«Ужель та самая Татьяна?» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Клементины Бове, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ужель та самая Татьяна?»

Sammy1987

Итак, она звалась Татьяной... ©.

Ох, как же любят современные писатели и поэты переписывать классику! Француженка Клементина Бове, на первый взгляд, посягнула на самое святое, на «наше всё». Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что Бове, хоть и не может ни в коем случае тягаться с Пушкиным, демонстрирует действительно глубокое понимание оригинальной поэмы и так потрясающе работает с текстом, что при всей неидеальности формы, некоторые строчки так и хочется подольше перекатывать на языке. Отдельное спасибо за это, конечно, переводчику романа — Дмитрию Савосину.

Татьяна у Пушкина «выражалась с трудом на языке своём родном», предпочитая французский русскому, Татьяна у Бове и вовсе становится француженкой, носит фамилию Рейналь и пишет докторскую по Кайеботту. Никакого мужа у неё нет, на дворе XXI век, а со своей первой любовью она случайно встречается в метро... Прошло десять лет, всё изменилось, а чувства? Чувства живы.

Смс-ки, е-мейлы, косячки и откровенные сцены. Клементина Бове и не думает издеваться над «Онегиным», напротив, она в него безмерно влюблена. И этот литературный эксперимент, фанфик, если хотите, своеобразное признание в любви пушкинскому гению. Пушкин предстаёт другом Онегина, Бове идёт дальше — она что-то вроде совести, внутреннего голоса ли, живущего в головах обоих влюбленных. Финал новой истории чуть более оптимистичен и оставляет некую надежду, хотя бы ради этого определённо стоило затевать столь дерзкую игру.

Шалость удалось!

Случайная цитата:

...Но с олимпийским сердцебиением:
Словно составляя пазл из маленьких кусочков:
Вспоминая его запястья, ногти, колени.
Пазл «Евгений».
От каждой части пазла — и сладко и больно немножко,
и остро, как после перца; как будто пальчики-крошки легко ущипнули за сердце.
19 января 2020

meda-notabenna

Роман в стихах по мотивам Евгения Онегина. (В этом случае слово "ретеллинг" почему-то не хочется использовать, хотя вообще-то это типа он) "Евгения Онегина". Герои - почти те же, что знакомы нам еще со школы, но все же несколько иные - встречаются в парижском метро спустя десять лет после неудачного объяснения и смерти Ленского. Что-то вспыхивает в обоих, сюжет закручивается. Предыстория упакована во флешбэки и по большей части нам знакома, но версия француженки предлагает читателю куда меньше философских отступлений и куда больше эротических флюидов.
Переосмысления такого рода почти всегда находятся в слабой позиции по отношению к оригиналу... да без оригинала их бы и не было. Но творение Клементины Бове - это вам не какая-нибудь "Гордость, предубеждение и зомби". Тут есть и романтика, и психология, и перчинка, и немного хулиганства. По моим ощущениям, у Александра Сергеевича совершенно нет повода переворачиваться в гробу по поводу этого произведения. Конечно, ни "в глубину", ни "в ширину" "Ужель та самая Татьяна?" не достигает масштабов "Евгения Онегина". Но зато радует новыми оттенками и нюансами, занятными авторскими ходами и интересными поэтическими оборотами.
Ну и концовка несколько отличается. С одной стороны, я рада, что Клементина Бове не "засиропила" ее полностью. С другой стороны... да, финал "Евгения Онегина" печален для романтических натур. Но разве мы не разочаровались бы в Татьяне, если бы она взяла да и согласилась на адюлтер? В этой же версии иные причины не дают героине уступить страсти. И хотя автор старательно со всех сторон демонстрирует нам эти причины, я так и осталась не вполне убеждена в их весомости... Но, вполне возможно, тут дело именно во мне.
В целом же я осталась довольна временем, проведенным в компании Татьяны и Евгения. Сердечко даже пару раз тук-тук сильнее обычного. Хотя это все же, увы, был не фриссон.

18 октября 2023

ScaramucciaKsyu

Хотелось бы выразить мнение
О современном образце Евгения
Онегина, коль помните такого,
Из-под пера писателя иного.

Произведение мадемуазель Бове,
Что покоится на моём столе,
Для меня очень дико и странно,
Словно слона обнаружила в ванной.

Герои всё те же, Евгений, Татьяна,
Правда образы не без изъяна
Перенесли в декорации Франции.
История берет начало на станции.

Вагон метро. Спустя декаду лет
Он и она вновь встретились. О нет!
Нахлынули на них воспоминания,
Что прятались в глубинах подсознания.

С их встречи начинается рассказ,
Но пересказывать не буду я для вас,
Что было дальше. Это ведь нечестно.
Узнайте сами, коль стало интересно :)

Давайте же о впечатлениях от книги.
Я не скажу, что драгоценны были миги,
Когда вникала я в сюжет, о нет,
Тут неудача. Полный винегрет!

Как-то слишком много французского,
Ничего не осталось от русского,
Онегин озабочен, Татьяна зануда,
Ленский мертвяк, Ольга паскуда.

Повествование ведётся нудно,
Так что читать залпом трудно.
Но интересные там мысли всё же есть,
Хоть их по пальцам можно перечесть.

Мой же вердикт - книга на раз,
Не очень понравился мне пересказ
Классического Пушкинского произведения,
Что больше двухсот лет не предано забвению.

Читайте, коль захотите вы развлечься
Иль другой нет книги, чтобы отвлечься.
А я заканчиваю свой рассказ,
Дабы не мучить больше вас.

И пусть стихоплёт из меня никакой,
И стих получился, возможно, кривой,
Но я благодарю вас за внимание!
Позвольте откланяться. До свидания!

20 июня 2019

Zoe

Книга была интересной первые страниц 60. А после была вечно повторяющаяся пошлость. Складывалось ощущение, что у главного героя в голове только мысли о сексесексесексесексесексесексе. Никто не против читать о влечение, но никогда это описывается настолько грязно и мерзко.
Еле-еле я её закончила. Отвратительно.

4 февраля 2020