Рецензии и отзывы на Четвертая промышленная революция

Poviraev

Автор - основатель Всемирного экономического форума - считает, что мир находится на пороге четвертой промышленной революции (по-моему, вполне небезосновательно). Интернет вещей, 3Д-печать, чипирование всех и вся, и даже создание людей с "запрограммированными генами" - эти и многие другие технологии (всего их упоминается 23) должны внести глобальные изменения в нашу жизнь. При этом кроме всех преимуществ, ради которых они и задуманы, появляется и масса проблем, от социальных до этических.
    В целом посыл автора заключается в призыве к человечеству уже сейчас задуматься над решением этих проблем, с осознанием неизбежного столкновения с ними раньше, чем мы ожидаем.

MariyaIvanova638

Книга на актуальную сейчас тему влияния новых технологий на нашу действительность и о том, что будет происходить с нашим миром в ближайшие двадцать лет. Новые устройства, умные города, беспилотные автомобили, интернет, который станет частью нашей повседневной одежды. Все это становится реальностью уже сейчас, а в будущем будет еще сильнее сказываться на бизнесе, медицине, государственном устройстве. В общем, на жизни. И, конечно, на работе. Для меня самой интересной главой в книге стала глава про актуальность профессий, можно понять, насколько вероятен исход, что моя профессия будет заменена роботом. Теперь есть над чем подумать, может быть, получу более востребованную в будущем профессию. В общем, всем советую к прочтению. Каждый найдет что-то интересное для себя.

vita_manchini

Как для тех, кто активно следит за новостями науки и кибернетики, книга вряд ли будет полезна.

Безусловно в книге присутствуют интересные идеи и наблюдения, показаны некоторые траектории развития.

Самый значимый недостаток книги заключается в том, что это скорее перечень инноваций и последних достижений. Сколько-нибудь серьезной критики в данном труде попросту не найдете, социологического или культурологического анализа происходящего также нет. Шваб не проводит самостоятельных научных исследований, но обращает внимание на значимые последние работы, где можно детальнее рассказать

Но это отнюдь не означает, что книгу читать не стоит. Она небольшая и читается довольно легко, написана в духе футурооптимизма. Книга скорее напоминает какой-нибудь буклет или путеводитель по последним достижениям.

obulygin

Хороший краткий обзор актуальных технологических трендов и их влияния на социум.

Если вам важно ваше комфортное будущее - готовиться нужно уже сейчас. В этой книге план инноваций и нововведений, которые будут внедряться в ближайшие 20 лет. Умные ковры, органы, напечатанные на 3-Д принтере, улучшение контроля нашего здоровья, робототехника, искусственный интеллект. И все это на научном уровне. Очень просто и познавательно написана книга с конкретными примерами и статистикой.

Написана сухим, академическим словом, исключающая двойное толкование и двусмысленность. Книга подтверждает технологические тенденции, даёт описание и возможные недостатки. Полезна для чтения и общего развития.

Другие книги подборки «Книги для топ-менеджеров»

Другие книги серии «Top Business Awards»