Рецензия zhem4uzhinka на книгу — Кита Стюарта «Мальчик, сделанный из кубиков» — MyBook

Отзыв на книгу «Мальчик, сделанный из кубиков»

zhem4uzhinka

В этой книге я вижу в первую очередь не объективные плюсы, а абсолютно субъективное «это мое». От начала и до конца – это «мой» персонаж, который мне симпатичен и с которым я бы с радостью дружила, у него «мои» дурацкие шуточки, книга написана «моим» слогом – ей-богу, мне кажется, если бы я взялась за роман, я бы в таком стиле и писала, спасибо автору и переводчику. Что до темы, я недостаточно увлечена именно Майнкрафтом и недостаточно знакома с расстройствами аутичного спектра, чтобы прямо взять да написать об этом, но читать было невероятно интересно, потому что обе темы далеко не последние в списке моих интересов.

Итак, это история о молодом отце, чья семья рушится на глазах. Восемь лет он вместе с женой растил сына, которого совершенно не понимал и не умел ни справиться с его сложностями, ни помочь ему самому справиться с собой. Срывался на крик, прятался от проблем – и в итоге расшатались не только его отношения с сыном, но и с женой. Вдогонку и на работе проблемы. Полжизни нужно отстроить заново, и тут Алексу и его сыну Сэму попадается Майнкрафт, игра, в которой можно, кажется, построить что угодно. И все же это просто игра, способна ли она помочь разобраться в сложном внутреннем мире своего особенного сына или хотя бы в себе самом?

В общем-то и сказать больше нечего. Наверное, эта книга звезд с неба не хватает, слог там простой, сюжет можно назвать наивным, и вообще, мало ли таких историй. Но для меня – мало, потому что именно эта история прекрасно подходит именно мне, и я чувствую, насколько она настоящая.

24 августа 2018