Рецензия Shebanjunior на книгу — Кита Стюарта «Мальчик, сделанный из кубиков» — MyBook

Отзыв на книгу «Мальчик, сделанный из кубиков»

Shebanjunior

Ещё одна история про отца (у меня тематическое начало августа какое-то). На этот раз грустная лишь отчасти, но в целом даже задорная, за счёт самокритики в том числе. И очень жизнеутверждающая! Какой-то дивный микс лёгкости и пронзительности. Многие думают, что она схожа с ‘Собакой’ ("Загадочное ночное убийство собаки" или "Что случилось с собакой однажды ночью"), но общее только то, что мальчик - аутист, а автор - мужчина. Отличия же превалируют: книга написана не от лица самого аутиста (в этом и заключена большая ценность ‘Собаки), а от лица папы; книга написана с юмором, но без фанатичного разбавления оным жизненных тягот; мама из картины не исчезает; аутист здесь высокофункциональный. Не мальчик пытается сблизиться с миром, а отец, - познать себя, путём общения со своим особенным сыном. Вообще, в этой истории здорово показано, как такие дети вскрывают проблемы самих родителей. Как взрослым приходится работать над собой, над своими фобиями и комплексами, с которыми, будь у них детки без подобного расстройства, они бы благополучно всю жизнь просуществовали. И как важно видеть в человеке не проблему, а личность. Да, и вообще, - не бояться проблемы, не создавать на ней панические наросты, отчаянно себя жалея. Как я всегда говорю: проблема - это нечто, что нельзя решить, а остальное - хлопоты. В повествование вплетены и побочные истории потерь (любви и любимых (речь не только об отношениях полов)), показано, как по-разному все переживают подобные утраты, как все же находят и смелость преломить события, и путь к взаимопониманию со своими родными. Причём все это очень бесхитростно прописано, без патетики! И если в ‘Собаке’, которая несомненно, переворачивает наши представления, у нас все же есть манёвр для сомнений: откуда автор все-таки знает, как именно мыслят аутисты? То в ‘Мальчике’ у Кита Стюарта есть полное право рассказывать, каково это, - быть отцом особого ребёнка. P.s. А ещё основа этой книги - Майнкрафт! Стало любопытнее?

16 августа 2018