the_little_girl

Нарния очаровательная страна. В которой живут дриады, фавны, единороги, нимфы, кентавры, гномы и, конечно же, говорящие животные. Все живут в мире и согласии, в мире правит любовь, дружба, уважение. Но периодически в Нарнию приходит зло, с которым борются дети из нашего мира (за исключением одной книги). И это прекрасно и интересно. Но возникает одно НО, почему в мире, который был задуман как чистый от зла, появляется это зло. В книге "Племянник чародея" Аслан сказал Дигори, что это, потому что он привел в Нарнию злую Колдунью. В книге "Лев, колдунья и платяной шкаф" Питер, Сьзен, Эдмунд и Люси побеждают эту злую Колдунью, но зло остается. Наверное, добро без зла не возможно. А может, потому что рядом с добрейшей Нарнией Аслан создал другие менее добрые страны.
Эти мысли меня одолевали, пока я не прочитала "Последнюю битву", которая меня очень разочаровала. Почему-то невольно вспомнился Гарри Поттер, который к концу превратился в кровавую бойню. Здесь получилось примерно так же, только не так кроваво. Читая книгу, испытывала отвращение. И из-за этого обидно... Такая прекрасная серия и такой печальный конец. Где осел одетый во льва правит, а животные этому верят и всем этим заправляет обезьяна, где "гномы ради гномов» (с), где говорящие животные (не все) отворачиваются от своего короля и Аслана, где из королевы Сьюзен Великодушной сделали глупенькую девочку, помешанную на свое внешности. Мне это все читать было крайне неприятно. И все это для того что бы в конце получилась та Нарния, которая изначально задумывалась Асланом и на самом деле уже была. Бред... Единственное что понравилось в этой книге это встреча с Питером, Эдмундом, Люси, Рипичипом, мистером Тумнусом и другими))

Всю серию книг оцениваю на . Оценка стоит исключительно за данную книгу.