Рецензия OrangeSwan на книгу — Клэр Элиза Бартлетт «Мы правим ночью» — MyBook

Отзыв на книгу «Мы правим ночью»

OrangeSwan

Как же много людей заслуживают, чтобы их помнили. Как же мало мы говорим о них..

Роман «Мы правим ночью», сюжет которого основан на реальной истории «Ночных ведьм», русских летчиц времен Второй мировой войны, - удивительная книга о непростых дружеских отношениях, самопожертвовании и воле к победе вопреки всему(с)

Для меня эта книга о войне. О «ночных ведьмах», которые без устали боролись за свою страну, за победу. Рисковали всем и не боялись.

И реализовать это в жанре фэнтези, чтобы было увлекательно и поучительно — отличная идея, на мой взгляд.

Ревне 17 лет и она работает на заводе, где собирают боевые машины. Вокруг война, и она пытается защищать себя и свою семью, как может. Но однажды её уличают в использовании запрещенной магии, и теперь ей грозит тюрьма…

Между тем, её сверстница Линне бросает вызов своему отцу-генералу и записывается в армию, притворившись парнем. Ведь в армию не берут девушек.

Судьба двух девушек переплетаются и им предстоит вместе совершать смертельные боевые операции во имя победы.

Если брать книгу, как книгу о войне, она получилась просто замечательной. Мне было больно, страшно.

Как же, если фэнтези, мне было скучно. Даже любовной линии нет. А у меня почему-то идет ассоциация: фэнтези=любовь.

Очень много претензий к главным героиням, просто потому, что их слова отличались от поступков. Но их храбрость и безрассудство заслуживает внимание, поэтому молчу.

Однако, несмотря, что книга местами затянута, она читается на одном дыхании и хочется узнать, чем же всё закончится. Финал открыт, и явно будет продолжение. Но его скорее всего не будет, ибо рейтинг у этой слабоват. А жаль. Книга определенно заслуживает внимания!

29 ноября 2020