Клаус Бернхардт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Клаус Бернхардт»

отзыва

Elhana

Таблетки – зло (как антидепрессанты, так и другие, ведь они могут вызывать психические проблемы). Наркота и алкоголь - тем более ( какая неожиданность!)
Серотонин и норадреналин никак не влияют на наличие/отсутствие депрессии, то есть СИОЗС и СИОСЗН – лажа
Йод, фолиевая кислота и омега-3 – суперполезны.
От боли в шеи – все проблемы…
недоказательная ортомолекулярная медицина вам поможет.
Опять советы отложить смартфон и пойти пообщаться с реальными друзьями и про качественные межличностные отношения…
Находите места и события в своем городе… Группы поддержки… Ну нет таких во многих городах и не было…
Гуляйте… даже добавить нечего. Есть хоть одна книга без этого совета?
Читайте – "чтение одной главы в день продляет жизнь на два года"… Эээ… я должна жить несколько веков, как минимум.
Читайте Карнеги… Вот уж спасибо.

Плюс, я не знаю, может это косяки перевода, либо я чего-то не понимаю в логике… но какая связь между жалобами на "все валится из рук" и это от тогот, что "мне предстоит два часа провести на родительском собрании?". как автор умудрился провести параллели между падением вещей из рук и предстоящими собранием и телефонными разговорами. По мне, так это уже какое-то шизотипическое мышление…

или пример, где женщина и так выматывается, но автор считает, что она может позволить няню за два дополнительных часа работы? Чтобы потом освободить вечер. Так он ей нафиг не нужен будет, если она сейчас устанет так, что мгновенно засыпает перед телевизором

примечание про КПТ в ПНД в России вообще смешно, кто бы это ни писал, он явно не знает, что во многих больницах хорошо если раз за месяц лечения к психотерапевту (не факт, что КПТ) отправят, а не то что 20 сеансов

И еще между главами об установках и убеждениях и о типах характера и психических потребностях, проактивности/реактивности, референтности есть какое-то противоречие/ Так можно и особености карактера нахвать утановками и убеждениями. перемените убеждение и характер измениться...

А вообще, полюбите себя, как кого-то еще, и будете счастливы. Просто вспомните ,как любили кого-то, даже если нет такого опыта. Ну ка, быстро полюбите себя!

27 августа 2021

makkotto

С этой книгой все было как-то интересно. Сначала увидела ее у блогера,потом у подруги. Находясь в пограничном состоянии между депрессией и выгоранием решила,что возьму,может поможет или что-то новое узнаю.
Тема депрессии для меня не новая в отличии от выгорания.
Если вы уже хорошо начитаны и осведомлены в плане депрессии,может показаться что особо нового ничего нет. Но это мое субъективное мнение.
Что бы у вас сложилось собственное мнение об этой книге я бы хотела дать содержание книги.
В самом низу вы можете ознакомиться с содержанием книги. https://www.labirint.ru/books/787872/
По каким то темам я пройдусь по касательной ,в какие то может немного глубже погружусь.
Что мне понравилось что сначала, идет рассказ о депрессии и выгорании,а потом как бороться с депрессией ,а потом уже и выгоранием.
Но мне кажется если у вас пограничное состояние,то может книга поможет,а вот если вы уже в депрессии или в выгорании не первый год,не уверена,что она подойдет и поможет.
Да,так же хочу отметить,что книга напечатана хорошо, кроме пару раз был момент,что буквы смазались хотя пальцы не жирные и не потные были,бумаг белая и шрифт приятный даже для слабых глаз. Но,единственное надо вчитываться, прочитать поверхностно не получиться.
1.Мифы и факт о депрессии и выгорании. -Здесь стандартно,что ,как, почему.Общие сведения.
2.Десять самых распространенных причин депрессии.-И тут идет перечисления
Начиная от негативных мыслей, нехватки витаминов,побочек от лекарств и т.д.
Больше всего мне запомнились хронические восполнения,хотя я думала будет более подробно описано.
Сравнения- с этим я согласна,что это давит сильно.
Тревожные состояния,Скорбь и Нарушение сна.
Учитывая,что у меня у самой были расстройства сна,то мне как-то не особо помогло ,что написано,я это и так знала. Но думаю ,для кого то ,это будет полезно .
3. Сила ложных убеждений.
Довольно интересно,если не путаю как стоит перефразировать и задавать правильные вопросы и получать ответы на них.
4.10 распространенных причин выгорания - некоторые я даже не замечала ,что у меня есть и мне нравится что он везде приводит хотя бы пример как можно выбраться из этого.Конечно с некоторыми я не согласна историями,но повторюсь как ранее я и говорила это мое личное мнение.
5. По сути как перезапустить свой мозг и что бы н е возникало ошибок.
6. пять методов которые помогут избавиться от хандры.
Подводя итог могу сказать следующие.
1.У книги есть огромный минус если вы не знаете немецкий язык. Много глав заканчивается в таком духе."Зайдите на наш сайт,посмотрите подборку аудиокниг.почитайте статьи или послушайте подкасты" .С одной стороны здорово ,но с другой стороны например я не знаю немецкий и у меня ощущение словно какой-то информации мне не до дали.
2.С книгой нужно будет поработать,совсем немного и то,если вы захотите.Я думаю проработаю список целей и желаний ,вроде так называлось.
3. Некоторые моменты ,попробую взять себе на заметку, которые помогут справляться с негативными и депрессивными мыслями.
4.Если бы эта была первая книга в моей жизни о депрессии ,возможно испытала бы больший восторг.
5.Из 10 могу поставить 7 твердую,за то что все же была информация о выгорании, полезные советы и что-то новое я все же смогла почерпнуть из нее. У меня сложилось впечатление ,что я лишь половину книгу купила за эту сумму.

26 марта 2021

feiko

Для меня очень ценно было увидеть, что автор делает акцент и на физическое состояние. Мало кто говорит, что депрессия как-то связана с состоянием щитовидки и что нужны гормоны, с состоянием дефицитов. Автор, конечно, урезанно прошелся, есть больше полещной информации на сайтах и группах (особенно заграничных), посвященных гипотреиозу, но!! хоть кто-то об этом начал говорить и писать. Это очень ценно.

Людей сажают на антидепрессанты, ставят диагнозы близкие к шищофрении, а стоит только ввести диету, восполнить дефициты микроэлементов и начать прием НДТ, а не только т4, то все диагнозы как рукой снимаются.

8 мая 2021

littledoctor

Автор все время твердит про ошибки мышления, при этом выдавая гениальные логические цепочки типа «у врачей есть свободный доступ к антидепрессантам (серьёзно?) - врачи чаще других страдают от депрессии и выгорания-антидепрессанты неэффективны и даже вредны». Бигфарма, глютен, хроническое воспаление и так далее, и тому подобное, что вы наверняка хоть раз да видели в инстах разнообразных коучей и гур. Есть рациональные мысли, типа граф о сне и соцсетях, но они явно не стоили девяти часов, потраченных на прослушивание книги

25 августа 2021