Рецензия true_slowpoke на книгу — Кита Р. А. ДеКандидо «Чужой: Изоляция» — MyBook

Отзыв на книгу «Чужой: Изоляция»

true_slowpoke

Неплохая новеллизация одноименной игры. От себя автор добавил флешбеки из жизни главной героини, что сильно пошло книге на пользу. Тяжёлое детство, а так же тяжёлое отрочество, юность и взрослая жизнь вообще почти всегда красят героев книг. Особенно если в первоисточнике предысторию героини нам только набросали в общих чертах. «Ищет маму, хороший механик». Так же автор сильно сократил «игровую» часть. Что тоже пошло на пользу, потому что в противном случае большую часть текста заняло бы открывание дверей и сидение под столом. Оно здесь тоже есть, но в позволительных для книги количествах. Есть и другие игровые механики перенесенные на текст. Аманда находит лут, крафтит бомбу, все в лучших традициях. Мне всегда интересно как воспринимаются подобные моменты читателю далекому от игр. Кажутся ли органичными и уместными? Выделяет ли он их вообще? Или это только я тычу в них пальцем с криком «смотрите-смотрите, игровая механика!!!».

В общем, человеку знакомому с игрой будет приятно почитать про прошлое Аманды (она и правда заслуживает рассказа о своем прошлом) и снова пережить блуждания по станции "Севастополь". Человеку не знакомому с игрой, но знакомому с сеттингом достанется дополнительный кусочек лора. А читателю не знакомому вообще ни с тем, ни с другим – достанется неплохая хоррор история в космическом антураже.

11 октября 2020