Рецензия reading_magpie на книгу — Кирстена Уайт «Падение Элизабет Франкенштейн» — MyBook

Отзыв на книгу «Падение Элизабет Франкенштейн»

reading_magpie

"А потом в белоснежной вспышке я увидела монстра. Он не был порождением моего разума. Но и порождением Господа он тоже не был. Ни мой, ни божественный разум не могли создать подобную насмешку над человечеством."
5+++/5

История Франкенштейна и его творения известна многим, но лично я до знакомства с самой повестью, не знала насколько она печальна, нравоучительна и жестока. Наверно, не преувеличу, если скажу, что ни одна книга ещё не заставляла меня испытывать чувства ненависти и жалости в таком объёме, в котором это случилось с великим произведением Мэри Шелли.

Когда я приступила к чтению книги с такой манящей отсылкой к любимому произведению, то была приятно удивлена тем, что Кирстен Уайт решила переосмыслить роман Шелли и дать ему новое дыхание. Переписать заново подобное творение, увы, невозможно, но современная подача, где на первый план выдвинут персонаж женского пола - вне всяких похвал!

Так мы знакомимся с Элизабет Лавенца, девочкой, которую вручили в качестве подарка мальчику Виктору, тому самому, которому впоследствии предстоит стать учёным, с неутолимо бушующей страстью к познанию. Благодаря этой злополучной и ослепляющей жажде знаний, он возьмет на себя роль творца и Бога.

Если повесть Шелли о существе, взращенном среди ненависти и презрения, остро нуждающемся в ласке, любви и обычном счастье, то история Уайт о взращивании чудовища, жестокого и беспощадного, с самого раннего детства. Неотвратимо и бесповоротно. Бедный-бедный Виктор, захлебнувшийся волной собственной одержимости.

Виктора жалеть, его несчастное создание, или ненавидеть Элизабет, которая невольно помогла создать чудовище, а может презирать всех троих- это каждый читатель решит сам для себя. К тому же на эту тему, по-моему, можно рассуждать бесконечно.

Повесть не столько жуткая, сколько печальная. Превосходный контраст эмоций! Всем поклонникам творения Шелли и атмосферного чтива настоятельно рекомендую!

19 июня 2019