Рецензия fisheG на книгу — Кита Стюарта «Мальчик, сделанный из кубиков» — MyBook

Отзыв на книгу «Мальчик, сделанный из кубиков»

fisheG

Мой отзыв будет наполнен спойлерами, иначе не смогу выразить своё отношение к данной книге. Так что те, кто не прочитал этот роман, но собирается, имейте в виду.

Начну с того что мне не понравилось. А именно с главного героя, от чьего имени идёт повествование - отца "мальчика, сделанного из кубиков" Алекса. Из-за постоянных ссор в семье его жена выставляет Алекса из своего же дома, якобы потому, что их сыну-аутисту скандалы вредят и лишний раз нервируют. Уточню, что жена не работает, а ипотеку выплачивает главный герой. И он с беспредельной покорностью принимает это решение, причём, обвиняя во всех семейных неурядицах только себя. И пока Алекс живёт у своего лучшего друга и лишь по выходным видится с сыном, его жена начинает крутить интрижки с другим мужчиной. Главный герой об этом узнаёт, когда однажды утром подъезжает к своему дому и видит, как из него выходит незнакомый мужик, а жёнушка целует того на прощание. И вместо того, чтобы расставить все точки на i и послать свою жену к чёрту, он молча всё проглатывает и вообще не поднимает с ней эту тему. А позже, когда жена узнаёт, что муженёк в курсе, говорит ему, что тот мужик - лох и вообще не ночевал у них дома, а просто утром заскочил, пока ехал по своим делам. И Алекс беспрекословно поверил! Вздохнул с облегчением. Да я сквозь страницы книги видел, как у него вырастают длинные и крепкие рога. Ах, это был всего лишь поцелуй утром на пороге моего дома? Ну ладно, ничего страшного... Фух, а я-то переживал...

Ну и так далее. Алекс не просто муж-тряпка, который постоянно сомневается в себе, испытывает бесконечное чувство вины, не верит в собственные возможности, так он ещё и отец никудышный. Воспринимает своего сына, как огромную проблему, потому как тот отличается от нормальных детей. Избегает и без того редких встреч с ним. В общем, главный герой вызывал во мне столько негативных чувств, что я порой не мог спокойно читать эту книгу. Но тема аутизма была очень интересной, ранее я об этом ничего не читал. Автор неторопливо и грамотно её раскрывает. И несмотря на простецкий язык, сюжет, который часто топчется на месте, книга покорила меня своим финалом. Тронула за самое ценное, что во мне ещё осталось. Благодаря развязке можно закрыть глаза не некоторые недостатки. Да и в конце концов, то, что главный герой и не герой вовсе, это всецело отображает типаж нынешнего мужчины. И не важно Великобритания это или Россия. Непонимание в семьях одни и те же.

20 июня 2018