Рецензия ELiashkovich на книгу — Кита Гейва «Русская пятерка» — MyBook

Отзыв на книгу «Русская пятерка»

ELiashkovich

Пожалуй, лучшая спортивная книга, прочитанная мной за последние полтора года.

Кит Гейв — журналист, почти всю сознательную жизнь писавший о хоккее в газете "Detroit Free Press". В молодости он служил в американской разведке, где выучил русский и занимался прослушкой советских переговоров в Западном Берлине.

Знание русского, талант разведчика и исключительные познания в хоккее сделали Гейва идеальным кандидатом на участие в спецоперации "вывези задрафтованных русских из Советского Союза". Именно Гейву было поручено установить первый контакт с Сергеем Федоровым и Владимиром Константиновым. С задачей Кит справился блестяще, о чем ярко рассказал в первой трети книги. Рассказал не без юмора — чего стоит хотя бы история о том, как военнослужащего Константинова доставали из армии, купив у врачей абсурдный диагноз "рак".

Во второй трети автор пишет о том, зачем вообще "Детройту" понадобились русские. Сейчас уже мало кто помнит, что в восьмидесятые "Ред Уингз" были кошмарным дном, которое лишь изредка добиралось до плей-офф. Амбициозному владельцу клуба Майку Иличу это жутко не нравилось, он постоянно спрашивал советников, нет ли какого-нибудь читерского хода, который поможет все изменить. И однажды решение пришло: "Мы не можем найти нормальных игроков в Северной Америке? Но ведь в хоккей играют не только в Северной Америке..."

Федоров и Константинов вывели "Детройт" на новый уровень. "Детройт", подписавший к тому времени еще и шведа Никласа Лидстрема, подсел на легионерскую тему и в итоге сформировал легендарную Русскую пятерку (к Константинову и Федорову добавились Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов и Вячеслав Козлов). Гейв много общался со всеми ее игроками, каждому посвящена отдельная глава.

Несмотря на божественную игру русских в регулярке, выиграть Кубок Стэнли "Детройт" долго не мог. В 1995 году "Ред Уингз" загадочно развалились в финале против "Нью-Джерси", а в 1996-м отдали финал конференции "Колорадо". Пошли разговоры о том, что русские слишком мягкотелые и не могут выигрывать трофеи. Сезон-1996/97 должен был дать на это ответ — и дал, да еще как! "Детройт" впервые за 42 года выиграл Кубок Стэнли, разнеся в финальной серии "Филадельфию" со счетом 4:0. Решающий вклад, с чем никто не спорил, внесла именно Русская пятерка.

Заканчивается книга печально, ведь через 6 дней после той победы Фетисов, Константинов и тренер Мнацаканов попали в аварию. Все выжили, но Константинов и Мнацаканов стали инвалидами. "Детройт" выиграл для этих парней Кубок-1998, рассказ об этой победе получился у Гейва особенно пронзительным.

Однозначные 5/5

27 августа 2018