Рецензия KatherineDaniels на книгу — Клэр Элиза Бартлетт «Мы правим ночью» — MyBook

Отзыв на книгу «Мы правим ночью»

KatherineDaniels

Прочитав аннотацию я бы не заинтересовалась возможно этой книгой (или занесла бы ее в список и отложила бы пока), если бы не было добавлено:

Роман «Мы правим ночью», сюжет которого основан на реальной истории «Ночных ведьм», русских летчиц времен Второй мировой войны, - удивительная книга о непростых дружеских отношениях, самопожертвовании и воле к победе вопреки всему.

Уау уау! У нас тут тема «Ночных ведьм»? Только из-за этого эта книга поднялась в моем списке в самое начало и была прочитана без откладывания в долгий ящик. Люблю я подобную тематику.
Ревна и Линне – две девушки, втянутые в этот проект новых летчиц. Мы видим две совершенно разные позиции. Ревна знает, что она и ее семья не нужны Союзу (своей стране) и идет воевать только для того, чтобы улучшить положение семьи, а не из-за каких-то патриотических позывов. Линне хочет стать героем Союза, даже пошла служить, прикинувшись парнем (!).
Из двух девушек Линне у меня вызвала больше симпатии (хотя без тупизма с ее стороны тоже не обошлось). У каждого из нас был такой случай, что нам давали серьезное задание, к которому вы относитесь серьезно, а остальные… ну так. Остальные девушки изначально как будто не в армию поступили служить. Поведение Линне мне тут больше нравилось, чем всех остальных. И естественно из-за того, что она не стеснялась делать замечания и соблюдала дисциплину, остальные девушки ее тут же записали во враги. Ожидаемо. А сцена в столовой вообще убила.

спойлерДевушки разозлились, что она сообщила об инциденте в столовой. А что она могла сделать? Если бы это происходило где-нибудь на затворках воен. части, то другой вопрос. А тут столько свидетелей. Замять дело не получится. А если промолчать, то и того хуже сделают. Накажут уже и за инцидент, и за то, что промолчали. Отомстить можно было другими способами, а не срываться.
Линне несколько разочаровала, когда зная, что используются бомбы вспышки все равно проявила неосторожность и глянула на них… на некоторое время ослепнув. Ну, блин, серьезно?! Она же солдат, который не просто приехал из дома, а который уже служил некоторое время. Должна была головой думать. свернуть

Ревна кричит на каждом углу, что ей помощь не нужна (а она на минуточку инвалид на протезах), но при этом помощь принимает без труда (лишь немного поломавшись). Если помощь не нужна – иди и делай, а если нет, отойди и не мешай.
Некоторые вопросы по сюжету к автору остались, все-таки некоторые вещи были не логичны. Как Линне могла служить в мужской армии и за пару лет(!) ее никто не спалил. Почему Ревне оставили ее ноги (ведь вроде как ноги из казенного металла и нельзя было их делать) и вообще почему инвалида записали в армию? Когда Ревна впервые села в самолет, то первое что спросила, что ей делать… Серьезно? То есть работу с пилотами проводили, с механиками проводили, а штурманов вообще никак не готовили? Тоже бредово как-то.

спойлерВ конце немного подбешивало опять же нытье Ревны. «Брось меня, иди одна» и т.д. Линне, мне кажется, больше сил и времени тратила на то, чтобы уговорить ее продолжать бороться и идти дальше. свернуть

Но, стоит отдать книге должное – оторваться я не могла. Мне было интересно что будет дальше и чем все это закончится. Финал только открытый. Стало быть, можно надеяться на продолжение. В библиотеку бум. вариант покупать не буду, но книгу в эл. варианте перечитаю, когда/если выйдет продолжение, чтобы освежить память.

24 апреля 2020