Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Хроники Нарнии: Конь и его мальчик»

AlwaysBeYourself
– Я не обсуждаю ничего с дикарями и чародеями! – вскричал Рабадаш. – Если вы оскорбите меня, отец мой Тисрок потопит ваши страны в крови. Убейте – и костры, казни, пытки тысячу лет не забудут в этих землях. Берегитесь! Богиня Таш разит метко…
– Куда же она смотрела, когда ты висел на крюке? – спросил Корин.

Третья часть милых историй о Нарнии понравилась мне намного больше, чем две предыдущие, и я очень удивилась количеству негативных рецензий на уровне "чо-то скушна" — как по мне, увлекательных поворотов сюжета, приключений, неожиданностей и прочих интересностей в этой книге было предостаточно. К тому же, "Конь и его мальчик" не продолжает общую историю приключений детей из нашего мира, а углубляет, позволяет взглянуть на Нарнию с другого ракурса — глазами её истинных обитателей. В книге существует своё, необычное для «Хроник» настроение, а своеобразная атмосфера Востока только делает историю колоритнее. По крайней мере, для меня.
Надо сказать, с историями о "восточных приключениях" у меня особенная связь: в три года дедушка подарил мне огроооомную золотистую книгу, похожую на волшебный фолиант эльфов, и посвящена она была арабским сказкам. Каждый вечер он читал мне новую потрясающую историю о затерянных в пустыне городах, об удивительных легендах людей Востока, о приключениях отважных людей в мире халифов/ханов/шейхов — дух захватывало! К сожалению, любимого дедушки больше нет, но воспоминания о том времени и тех сказках навсегда останутся в моём сердце, и любые упоминания о прекрасных арабских сказках греют душу. Это моё своеобразное Снейповское "Всегда".
Возможно, поэтому "Конь и его мальчик" кажется мне прекрасной детской сказкой. Сказкой об отважном мальчишке, свободолюбивой девочке и лошадях, которые ищут свой дом и самих себя. Сказкой, захватывающей дух и не отпускающей до самого конца. Сказкой не только для малышей, но и для взрослых, чьим сердцам сейчас нужно тепло детства. Сказкой, которая не только развлекает, но и воспитывает в нас добрых, искренних, смелых и самоотверженных личностей.
Ведь для чего ещё нужны сказки? :)

– Добрый мой конь, – сказал отшельник, незаметно подошедший к ним, – ты не потерял ничего, кроме гордыни. Не тряси гривой. Если ты и впрямь так сильно казнишься, выслушай меня. Когда ты жил среди бедных немых коней, ты много о себе возомнил. Конечно, ты храбрей и умнее их – это нетрудно. Но в Нарнии немало таких, как ты. Помни, что ты – один из многих, и ты станешь одним из лучших.
Быть королем – это значит идти первым в самый страшный бой, и отступать последним, а когда бывает неурожай, надевать самые нарядные одежды и смеяться как можно громче за самой скудной трапезой во всей стране.
Mi_Iwaike
Помни, что ты - один из многих, и ты станешь одним из лучших.

Третья прочитанная книга из цикла "хроники Нарнии" оказалась не такой хорошей, как ей предшествующие.
Казалось бы, колорит Востока как нельзя кстати подходит для прекрасной сказки. Но в итоге, получилось очень скучно. И повествование, не вызывающее особого интереса, и сама основа сюжета. И если предыдущие книги была ориентированы на мальчиков и девочек, то эта часть показалась мне очень "мальчишечьей". Битвы, боевые кони, захваченные страны...

i_am_dashka

Очень медленно, но я всё-таки продолжаю эту замечатльнейшую серию. Эта часть мне понравилась ничуть не меньше, чем две предыдущие. Новые герои, новые приключения и даже новая восточная атмосфера.

Эта история не о Нарнии. А о возвращении в неё. Необычная книга, написанная всё тем же лёгким и весёлым языком. Тут и тайны, и жестокость, и потеряно-найденные сыновья, и даже битвы. Да, эта книга немного более мальчишеская, чем две предыдущих, но меня это совсем не расстроило.

Волшебная серия, с которой я обязательно продолжу знакомство.

trumpurumka

А мне не скучно было. Все говорят нудно и не так интересно, а мне было так же интересно как и первые две. Открыл для себя кусочек истории правления Питера. Открыл сказочный восток, сражения. Мне все больше нравятся Хроники.

Я уже вовсю поглашен четвертой частью.

shmidtnv

Гарри, милый Гарри.

Я долго собиралась с силами, но больше не могу молчать. Тебе будет трудно это читать, но и мне нелегко признаваться. Я ухожу от тебя.

Не буду писать о том, что отдала тебе лучшие годы жизни, свою молодость. Ты ведь сделал для меня то же самое. Уже позже, когда в наших отношениях наступило похолодание, я узнала, что у тебя есть проклятое дитя и разные фантазии, которые мне не близки. Но даже это не смогло поколебать мою верность. Я хотела прожить с тобой всю жизнь, но...

Я встретила другого. Нет, не так. Я встретила другую. Ее зовут Нарния.

Она красивая, солнечная, немного наивная и очень теплая. С ней спокойно: никаких побочных детей и можно не бояться козлов, что для меня очень важно. Я даже задумалась о покупке платяного шкафа. Сам видишь, это не минутное увлечение. Все серьезно, Гарри.

Прощай, милый друг!
И не грусти, ведь всему рано или поздно приходит конец.

P.S. А еще у моей возлюбленной есть Лев. Его зовут Аслан. Я уже с ним подружилась и очень надеюсь, что он подружится со мной.

Flesh BoLL

Всегда обожал и буду обожать Нарнию и его создателя!!!! Самые любимые!!!! Ааааа!!!!
😄😄😄