Рецензия Fata-Mora на книгу — Дарьи Кузнецовой «Модус вивенди» — MyBook

Отзыв на книгу «М**ак не ходит в одиночку»

Fata-Mora

Шел 24 век. Россия умудрилась вернуться к монархии, стала снова Российской империей (а потом и вовсе захватила власть над планетой), и хоть мир и супер технологичен, но общество вернулось к старым укладам века эдак 19го. Я страдала и перечитывала, перечитывала и страдала, потому что я легко могла представить Россию при императоре, либо Россию в 24 веке, либо какую-нибудь другую планету в будущем с монархией (да как два пальца!), но свести в одно целое Россию, монархию и будущее не удавалось от слова совсем. В конце концов, я сдалась и просто отключила логику. (Не отрицаю, возможно, это конкретно мои трудности)

Ну да ладно, вернемся к самой истории. Это не история о войне и преодолении, здесь нет драк, кровавых побоищ и спасения мира. Нет, эта история поведает нам о дипломате Вете Чаловой, задание которой заключается в том, чтобы наладить контакт с цивилизацией инопланетян, с которой никому не удалось договориться. В пару нашей героине подсовывают своего рода телохранителя - Игоря Ветрова, который обладает таинственной способностью прокладывать порталы в пространстве, что позволяет путешествовать по космосу гораздо быстрее чем со скоростью света (Илон Маск обзавидуется).

В этой книге много танцев. Это вам и танцы на балу у кронпринца в мундирах и вечерних платьях (в 24 веке, Карл! Что они вообще могут там танцевать? Контемпорари, тектоник, нижний брейк? Мазурку???), и танцы аборигенов своеобразный язык инопланетян, и эпиграфы к каждой главе тоже о них родимых. Насколько я понимаю, у автора была подборка цитат про танцы и отношения мужчин и женщин, которые она хотела прописать в книге, и поэтому товарищи гуманоиды внезапно устраивают танцевальные баттлы вместо того, чтобы перестрелять друг дружку.

В целом, книжка неплохая, если вы хотите почитать что-то спокойное, без кровавых битв, трагической любви и проблем мирового масштаба. ХЭ неизбежен, а плакать не придется.

11 апреля 2020