Рецензии и отзывы на Хроники Нарнии: «Покоритель Зари», или Плавание на край света

Слушать
    ilari

Неожиданно для самой себя обнаружила, что не подсчитываю с нетерпением, сколько там страниц осталось до конца истории. Наоборот, я так увлеклась - даже удивилась, что книга так быстро закончилась. Да-да, это я о третьей книге "Хроник Нарнии", с которыми, как мне казалось, у меня не сложилось изначально и навсегда.

Просто я люблю такой формат путешествий: есть цель, которую надо выполнить, и герои, которые отправляются в путь для достижения этой цели; есть несколько локаций, в которые путники наведываются по дороге, где их ждет что-нибудь удивительное. страшное или забавное. И неважно, в принципе, на звездолете герои летают от планеты к планете, либо плавают на корабле от острова к острову по неизведанным морским просторам, как в данном случае случае король Каспиан и его спутники на "Покорителе зари" (который в моем издании, кстати, был "Рассветным путником" - нет, я понимаю, альтернативный перевод, все дела, но название произведения издатели при этом изменить не удосужились :-/).

На мое отношение к произведению никак не повлияло отсутствие в сюжете старших детей, как это обычно бывает, когда обнаруживаешь, что цикл продолжается, а полюбившиеся персонажи присутствуют в нем лишь эпизодически - как взрослые. И, наверно, отсутствие в следующих частях младших тоже не особо меня расстроит. Не полюбились, видимо, ни те ни другие, да и в своем отношении к циклу я тоже еще до конца не разобралась.

i_am_dashka

Как и после предыдущей книги, я грущу и мечтаю навсегда остаться ребёнком, которому не придётся покидать любимый волшебный мир. Но, несмотря на дымку грусти, я влюблена в эти истории.

Эта часть построена довольно необычно. Герои плывут на корабле, по дороге посещая острова и раскрывая их тайны. Довольно интересно и легко читается, совсем не хочется прощаться с этим миром. Но у меня в запасе есть ещё две части.

По-моему, об этих книгах уже столько всего сказано, что я никому Америку не открою. Но, если вы ещё не читали эти истории, бегите скорее, и вы не пожалеете!

trounin

Плавание на край света или Покоритель зари - это пятая книга цикла, однако написана она была третьей.
    Особого смысла в развитии сюжетной линии тут нет, разве что введение нового персонажа из нашего мира.
    Пока не знаю для какой цели понадобился Льюису Юстас, но именно ему предстоит быть важной фигурой в двух оставшихся книгах.
    На этот раз в путешествие не суждено было отправиться Питеру и Сьюзен - они уже слишком взрослые.
    По той же причине в этой книге заканчивается путешествие Люси и Эдмунда.
    А вот Аслан явил своё собственное лицо, косвенно назвавшись тем, кем он собственно и является в нашем мире.

Книжка быстро выветрится из головы...

trumpurumka

Как жаль что старшие уже не попали в этот сказочный мир. Появляется новый герой из нашего мира. Каждая глава, как маленькая история нового приключения. Мне понравилось.

shmidtnv

Пока из четырех прочитанных книг о Нарнии "Покоритель зари" - моя любимая. Может быть, дело в том, что я в принципе люблю книги о морских путешествиях. Даже детские, когда все путешествие - бесконечная череда "приплыл - поприключался - отплыл". Отдельное спасибо автору за название корабля. У легендарных кораблей должно быть запоминающееся имя.

Но я думаю, что книга понравилась мне еще и потому, что в ней автор уже не скрывает христианскую мораль, которую заложил во всю серию. Если в первой части истории (про льва, колдунью и платяной шкаф) религиозная подоплека может и ускользнуть от человека, который специально ее там не ищет, то в этой книге уже нет. Все очень прямолинейно. Аслан освещает погибающим людям путь во тьме, у него есть своя страна, куда можно попасть только после смерти, и он существует в нашем мире, но в другом облике. Детям дается наказ - жить так, чтобы со временем попасть в страну Аслана. Мне, как верующему человеку, все это очень понравилось.

Синдбад мореход, не иначе
    Отличная книга. У меня есть целый том всех произведений Нарнии, а когда куда- то иду, читаю с телефона. Отличные произведения и это не исключение)
    увлекательная сказка с философским подтекстом
    Класс !!! Советую всем прочитать книгу