«Книги крови. Запретное» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Клайва Баркера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Книги крови. Запретное»

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Из школьных уроков он вынес лишь
осознание собственной дремучести.

Техника. Язык простоват и местами груб. Стилистика текста — без изысков, всё описывается довольно прямо. Описания местами подробный, местами умеренные. Диалоги малость напоминают картон, но пожевать можно. Знаю, что существуют разрозненные аудио-варианты отдельных рассказов, но ничего не могу сказать об их качестве. Я предпочла чтение глазками, раз не нашёлся полноценный сборник в одном голосе.

Мысли: кто начинает знакомство с автором с середины творческого пути, тот я. Впрочем, в случае с рассказами это не играет значительной роли. Поскольку я не отношусь к любителям ужастиков, не думала, что рискну взять подобное в игре, но на сей раз, кажется, выбор оказался удачным. Ниже я оставлю небольшие отзывы на все рассказы, представленные в данном сборнике. Повторюсь, что всё нижесказанное является субъективным впечатлением и может отличаться от вашего. Задраить люки, отправляемся в этот уж-ж-жасный мир!

Сгребу-ка я всё под общий спойлер.Том IV: Нечеловеческая доля
Внутренняя политика [Политика тела]
Ух ты, интересно, у автор в подростковые годы был фанатом сериала «Семейка Аддамс»? Или у него была какая-то фобия, связанная с Вещью [рука из сериала]?
В любом случае, рассказ показался мне весьма занимательным. Он интересен с точки зрения ужастика — собственные руки поднимаются на бунт, шутка ли! Но также рассказ можно рассмотреть с точки зрения простого человеческого страха в области медицины. Ведь страх потери контроля над собственным телом является чем-то само собой разумеющимся — пациенты часто испытывают стыд, раздражаются и даже начинают ненавидеть собственное тело, когда оно их «предаёт». Так что нет ничего странного в том, что Чарли, понимая ситуацию, пытается искать помощь. Увы, руки действуют быстрее, из-за чего страдает Элен, жена Чарли. Тут-то и разворачивается основное безумие — Левая собирает целую армию, пробуждая чужие конечности, происходит настоящая резня и безумие.
Честно скажу, что больше всего было жалко кота — зачем руки оторвали ему голову? Кот-то им чего сделал? Кхм. Зато предфинальный эпизод в духе легенды о Гамельнском крысолове показался мне достаточно ярким, как и финал — просто мечта параноика!
Место действия: Лондон.
Теги: сумасшествие, теория заговора, убийство жены/кота/студентов/медиков, пребывание в больнице, расчленёнка, ослепление.
Кот глядел на лужу крови на кухонном полу, пытаясь, очевидно, найти способ обойти ее, не испачкав лапы, и добраться до еды.

Нечеловеческая доля [Нечеловеческое состояние]
Вроде бы типичный трешачок со сверхъестественными сущностями. Как прокомментировал мой коллега в ответ на моё пояснение «шо я там читаю»: «Звучит как пересказ серии Supernatural». Возможно, он прав, сериальчик я не смотрела. Но рассказ, правда, получился довольно-таки шаблонный с какой-то замашкой на нечто большее, но с уходом в недосказанность. Нам не рассказывают, ни что ж это за зачарованный узел, ни почему Поуп имел такие отношения с братом, ни как этот брат оказался разложен на три демонические сущности и что ж там за книжица такая магическая...
В общем, очень много вопросов и мало ответов. Завязка же с шпаной и гибелью их главаря выглядит скучновато и, положа лапу на кусок колбасы, справедливо — творили беззаконие, получили наказание. Возможно, знатокам мистики эта история расскажет чуть больше.
Место действия: Хайгейт и окрестности, Лондон.
Теги: жестокая шпана, обвинение старика в педофилии, кража, смерть на дороге, мистика, свалка, головоломка с распутыванием узла, демонические сущности, символика узлов.

Откровение
Грубоватый, но неплохой рассказ. Общее напряжение растёт с начала произведения. Забавно смотрится конфликт Вирджинии с мужем, учитывая, что последний проповедник, а женщина обладает экстрасенсорными способностями. Мужские персонажи не вызывают жалости, поскольку автор наделяет их неприятными характерами и мотивациями, а вот Вирджинию и Сэди жаль. В случае старого убийства, правда, не совсем понятно чего ради женщина терпела скотское отношение. Новое же преступление — всего лишь воля случая, мотивируемая отвратительной сущностью призрака. Вот только жаль, что по сути это повторение вышло чем-то в духе «исправления ошибки» с точки зрения Сэди: «Изобрази безумство, я ж в своё время не додумалась». Наверное, в виде эпизода какого-нибудь мистически-криминального сериала рассказ смотрелся бы уместно.
Место и время действия: мотель «Тополь», 60-е шоссе, штат Техас, США.
Теги: странствующий проповедник, зависимость от транквилизаторов, призраки, супружеская неверность, нераскаявшаяся убийца, казнь на электрическом стуле, повтор убийства тридцатилетней давности.

Приди, Сатана!
Ой, этот рассказ оказался совсем крошкой на фоне предыдущих и... как ни странно понравился мне больше остальных. При данном объёме некоторая недосказанность исхода истории выглядит уместно. Ведь благодаря такому завершению читатель не может быть уверен в том, что произошло в созданной постройке.
Любопытно, что всё это может иметь два варианта объяснения. Первое — сумасшествие Грегориуса, который по какой-то причине слетел с катушек и попытался поклоняться Сатане. Но, поскольку рогатый не отозвался, человек решил занять его место. Вторым вариантом может считаться возможность, что Дьявол всё же услышал Грегориуса и явился. Мне понравилось, что читателю не приходится продираться через подробные описания мучений жертв главгероя. На мой взгляд, вполне достаточно того, что показал автор. Легко представить, какая дичь творилась в стенах детища Грегориуса [без риска потерять обед на фоне отвращения]. Но больше всего, конечно, интересно — занял ли Дьявол эту постройку после суда над главным героем или нет?
Место действия: где-то в Южной Африке.
Теги: ад на земле, безумие, возведение колоссального собора — резиденции Дьявола, пытки и истязания, суд и тюремное заключение главгероя.

Время желаний
Ёлочки-иголочки, что ж это за жуть такая? Концепция рассказа мне не по вкусу, хотя не могу сказать, что она плоха. В принципе, мы наблюдаем за последствиями алчности и беспринципности — подопытному вкалывают приличную дозу вещества, которое не выводится организмом. Вещество оказывается не чем иным, как мощным афродизиаком, из-за которого мозг подопытного помахал ручкой и свалил, оставив во главе тестикулы.
В связи с этим читатель «любуется» как по Лондону носится член на ножках, ищущий с кем бы совокупиться, причём сойдёт даже кирпичная стена.
Не знаю, что в этом рассказе возмутило меня больше — расследование преступления, к которому копы отнеслись, откровенно говоря, халатно, или подопытный от которого пострадало столько человек. А, да, тут ещё и макаки помирали под действием того же препарата после длительных сношений в различных вариациях. В общем, к-к-комбо: сексуальное насилие + издевательства над животными.
Я не довольна, однако, не могу отрицать, что поведение подопытного во многом реалистично и частенько звучит в качестве оправданий при разбирательствах сексуальных преступлений.
Место действия: Лондон.
Теги: самосожжение, частная лаборатория, макаки-резусы, эксперименты с афродизиаками, сумасшествие и насилие, множественные изнасилования, смерть главгероя.

Не ребенок, нет, – кот или коты, которые обменивались любовными призывами в темном проулке. Он направился туда, чтобы шугануть их.
Том V: Во плоти

Запретное
О, а это я уже где-то видела, вот только где? *Пошла гуглить* А, действительно, некогда читала страничку Википедии о фильме, снятом по мотивам этого рассказа. Жутковатая история с городской легендой и мистикой. Немного расчленёнки, немного безумия и мистики — в принципе, классическая страшилка с мстительным дядькой и девушкой, похожей на его возлюбленную. История жутковатая и безумная, но при этом не могу сказать, что особенно врезается в память.
Место и время действия: Лондон [?], конец октября неуказанного года.
Теги: любительское расследование, городская легенда, мистика, учебное исследование, граффити, разговоры о смерти, смерть в огне.

Мадонна
Задумка у рассказа вроде как любопытная — какая-то загадочная Мадонна, странные бассейны, видения и прочее. Но по сути рассказ сводится к боданию двух оленей, пытавшихся выжать друг из друга деньги. Показывается два варианта реакции на столкновение с Мадонной и происшествие в бассейне. Но до того мы видим два достаточно унылых и местами отвратительных жизнеописания. Наверное, рассказ был бы интереснее, имей читать возможность узнать, что это за мистическая хтонь вместо наблюдения за убогими избиением или изнасилованием. В общем, печальненько как-то.
Место и время действия: снова Лондон [?]
Теги: проект реставрации бассейнов, бизнес, нечистый на руку бизнесмен, изучение архитектурного плана, мистика, агрессия, изнасилование, вандализм, смена пола.

Дети Вавилона
Забавная история, нечто похожее по идее было у Кристи в «Место назначения неизвестно». Не сказала бы, что тут что-то пугает, кроме, разве что, безумного поведения ключевых персонажей. В остальном же рассказ довольно беззлобный, напоминающий произведения о теориях заговора и том, что «миром правят психи, которых никто не видит». Даже побег из этого странного местечка получился каким-то комичным. Ну, по крайней мере, рассказ о приключениях Ванессы способен скрасить вечерок, что уже неплохо.
Место действия: где-то в Греции.
Теги: вселенский заговор, решение судьбы мира избранной кучкой, сумасшествие, серийные убийцы, психическая нестабильность.

Во плоти
А этот рассказ оказался криповатым. Мне понравилось, что Клив постепенно втягивается в историю Билли, а не кидается с головой. Билли постепенно объяснятся с сокамерником, рассказывая, чего ради он совершил преступление. Клива, если честно, даже немного жаль — ведь за помощь мальчишке он попадает в переплёт и разочаровывается в жизни. С другой стороны, он находит своеобразный «выход» и вроде как имеет возможность на перерождение и второй шанс. Во всяком случае, за этой историей было интересно наблюдать.
Место и время действия: Пентонвиль, где-то в Великобритании.
Теги: тюрьма, мистика, попытка вызвать духа, видения о чистилище, сверхъестественные способности, наркотическая зависимость, смерть главгероя.

Том VI
Живая смерть
Фу-фу-фу, ишь какая бяка. А начиналось-то всё достаточно романтично — женщина наблюдает за разбором старой церквушки, размышляет о своём недуге и знакомится с дядькой. Из интересного могу отметить размышления Элейн во время осмотра могильника, её разочарование в мысли о «смерти во славе» кажется мне закономерным. Дальнейшее же развитие событий выглядит достаточно закономерно, но финал... обязательно было совокупляться с трупом? Эх, это же не ужас, а банальная мерзость.
Место действия: где-то в Англии [Эппинг-Форест?]
Теги: гистерэктомия, хирургическое вмешательство, старая церковь, серийный убийца, вскрытый могильник, убийство, совокупление с трупом, чума.
Она вернулась в свою квартиру, где обнаружила посылку от Митча и голодного кота на ступеньках. Элейн накормила требовательно мяукавшего зверя, а потом заварила кофе и открыла посылку.

Как истекают кровью мерзавцы
Это было жутко в двух смыслах сразу. Во-первых, ужасным был реалистичный цинизм описанной ситуации. Покорение джунглей неизбежно влечёт за собой столкновение цивилизации, а описанные герои являются усреднённым образом алчных скотов. Во-вторых, ужасает расправа, последовавшая за гибелью ребёнка. В принципе, отомщение проклятием выглядит закономерно и довольно-таки атмосферно. Но больше всего хочется вздрогнуть от финала, когда выясняется, что снять проклятие уже некому — миссия по освоению этого участка джунглей была завершена, а аборигены уничтожены. Впрочем, не сказала бы, что погибающих было так уж жаль.
Место и время действия: Южная Америка, местность близ Амазонки.
Теги: аборигены, джунгли, убийство ребёнка, проклятие, мучительная смерть.

Сумерки над башнями
Как-то это было... немного нелепо. Такое ощущение, что автору захотелось немного постебаться на тему взаимной неприязни между двумя народами в тяжёлый исторический период. В тоже время в этой истории с оборотнями есть что-то любопытное — вроде бы, шпионы самые настоящие оборотни, вынужденные играть под прикрытием. Но меня утомляет шпионская тема в таком воплощении из-за обилия сомнительного трёпа. Хотя, в финале идёт интересная мысль, которая не получает развития — пойдёт ли волчье племя против людей или нет? И если да, то к чему всё это приведёт?
Место и время действия: Берлин, Германия, ~1970-е.
Теги: шпионы, соперничество, оборотничество, одноглазый персонаж [у Криппса был стеклянный глаз].

Последняя иллюзия
Что-то мне это напоминает. Труп, имевший особые способности, ночное бдение с попытками успокоить мертвеца... Хм, так это ж Гоголь с его упитым Вием! Только историю завернули в светские одёжки. Особой жути во время чтения рассказа не возникло, но мне понравилась идея, что дядька попытался избежать своей судьбы. Удивительно только то, что ему это, чёрт возьми, удалось. Пусть и стараниями других.
Место и время действия: Нью-Йорк.
Теги: иллюзионист, смерть во время трюка, контракт с Дьяволом, спасение от ада, ночное бдение.

Постскриптум. На Иерусалимской улице
Миниатюрный рассказ, способный зацепить. Читатель становится свидетелем заказного убийства, причём жертва исповедуется своему убийце. Мистическая составляющая мотивации преступления выглядит одновременно и жутко, и интересно. Дальнейшее развитие событий оказывается немного неожиданным и.... скучным. Не знаю по какой причине, но все эти реки крови на самом деле не вызывают ужаса. Как-то больше пугает готовность с какой Макнил принимает смерть или дальнейшее «прозрение» Вайберда, чем кровавый потоп в номере. Но, повторюсь, в целом рассказ занимательный, хотя и не объёмный.
Место и время действия: не указаны.
Теги: заказное убийство, снятие кожи, кровавый потоп, мстительные духи, жизнь после смерти.

Итог: я дочита-а-а-ала! Кхм, это был неровный сборник рассказов, каждый их которых ужасен по-своему. Где-то страшно, где-то противно, а где-то — нелепо. Наверное, любителям жанра [к коим я не отношусь] такое чтиво придётся по вкусу.

26 апреля 2022

Martis

— Я где-то читал: «У мёртвых есть свои дороги». Ты когда-нибудь слышал об этом? Так вот... города у них тоже есть

Всё началось с него – с этого симпатичного и умного парня, который зарабатывал на жизнь тем, что передавал послания от мёртвых живым. Конечно, всё это было не более чем ловкостью рук, хитростью, иллюзией, обманом. Главное, чтобы в это верили люди, приходящие к нему за помощью. Он ещё не знал, что его действия только злят мертвецов, и однажды они жестоко ему отомстят. Появятся в виде голосов в голове и надписей на коже. Кровью они напишут свои имена везде – на его шее, спине, на лице и на ступнях. Будут писать до тех пор, пока на коже этого юнца не останется живого места, а сам он – не превратится в книгу крови. В книгу, которая поведает миру истории мертвых.

Я убедился в том, что Клайв Баркер потрясающий писатель, когда дочитал последние три тома «Книг крови». Здесь он в своих рассказах не стал ограничиваться жанром ужасов – в последних книгах встречаются как потрясающие драмы, так и полнейший абсурд. Если в первых трёх томах исход для его героев был известен – смерть – то здесь в некоторых своих рассказах Баркер даёт своим персонажам надежду на лучшее. Если, конечно, они не сходят с ума от пережитого безумия.

Как он может выглядеть, человек, способный на такую мерзость? Она попыталась представить его, но ни одна из придуманных ею черт не обладала достаточной силой. Впрочем, монстры редко были такими уж страшными, когда их вытаскивали на солнечный свет.

Здесь руки пытаются сбежать от своих хозяев, строя по ночам коварные заговоры; когда-то влюблённые друг в друга призраки селятся в отеле, чтобы попытаться наладить отношения; несколько престарелых безумцев влияют на мировые проблемы, принимая важные решения подбросом монетки; юная журналистка оживляет забытую городскую легенду; а уголовник, благодаря странному сокамернику, находит во снах путь в город мёртвых. Все эти истории алой кровью сочатся по телу юного парня, за кожу которого уже назначена награда, все они хотят быть рассказанными и услышанными.

Жаль, что в России так мало переведённых книг Баркера. Как сказал кто-то из критиков – возможно, это потому, что, в отличие от других писателей, Баркер не обещает счастливую жизнь после смерти. Он говорит о том, что дальше всё будет только хуже – дальше – страдания, жуткие глубины ада, монстры, не дающие покоя, люди, ведомые жаждой мести. Но ад для персонажей Баркера начинается уже на земле – он втягивает своих персонажей в такие истории, что загробная жизнь, какая бы она ни была, окажется для них спасением.

Каждая история любви в конце оказывается историей смерти. На этом настаивают поэты. Почему же не может оказаться наоборот?

Из последних трёх томов мне понравилось куда меньше рассказов, чем из первых, но, тем не менее, некоторые истории оставили после себя кучу эмоций. И общее впечатление после шести томов только положительное. А по рассказом «Запретное» и «Последняя иллюзия» сняты культовые фильмы «Кэндимэн» и «Повелитель иллюзий». Никогда бы не подумал, что мне понравятся ужасы, снятые в 90-х годах.
Очень советую прочитать сборник. Масса впечатлений гарантирована.

— Я умираю, — сказал Джером. <...>
— Мы все умираем, Джером. Жизнь — это хроническое заболевание, ни больше ни меньше. Но так умирать легче, а?

2 февраля 2021

Quantum-leap

Перед нами продолжение "Книг крови" - том 4-6. Автор ничуть не меняет своего стиля или жанра . Все также откровенно, смело и захватывающе.
Прочитав этот сборник я заметила страсть автора к головоломкам, они встречаются в нескольких рассказах здесь, и в принципе в других произведениях тоже. Сюжеты многих произведений сборника тоже напоминают головоломку, многогранные, запутанные и неоднозначные.
Стиль автора подкупает отсутствием границ или запретов. Это помогает читателю обдумать темы, которые стараются замалчивать. Баркер со страниц взывает нас задуматься об окружающем мире более трезво, не идеализировать проблемы, перестать бояться смотреть правде в лицо. Естественно говорит он это через своих героев.

Эти банальные образы деятели массового искусства до сих пор использовали, чтобы напугать бесхитростных зрителей. Ходячие мертвецы; буйство природы, мстящей цивилизованному миру; вампиры, знамения, огнепроходцы, чудовищные бури – вся эта чушь, которая и раньше нравилась публике. Они были до смешного нелепы – среди всего этого набора опереточных ужасов ничто не могло сравниться с обыденными человеческими преступлениями, с ужасом (или его последствиями), который встречал Карнеги чуть ли не ежедневно, выполняя свои профессиональные обязанности. Перед его мысленным взором проплывали картины: мертвецы, освещенные вспышками полицейских фотографов, лежащие вниз лицом, точно ненужный хлам, и живые, чей взгляд ясно представлялся ему – голодный взгляд, жаждущий секса, наркотиков, чужой боли. Что было бы, если бы именно ЭТО они рисовали на своих афишах?

В продолжении предыдущей рецензии хочу упомянуть экранизации. Я конечно была готова разочароваться в упрощении сюжета и перекройке сюжета в угоду шаблонам кинематографа, но не настолько. Фильмы и их оригинальный текст совершенно противоположные вещи. Теряется большая часть моральных дилемм героев и непосредственно смысла сюжета.
Для поклонников творчества Баркера есть несколько приятных отсылок. Первая, Гарри Д’амур, который упоминается автором в нескольких романах. Рассказ "Последняя иллюзия" это фактически продолжение "Сотканного мира". Еще одна приятная неожиданность, завершение самих Книг крови. Мы сможем наконец узнать продолжение истории медиума-неудачника. И также найти отсылку к киношному "Восставшему из ада".

Благодаря этой книге я могу точно сказать почему короткая проза настолько мной любима. Каждая история позволяет увидеть только часть, мы не знает начала пути персонажей, часто нет завершения истории, автор позволяет нам додумать его самим. В этом и есть вся прелесть, только один момент из жизни, без начала и конца, а все остальное отдано на подкуп вашей фантазии. Это новый этап в отношениях "писатель-читатель".

13 июня 2022

Deliann

Четвертый том по яркости рассказов вплотную приблизился к первому. Здесь нашлось место и психологической драме, и пугающему сюрреализму, и необычной притче, и кровавому триллеру, и добротной мистике.
• «Внутренняя политика».
Эти руки не для скуки. В последнее время Чарли начал замечать, что у него по утрам болят руки. Он до последнего убеждал себя, что это нормально и ничего страшного не происходит. Но, в конце концов, Чарли открылась жуткая правда: его руки решили отделиться от тела.
Рассказ напоминает кошмарный сон. Он странный, сюрреалистичный, с оттенками кошмара и своеобразной безумной логикой. Читается легко, а восприятие рассказа быстро меняется с «Что за бред?» на «Какая жесть!».
• «Нечеловеческая доля».
Узелок завяжется, узелок развяжется. Четверо парней нападают на бродягу. В процессе нападения один из них обнаруживает среди вещей жертвы необычный шнурок с тремя замысловатыми узелками. Поддавшись порыву, молодой человек забирает шнурок себе, не подозревая, к чему это приведет.
Это уже почти фишка Баркера – прятать чудовищ в головоломки. Все мы помним шкатулку Лемаршана, которая налаживала связь с сенобитами, многие вспомнят и жуткую плитку из «Каньона Холодных Сердец». Так что идея не поразит своей необычностью, но на интересе это не скажется. Умеет Баркер заворожить своего читателя той жутью, что описывает.
• «Откровение»
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. В одном номере мотеля переплетаются судьбы проповедника, его жены, его помощника, случайно знакомой помощника и двух призраков, один из которых повинен в смерти другого в этом самом номере.
Рассказ радует необычной психологической драмой и хитросплетениями отношений персонажей.
• «Изыди, Сатана!».
Не в деньгах счастье. У Грегориуса было столько денег, что хватило бы на несколько безбедных жизней. Но ему хотелось ощутить милость Божью. Желая привлечь к себе внимание Высших Сил, Грегориус решает подвергнуть свою душу опасности и начинает возводить Инферно.
Короткая притча, нетипичная для творчества Баркера.
• «Век Желания».
В лаборатории исследуют новое вещество, действующее как сильнейший афродизиак. Беда в том, что побочным эффектом является превращение подопытного в ненасытного маньяка.
Баркер во всей красе: психологический триллер, яркие образы, жуткая смесь эротики и хоррора.
Пятый том состоит всего из четырех рассказов. Самый короткий и не самый яркий, он оставляет по большей части смешанные ощущения.
• «Запретное».
Сюжет вертится вокруг девушки Хелен, которая решила написать исследовательскую работу, посвященную граффити. Хелен ходит по бедным районам, фотографирует стены и однажды натыкается на весьма жуткое изображение чьей-то головы. Желая выяснить, кто же это, Элен расспрашивает людей этого района, узнает о жутких убийствах и Кэндимене. Много внимания в рассказе уделено социальной составляющей и жизни людей в трущобах. Сам Кэндимен объявится только в конце, и его образ отличается от того, что показано в фильме. Перед нами как раз тот случай, когда рассказ и фильм стоит воспринимать как разные вариации одной истории, т.к. произведения неплохо дополняют друг друга, пусть и с некоторыми оговорками.
Несколько слов о самом Кэндимене: в фильме это вариация городской легенды о злобном духе, которого можно призвать, несколько раз произнеся его имя вслух (иногда существуют дополнительные условия, типа стоять ночью перед зеркалом или проводить ритуал ровно в полночь и т.д.). Самые известные коллеги Кэндимена – Биттлджус, Кровавая Мэри и, российский аналог, Пиковая Дама. Воплощен образ киношного злого духа известным актером хоррор-фильмов 90-х Тони Тоддом. Так что внешне Кэндимен - это здоровенный негр с крюком вместо правой руки и достаточно необычными отношениями с осами. В рассказе данный персонаж тоже имеет прямое отношение к городским легендам, однако его природа и история не были озвучены.
Рекомендую данный рассказ всем любителям социального триллера с долей мистики.
• «Мадонна».
Джерри Колохоун и Эзра Гарви решают провернуть сделку по продаже здания старого бассейна. Вот только в глубинах этого здания скрыто нечто ужасающее.
Рассказ умело сочетает в себе фирменную баркеровскую эстетику и отголоски лавкрафтианского хоррора.
• «Дети Вавилона».
Видимо, в каждом сборнике «Книг крови» есть рассказ, который сильно выделяется на фоне остальных. В пятом томе – это «Дети Вавилона».
Ванесса набредает на таинственные постройки и становится пленницей их обитателей. Но ни она, ни читатели, даже не предполагают, что за всем этим кроется на самом деле.
Рассказ не является хоррором, это скорее сатира с любопытной идеей.
• «Во плоти».
А вот и полноценный, почти классический хоррор. Билли Тейт садится в тюрьму. Но всё нормально, он так и планировал. Дело в том, что в этой самой тюрьме когда-то сидел его, уже умерший, дед. С ним то у Билли и осталось одно незаконченное дело.
Рассказ чем-то близок «Блюзу свиной крови», чем-то – «Побегу из Шоушенка», но при этом лишён жестокости первого и надежды второго. Просто добротный хоррор.
Шестой том завершает «Книги крови» и делает это достаточно ярко.
• «Живая смерть».
Элейн обнаруживает крипту в церкви, которую собираются сносить. Теперь девушка стала разносчицей смерти, во что же это выльется?
Этот рассказ несколько обескураживает своим финалом. Казалось бы, всю историю читателя готовят к какому-то мистическому взрыву, а вместо этого сюжет круто поворачивает совсем в другую сторону. Отличный пример нетривиальной истории.
• «Как истекают кровью мерзавцы».
Построить хоррор на проклятии очень легко: берем несколько персонажей (неприятность образов по желанию), сталкиваем их с какими-нибудь таинственными народностями, в духе индейцев, после чего насылаем на главных героев жуткую мистическую кару и готово.
Баркер в этом плане не особо отличился, разве что само проклятье у него очень кровавое. Но читать интересно.
• «Сумерки над башнями».
Холодная война. Боллард – тайный агент. Ему необходимо встретиться с Сергеем Мироненко, бывшим руководителем одного из подразделений КГБ. Дело в том, что Мироненко разочаровался в коммунистических идеалах и желает сотрудничать с иностранной разведкой в обмен на защиту и убежище. Однако вскоре выясняется, что Сергей способен обращаться в кровожадного зверя.
Первое впечатление – рассказ довольно "мутный". То ли я читаю невнимательно, то ли в этой истории полно недомолвок. На какую разведку все-таки работал Боллард? Британскую? Точно? А кто такой Саклинг? Четкого и прямого ответа я не нашел. Все персонажи врут. Постоянно умирают и воскресают снова. Пытаясь разложить все по полочкам, я заработал себе головную боль.
Второе впечатление – рассказ очень метафоричный. Давайте вспомним, кто такой оборотень. Это мифологическое существо, обладающее способностью превращаться из человека в животное или наоборот. И тема превращений здесь звучит особенно часто, кроме самих оборотней, есть шпионы, которые работают на две стороны сразу, трансвеститы, которые показывают обоих полов сразу, да и сам рассказ то шпионский детектив, то кровавый триллер.
В целом, конечно, неплохо, но как-то не впечатлило. Ожидал большего. Вероятно, рассказ придется по душе тем, кто неравнодушен к теме разведки.
• «Последняя иллюзия».
Сванн – известный иллюзионист. Неожиданно для всех он погибает при весьма загадочных обстоятельствах, и теперь частный детектив Гарри Д’Амур вынужден провести целую ночь рядом с его телом. Вот только ни один иллюзионист не выдаст свои секреты просто так…
Хорошая мистическая история, которая вряд ли удивит искушенного читателя, но вполне может подарить ему несколько приятных минут.
• «(Постскриптум): На Иерусалимской улице».
Завершение истории парня, ставшего Книгой Крови. Коротенькое послесловие, необходимое скорее для послевкусия, нежели в роли полноценного блюда.
На этом «Книги крови» заканчиваются. Большая часть рассказов похожа на кошмарные сны с особым привкусом безумия и сюрреализма. И особая их прелесть в том, что за фасадом развлекательного хоррора почти всегда скрываются философский подтекст и аллюзии на серьезные проблемы, актуальные до сих пор. В целом же, перед нами один из самых ярких циклов хоррор-рассказов, который стоит прочитать каждому любителю жанра.

22 января 2021