trounin

Шестая книга из цикла Хроники Нарнии, написанная четвёртой.
    Льюис начинает заполнять мир различными приключениями, которые как бы можно было и пропустить.
    Окончательно отошли в прошлое Люси, Эдмунд, Сьюзен и Питер. Их место заняли Юстас и его одноклассница Джил.
    Им предстоит решить нелёгкую задачу - найти потерянного сына престарелого короля Каспиана X.
    Мудрый лев Аслан в очередной раз решает поручить сложное задание маленьким детям, которым предстоит побывать в гостях у великанов и у Зелёной колдуньи.
    Не скажу, что книга интересная... она просто заполнила пустое пространство.

i_am_dashka

Как же я счастлива, что в этой истории мне не пришлось прощаться ни с кем из героев. Прямо камень с плеч, ведь после предыдущих частей я этого боялась.
    Я медленно, но ерно ближусь к окончанию этого цикла, что не может не радовать. Истории всё так же меня захватывают, но между частями мне нужен определённый перерыв, потому что, читая взахлёб, я почему-то перестаю верить героям и их поступкам и мне всё начинает казаться слишком по-детски простым и наивным.
    В "Серебряном кресле" мы снова встречаемся с героем предыдущей книги и знакомимся с новой героиней. Сюжет всё такой же интересный и необычный. В этот раз мы даже сможем сходить на экскурсию в Подземье. Но для этого стоит поспешить.
    В общем, это хорошая история, о которой не нужно много говорить. Просто читайте.

NicoLinka

Устала ждать экранизацию продолжения Хроник Нарнии и добралась до книги.
    Честно скажу, что не посмотри я фильмы читать бы ЭТО не стала. Моя фантазия не вытянула бы эту книгу до нужных высот. Но так, как фильмы я посмотрела (и не один десяток раз), то можно визуально представить Нарнию, нарнийцев и особ королевских кровей.
    Мне эту книгу сравнить не с чем и я не знаю хуже она или лучше предыдущих. Но мне данная книга понравилась. Легкая книга для детей и подростков. Предсказуемый сюжет, но это же сказка тут по другому ни как. Жалко, что все как то не глубоко, быстро и скомкано. Но работаем с тем что есть.
    Конец книги ранил мою душу. Жалко, что именно так закончилась история принца Каспиана, я бы для большей слащавости продлила его жизнь еще хотя бы на пару деньков.
    Милая история, хорошая книга. Закрывая ее, чувствуешь, что прощаешься с давним другом. Тепло, радостно и в тоже время грустно.
    По больше бы таких добрых и поучительных книг.

ilari

Противоречивые впечатления остались от этой части. То, что в ней начисто обновляется пул основных действующих персонажей, а некоторые уже знакомые нам появляются лишь эпизодически, меня не смутило - в конце концов королевская четверка не вызвала у меня большой симпатии, а тем более привязанности, да и новые герои, Юстас и Джил, вполне симпатичные, еще и без царских замашек.
    По части приключений тоже претензий нет. Замки великанов, разрушенные города, подземные царства - все это здесь есть. Понравилось, что в книге есть атмосферность (хотя, возможно, большой заслуги автора в этом нет: введите в повествование снег - и считайте, что вам практически удалось меня покорить XD; зима, кстати, для меня - это лучшее, что было в первой части). А еще квакль со своим упадническо-депрессивным настроем.
    А вот что не понравилось - я не поняла гениального плана главной злодейки по захвату мира. Ну хочешь править Нарнией - выходи замуж за принца (он тем более сам был, кажется, совсем не против), дождись, пока он станет королем и вуаля. Нет, нужно его похищать, десять лет держать заколдованного в плену и готовить его к вооруженному нападению на страну, которая и так, по сути, принадлежит ему. Смысл?
    И почему всемогущий Аслан (снова в повествование вплетаются религиозные мотивы, скрытые и не очень) не мог отправить детей на поиски принца раньше, а не через десять лет после его исчезновения? Я уж не спрашиваю, почему не отправить было кого-нибудь другого.
    Замечаю за собой, что потихоньку оттаиваю по отношению к этому циклу, но до привязанности моей к нему еще ооочень далеко.

Rear_View

После недавнего разговора с подругой вспомнила об этой повести.
    Надо сказать, что эта - моя любимая часть из цикла о Нарнии. В этой истории уже появляются мотивы умирания того мира Нарнии, к которому привыкаешь в первых повестях. Но это только придает истории свой особенный шарм.
    В повести мы вновь встречаемся с Юстасом и знакомимся с его подругой Джил, которые становятся нашими проводниками до самого конца. Атмосфера школы, где учатся дети, передана впечатляюще, что заранее настраивает на гораздо более мрачный лад, чем то, с чем мы встречались ранее в Хрониках Нарнии. И дальше история развивается по тревожному сценарию: Джил не запоминает пророчество, Каспиан, только что, в предшествующей книге, юный и прекрасный король, уже несчастный и старый, очередное появление всем известной колдуньи и, разумеется, ввод Зудня, пессимистичного, ироничного, абсолютно не характерного для предыдущих повестей персонажа. Новая история о Нарнии выходит на иной уровень - это уже декаданс, история, предвосхищающая конец, история упадка. Но это и делает ее особенной. Сказка, то и дело грозящая стать страшной, становится только интересней. Так что я от души рекомендовала бы ее любителям мрачных сказок, особенных атмосфер и счастливых, но тревожных финалов. Определенно, это повесть, стоящая особняком в цикле - не такая прямолинейно-христианская, как последняя, и не такая чудесно-сказочная, как предыдущая. Для меня это лучшая часть, идеально выдерживающая баланс льюисовских идей и настроений.

Добрая сказка))
    Великолепно!
    Лучшая серия! Не пишу "детских" книг, читала с огромным удовольствием в 37.