Рецензии и отзывы на Хроники Нарнии: «Покоритель Зари», или Плавание на край света

ilari

Неожиданно для самой себя обнаружила, что не подсчитываю с нетерпением, сколько там страниц осталось до конца истории. Наоборот, я так увлеклась - даже удивилась, что книга так быстро закончилась. Да-да, это я о третьей книге "Хроник Нарнии", с которыми, как мне казалось, у меня не сложилось изначально и навсегда.

Просто я люблю такой формат путешествий: есть цель, которую надо выполнить, и герои, которые отправляются в путь для достижения этой цели; есть несколько локаций, в которые путники наведываются по дороге, где их ждет что-нибудь удивительное. страшное или забавное. И неважно, в принципе, на звездолете герои летают от планеты к планете, либо плавают на корабле от острова к острову по неизведанным морским просторам, как в данном случае случае король Каспиан и его спутники на "Покорителе зари" (который в моем издании, кстати, был "Рассветным путником" - нет, я понимаю, альтернативный перевод, все дела, но название произведения издатели при этом изменить не удосужились :-/).

На мое отношение к произведению никак не повлияло отсутствие в сюжете старших детей, как это обычно бывает, когда обнаруживаешь, что цикл продолжается, а полюбившиеся персонажи присутствуют в нем лишь эпизодически - как взрослые. И, наверно, отсутствие в следующих частях младших тоже не особо меня расстроит. Не полюбились, видимо, ни те ни другие, да и в своем отношении к циклу я тоже еще до конца не разобралась.

GulfirozaEnikeeva...

Читать книгу и не видеть в ней как главных героев Питера и Сьюзен довольно непривычно. На первый план выходят трое детей: Эдмунд, любимица Аслана Люси и Юстэс Вред, чья фамилия в начале повести была очень и очень говорящей.
    Удивительно, как путешествие в страну Аслана меняет людей: Юстэс меняется (сначала внешне, потом внутренне), дети Певенси взрослеют. И к сожалению, не на все в книге можно найти ответы. Например, как лорд Руп оказался на темном острове? Понятно, что выбраться оттуда они смогли благодаря вере в Аслана, но начало...
    К слову, самым привлекательным персонажем стал мышь Рипичип: отважный, добрый, мудрый. И бесконечно преданный Аслану.

trounin

Плавание на край света или Покоритель зари - это пятая книга цикла, однако написана она была третьей.
    Особого смысла в развитии сюжетной линии тут нет, разве что введение нового персонажа из нашего мира.
    Пока не знаю для какой цели понадобился Льюису Юстас, но именно ему предстоит быть важной фигурой в двух оставшихся книгах.
    На этот раз в путешествие не суждено было отправиться Питеру и Сьюзен - они уже слишком взрослые.
    По той же причине в этой книге заканчивается путешествие Люси и Эдмунда.
    А вот Аслан явил своё собственное лицо, косвенно назвавшись тем, кем он собственно и является в нашем мире.

Книжка быстро выветрится из головы...

i_am_dashka

Как и после предыдущей книги, я грущу и мечтаю навсегда остаться ребёнком, которому не придётся покидать любимый волшебный мир. Но, несмотря на дымку грусти, я влюблена в эти истории.
    Эта часть построена довольно необычно. Герои плывут на корабле, по дороге посещая острова и раскрывая их тайны. Довольно интересно и легко читается, совсем не хочется прощаться с этим миром. Но у меня в запасе есть ещё две части.
    По-моему, об этих книгах уже столько всего сказано, что я никому Америку не открою. Но, если вы ещё не читали эти истории, бегите скорее, и вы не пожалеете!

trumpurumka

Как жаль что старшие уже не попали в этот сказочный мир. Появляется новый герой из нашего мира. Каждая глава, как маленькая история нового приключения. Мне понравилось.

stranvezia
    Чтобы победить зло в мире, нужно победить его в себе.

И опять подошёл тот час, когда мы должны сказать "До свидания" наша прекрасная и волшебная Нарния, так как очередная книга прочитана.
    "Покоритель Зари", или Плавание на Край Света - это третья ( пятая по хронологическому порядку ) повесть эпопеи "Хроники Нарнии". В этой части мы с нашими уже любимыми героями Эдмундом и Люси, а так же их двоюродным братом Юстасом, по фамилии Вред ( и, надо сказать, он её почти заслужил ), снова оказываемся в Нарнии. Вернее не совсем в Нарнии, а на корабле короля Каспиана "Покоритель Зари", который плывёт на восток, в поисках семерых лордов, друзей отца Каспиана, которых коварный дядя Мираз отослал в дальние моря, и которые так и не вернулись.

- В день моей коронации я, с благословения Аслана, дал клятву: как только в Нарнии воцарится мир, я отправлюсь на восток и буду плыть один год и один день, чтобы отыскать друзей моего отца или, узнав об их гибели, отомстить за них. Звали их лорд Ревелиан, лорд Берн, лорд Аргоз, лорд Мавроморн, лорд Октезиан, лорд Рестимар и лорд Руп.

И снова нас ждут захватывающие приключения!!! А какие, вы сможете узнать, только прочитав эту книгу.

Отличная книга. У меня есть целый том всех произведений Нарнии, а когда куда- то иду, читаю с телефона. Отличные произведения и это не исключение)
    увлекательная сказка с философским подтекстом
    Класс !!! Советую всем прочитать книгу