов, в самый раз.

Сюжет
После ужасной железнодорожной катастрофы, в которой погибла юная Дилан, проводник между мирами живых и мертвых Тристан доставляет девушку на тот свет. Молодые люди полюбили друг друга и сумели вернуться в реальный мир, где могут находиться, только пока их души связаны. Никто теперь не сможет их разлучить. Однако, сами того не подозревая, влюбленные разрушили границу между мирами и открыли проход для призраков, преследующих беглецов. Теперь Дилан и Тристану придется бороться за свои жизни и ответить за то, что они совершили.

Сюжет довольно интересный, если выкинуть все любовные подробности. Вообще задумка с душами интригует, жаль только у автора не удалось ее хорошенько развить.
Во второй части герои слоняются уже не по Пустоши, а в реальном мире. Масштабы покруче и смертей больше! Я не совсем поняла линии с Инквизитором. То ли автор хотела заделать нам нормального протагониста, от которого все трепещут, то ли просто решила добавить ещё одного бесполезного персонажа. Кто знает... но мне от него ни в холод, ни в жар не бросало.

Если я решусь продолжать серию, то только из-за «ситуации» с Сюзанной и Джеком. Отношениями основной парочки я сыта сполна. Меня просто убивает то, как легко Клэр Макфолл сделала из загадочного и интересного героя какую-то сопливую зефирку. Теперь из его уст мы можем слышать: «солнышко моё», «ангел мой» и т.д. А ещё меня взбесило, что он постоянно шикал на главную героиню. Складывалось ощущение, что автор только так может описывать его поведение.

Ах, что насчёт любовных соплей? Тут их предостаточно. Вообще не понимаю, как мать Дилан впустила какого-то незнакомца к себе домой. Ладно бы они просто целовались, но нет! Каждый ежесекундно думает о любви. Это прям сильно бесило во время прочтения.

Она что, правда думает, что они станут предаваться страстной любви, пока правая нога Дилан до бедра закована в гипс, а левая – да и нижняя часть спины – вся в повязках и бинтах?

Да, сто процентов! Тестостероны у детишек зашкаливают. Вот из-за этой бредятины иногда хотелось бросить книгу.

В целом, задумка неплоха, но ее исполнение заставляет желать лучшего. Советовать всем такую книгу не могу. Прямо скажу, она «на любителя», поэтому лучше сначала прочтите аннотацию и ознакомительный фрагмент к первой части. Кто знает, может вас затянет)

Рецензия на первую книгу

28 января 2020