AlwaysBeYourself
    – Я не обсуждаю ничего с дикарями и чародеями! – вскричал Рабадаш. – Если вы оскорбите меня, отец мой Тисрок потопит ваши страны в крови. Убейте – и костры, казни, пытки тысячу лет не забудут в этих землях. Берегитесь! Богиня Таш разит метко…
    – Куда же она смотрела, когда ты висел на крюке? – спросил Корин.

Третья часть милых историй о Нарнии понравилась мне намного больше, чем две предыдущие, и я очень удивилась количеству негативных рецензий на уровне "чо-то скушна" — как по мне, увлекательных поворотов сюжета, приключений, неожиданностей и прочих интересностей в этой книге было предостаточно. К тому же, "Конь и его мальчик" не продолжает общую историю приключений детей из нашего мира, а углубляет, позволяет взглянуть на Нарнию с другого ракурса — глазами её истинных обитателей. В книге существует своё, необычное для «Хроник» настроение, а своеобразная атмосфера Востока только делает историю колоритнее. По крайней мере, для меня.
    Надо сказать, с историями о "восточных приключениях" у меня особенная связь: в три года дедушка подарил мне огроооомную золотистую книгу, похожую на волшебный фолиант эльфов, и посвящена она была арабским сказкам. Каждый вечер он читал мне новую потрясающую историю о затерянных в пустыне городах, об удивительных легендах людей Востока, о приключениях отважных людей в мире халифов/ханов/шейхов — дух захватывало! К сожалению, любимого дедушки больше нет, но воспоминания о том времени и тех сказках навсегда останутся в моём сердце, и любые упоминания о прекрасных арабских сказках греют душу. Это моё своеобразное Снейповское "Всегда".
    Возможно, поэтому "Конь и его мальчик" кажется мне прекрасной детской сказкой. Сказкой об отважном мальчишке, свободолюбивой девочке и лошадях, которые ищут свой дом и самих себя. Сказкой, захватывающей дух и не отпускающей до самого конца. Сказкой не только для малышей, но и для взрослых, чьим сердцам сейчас нужно тепло детства. Сказкой, которая не только развлекает, но и воспитывает в нас добрых, искренних, смелых и самоотверженных личностей.
    Ведь для чего ещё нужны сказки? :)

– Добрый мой конь, – сказал отшельник, незаметно подошедший к ним, – ты не потерял ничего, кроме гордыни. Не тряси гривой. Если ты и впрямь так сильно казнишься, выслушай меня. Когда ты жил среди бедных немых коней, ты много о себе возомнил. Конечно, ты храбрей и умнее их – это нетрудно. Но в Нарнии немало таких, как ты. Помни, что ты – один из многих, и ты станешь одним из лучших.
    Быть королем – это значит идти первым в самый страшный бой, и отступать последним, а когда бывает неурожай, надевать самые нарядные одежды и смеяться как можно громче за самой скудной трапезой во всей стране.
    Mi_Iwaike
    Помни, что ты - один из многих, и ты станешь одним из лучших.

Третья прочитанная книга из цикла "хроники Нарнии" оказалась не такой хорошей, как ей предшествующие.
    Казалось бы, колорит Востока как нельзя кстати подходит для прекрасной сказки. Но в итоге, получилось очень скучно. И повествование, не вызывающее особого интереса, и сама основа сюжета. И если предыдущие книги была ориентированы на мальчиков и девочек, то эта часть показалась мне очень "мальчишечьей". Битвы, боевые кони, захваченные страны...

trumpurumka

А мне не скучно было. Все говорят нудно и не так интересно, а мне было так же интересно как и первые две. Открыл для себя кусочек истории правления Питера. Открыл сказочный восток, сражения. Мне все больше нравятся Хроники.

Я уже вовсю поглашен четвертой частью.

i_am_dashka

Очень медленно, но я всё-таки продолжаю эту замечатльнейшую серию. Эта часть мне понравилась ничуть не меньше, чем две предыдущие. Новые герои, новые приключения и даже новая восточная атмосфера.
    Эта история не о Нарнии. А о возвращении в неё. Необычная книга, написанная всё тем же лёгким и весёлым языком. Тут и тайны, и жестокость, и потеряно-найденные сыновья, и даже битвы. Да, эта книга немного более мальчишеская, чем две предыдущих, но меня это совсем не расстроило.
    Волшебная серия, с которой я обязательно продолжу знакомство.

krissyfox
    И все смешалось, кони, люди...

Я знаю, что нехорошо начинать чтение циклов не в первых книги. Но вышло так, как вышло. И возможно, в том, что я начала свое знакомство с миром Нарнии не с первой книги, есть свой минус, который повлиял на мое отношение к книге.

В целом я люблю детскую литературу, особенно книги со своими прописанными мирами. Цикл Льюиса не исключение - его мир прописан весьма интересно и детально.

Южные страны, Северные страны. Песок, жар, море противостоят влажным лесам и горам, быстрым рекам.

И здесь, в этом описании кроется одно из моих разочарований. Льюис создал свой мир, отличный от других, населил его различными существами, здесь вы встретите и говорящих животных и фавнов и гномов. Но вместе с тем настолько сильно противостояние образованных, свободных, благородных стран Севера - Нарнии и Орландии и рабского, жестокого, варварского, хитрого, но ограниченного Южного Тархистана. Я понимаю, что книга детская и расчитана на детей от 8-13 лет, но тем не менее, я очень не люблю, когда мир делят на черное и белое, пусть это даже и вымышленый мир. А в книге это деление чувствуется очень силно, практически каждый южанин показан как безликий, ео в то же время злобно ограниченный, а северянин априори свободный и благородный.

Немного другая история с главными героями. Здесь автор делает уступку и показывает их с разных сторон. Например, тархистанская девочка жестокая, высокомерная, но в то же время верная и не бросает товарищей в беде.

Но тем не менее, автор описывет такие наивные ситуации, в которые не поверит даже ребенок. Я не ищу специально нелогичные ситуации, наоборот, если книга меня захватывает, я на все закрываю глаза. Но здесь я не настолько была поглощена историей, чтобы не заметить, как две прячущиеся под диваном девочки, были чудесным образом незамечены несколькими людьми, совершавшими земные поклоны царю сидящему на этом же диване. Но глупо же, наивно даже для детей!

Еще немного резанули глаз довольно жестокие решения в книге. Например, принц идущий в атаку на мирный город советует своим солдатам убивать всех даже новорожленных мальчиков и искупать город в крови. Как-то слишком кровожадно это для детской книги.

Так же сюжет книги мне показался очень скомканным, все события слишком быстрые, слишком сухие. И ведение рассказа от третьего лица не дает возможность почувствать состояние героев, их эмоции, страх, интерес, радость. И получается пресно и довольно сухо. Сюжет сводится к перечислению вех приключения. И нет того чувства единения с героями, нет чувства жалости к ним и страха за них. Лично я довольно часто так вживаюсь в книгу, что ставлю себя на место героев, пытаюсь почувствовать, то что они переживают в той или иной ситуации, но тут такого не возникло. Такое ощущение, что за историей я наблюдала сквозь мутное стекло, силясь разглядеть, что же происходит.

Тем не менее, есть в книге моменты, которые мне понравились. Например, появление и разговоры с героями льва Аслана. Его наказание для тархистанской девочки, невольно подставившей свою служанку. Дать почувствать другому то, что испытала его невольная жертва. Мудро, справедливо.

В книге есть и цепляющие цитаты. Одна из приглянувшихся мне:

Помни, что ты один из многих и тогда ты станешь лучшим.

Также очень хорош сам язык книги, особенно рассказ от имени тархистанки, красиво, тягуче, как в старинных восточных сказках.

Но в целом, подводя итог сказанного, книга не произвела на меня должного впечатления. Скоротать вечер, да, возможно, но скорее всего под определенное настроение.

Остается надеяться, что предыдущие книги цикла более яркие и полные и герои в них более реалистичны.

trounin

Очередное продолжение доброй сказки от Льюиса. События происходят во времена правления Питера Великого.
    Всё началось с говорящего коня и мальчика-раба, кои хотят сбежать из злобной южной страны в благополучную Нарнию.
    Многое им предстоит в этом приключении испытать... и многое их ждёт впереди.
    Читается слегка нудно, но всё же с интересом.

Всегда обожал и буду обожать Нарнию и его создателя!!!! Самые любимые!!!! Ааааа!!!! 😄😄😄