asya-death
    Он оскалит зубы -
    зима пойдет на убыль.
    Гривой он тряхнет -
    нам весну вернет.

Наверное, знаменитый шкаф, за которым скрывается волшебная страна Нарния, знает каждый из нас!
    Чудесная, волшебная, атмосферная история, которая создаёт зимнее настроение. Как же хорошо, что еще есть несколько книг про Нарнии, ведь так не хочется расставаться с этой историей! :)
    Нарния была прекрасной страной, где живут сказочные персонажи. Но к власти пришла злобная колдунья, благодаря которой в чудесную страну пришла вечная зима, а непокорных она превращает в камень. Случилось чудо! В Нарнию через шкаф попали четверо ребят, которые вместе с львом Асланом спасают страну волшебства от зла..
    Я никого не удивлю, если скажу, что история мне понравилась. Эту историю мне надо было прочитать намного раньше, так как сейчас она мне показалось очень наивной, ну, и как многие сказки. Такие книги лучше читать в детстве))
    P.S. Интересно так, когда я начала читать эту книгу, то впервые за зиму выпал у нас снег, теперь-то буду знать, как вызвать снег :)

Когда начнет людское племя
    В Кэр-Паравеле править всеми,
    Счастливое наступит время.
    red_star

Я всегда проходил мимо этой книги как слишком новомодной, но после того, как я случайно увидел год публикации (1950-й), мое любопытство разыгралось. Тем более что удалось достать издание с иллюстрациями Кристиана Бирмингема (подпорченными, увы, издательством «Эксмо»).

Книжка настолько мне понравилась, что ее даже не хочется анализировать и искать любопытные повороты. Она просто захватывает хорошим началом, удачно поданной атмосферой и несет тебя по волнам сюжета к предсказуемому, но не вполне очевидному финалу.

Итак, времена Битвы за Британию (1940-й год), детей от воздушных налетов эвакуируют в сельскую местность. И они находят в старом доме платяной шкаф, который ведет в загадочную страну.

Христианские мотивы явно вдохновляли автора, он даже и не прятал свои аллюзии и образы (включая знаменитую сцену жертвоприношения). Но они не делают сказку скучнее, скорее просто дополняют атмосферу, делая ее более английской, пуританской, что ли.

Самая большая удача – это образы детей. Здесь все – и максимализм, и противоречивость, и отвага. И Бобры – они тоже выписаны хорошо, как живые.

Есть ли в книге второе дно в виде спрятанных автором аллюзий на его время? Является ли Белая Колдунья каким-нибудь Гитлером или Муссолини? Не знаю, возможно его и вдохновляли страсти его времени, но он удачно смог сделать эти влияния незаметными (по крайней мере, для меня), просто написав хорошую сказку.

summerjune

Но когда-нибудь ты дорастёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки.

Еще одна незабываемая история, которая наравне с Алисой в Стране Чудес сделала вчерашний мой вечер таким уютным. И её опять же читали мне когда-то на ночь. Удачно я вспомнила об этих двух совершенно невероятных книгах и прочитала их одну за другой.
    И снова меня сразила реальность того, насколько короче за прошедшее время стала для меня книга. А ведь когда-то я брала её в руки в первый раз, и она казалась мне тяжким грузом. Толстенная книга, сотни страниц и ужасно притягательная и красивая обложка. Кажется, там был изображен закат, а на его фоне лев. И это поражало меня. Видимо, после этой самой обложки мне и полюбился Аслан. Скорее всего, в той книге были многие другие произведения Клайва Стейплза Льюиса, а не одно лишь это. Надеюсь, когда-нибудь перечитаю все остальные. К счастью, многие из них мне до сих пор не знакомы. И это обещает быть чем-то новым - свежим глотком воздуха.

Это настолько добрая сказка - с хорошим концом разумеется! Одна из тех, которая помогает поверить в чудеса. Как же я надеялась, что отыщу когда-нибудь подобный платяной волшебный шкаф, сделанный из благородного дерева, с резным узором, который полон мягких шуб в несколько рядов, а прямо за ними лес, говорящие животные и деревья, невиданные существа - Нарния. Да я и сейчас, наверное, в это верю. А почему бы и нет? В жизни всегда есть место для чудес и волшебства. Все же лучше, если его заполнит именно волшебство, мечты и пусть даже выдумки, чем темнота и всепоглощающая пустота, которая напоминала бы темную и бездонную дыру. Так вот для профилактики предотвращения появления этих самых "черных дыр" и существуют такие прекрасные книги.

Я помню, что у меня был диск с фильмом, который, казалось, изучен мною до самых мельчайших подробностей и пересмотрен сотню раз, не меньше, но после нового знакомства с Нарнией я решила его пересмотреть. Давненько этого не делала. Даже слеза проскользнула.
    И пусть, может быть кто-то и найдет в этой фантастической истории какие-либо недочеты или изъяны, или же посчитает недостаточно привлекательной и интересной для себя, но я, даже если бы и хотела поставить этой книге балл ниже пятерки, то все равно рука бы не поднялась. Пятерка и точка. Потому что это на самом деле чистейшее добро, волшебство и магия.

— Взрослой, — хмыкнула леди Полли, — я бы хотела, чтобы Сьюзен действительно стала взрослой. Пока она была школьницей, она ждала своего теперешнего возраста, и проведет всю жизнь, пытаясь в нем остаться. Основная ее идея — как можно быстрее мчаться к самому глупому возрасту в жизни, а потом оставаться в нем как можно дольше.

Kasumi-sama

Но когда-нибудь ты дорастешь до такого дня, когда вновь начнешь читать сказки ©

Я не стану, наверное, говорить о том, что я, наконец, доросла до такого дня, потому что я не заметила разницы в своих эмоциях и ощущениях от этой книги пятилетней давности и теперешних. Наверное, я или и тогда, почти пять лет назад, уже «доросла» до сказок, или же я в душе навсегда останусь ребенком, которого завораживают волшебство и сказочные миры.
    С неописуемой радостью я вернулась вместе с Питером, Сьюзен, Эдмундом и Люси в сказочную Нарнию. В мир, где животные говорят, а деревья строят коварные планы; в мир, где бобры пекут пироги и шьют на швейной машинке, а фавны ходят с шарфом и зонтиком и читают книги в уютной пещерке, где Дед Мороз (или все же Санта-Клаус?) прилетает на оленях и раздает подарки и горячий чай. Наконец, в мир, в котором оживают старинные легенды, и идет вечная борьба Добра со Злом.
    Можно бесконечно разбирать аналогии и аллюзии, скрытые в этой книге, можно выделять религиозный подтекст или разбирать психологию героев и мотивы их поступков. Но можно (а главное, нужно!) этого не делать! Нужно просто наслаждаться книгой, которая для миллионов людей послужила настоящей дверью в сказочный мир Нарнии, где всегда можно встретить добрых друзей и в очередной раз поверить в волшебство.
    Mi_Iwaike
    — Страшны те битвы, в которых принимают участие женщины.

Какая милая история... И как хорошо что ещё не так скоро я расстанусь с этими сказочными мирами!

Нарния некогда была прекрасной страной, со сказочными жителями, с весной и рождеством. Но когда к власти пришла ведьма, Нарнию сковало льдами и покрыло снегами. Чуть что сделаешь поперёк ведьмы - и она превращает тебя в каменное изваяние.
    Так бы и было, если бы не четверо ребят, попавших в Нарнию из платяного шкафа. Они и прекрасный лев Аслан спасают Нарнию!

Чудесная книга. С большим удовольствием читала сама, а теперь вот - пятилетней дочке. Ей тоже очень понравилось, сказала, что это была очень хорошая книжка. Помимо безусловно отличного содержания, хочется отметить богатый язык, который "вкусно" читать и который поспособствует развитию детского воображения.
    Читала в подростковом возрасте и получила тогда огромное удовольствие) Интересная, захватывающая книга!
    Классная книга, с удовольствием прочитаю остальные
    Мне понравилось , класс
Другие книги подборки «Топ книг в жанре фэнтези»