Рецензия reading_magpie на книгу — Кирстена Фукс «Свора девчонок» — MyBook

Отзыв на книгу «Свора девчонок»

reading_magpie

"Тайны плохо перевариваются. От них всё урчит, а когда они наконец начинают расщепляться, этот процесс пожирает кусочек тебя самого, так что вокруг тайны появляется дыра."

Если бы семь девочек-подростков встретились в школе или при каких-либо других обстоятельствах, не столь вынужденных, они бы ни за что не подружились. Слишком разнополярные и каждая со своими странностями.

Отправляясь в лагерь на природу, никто и подумать не мог, что всё обернётся именно так... Что руководительница начнет вести себя странно, а в самом лагере произойдут страшные вещи и им придётся сбежать.

А куда бежать? Конечно в лес, где нет ни учителей, ни родителей, а можно учиться выживать и наслаждаться свободой. Но, скажите, разве когда-нибудь всё идёт по плану? Выживание оказалось сложной штукой, да и выяснилось, что свобода - это вовсе не веселье, она пахнет опасностью.

Оказавшись на страницах этой истории, ты, как и девчонки, продираешься сквозь лесные дебри, хрустишь ветками, а лес постоянно меняется. Пахнет свежестью, сухой древесной корой, грибами и растениями. Казалось бы, идиллия! Но это ощущение эйфории крайне обманчиво.

Начиналось всё как вполне себе авантюрная робинзонада. И казалось, что сейчас наши девочки наиграются, да и разойдутся по домам. Однако нет, с каждой страницей ты проваливаешься всё глубже, тучи сгущаются, всё мрачнеет...

По факту, это роман о взрослении - тема, которую я нежно люблю. Он об ответственности, об отсутствии взаимопонимания, о размытых границах дозволенного и, наконец-то, о свободе - аморфной, ускользающей.

Главные героини переосмысляют многие вещи, учатся справляться со множеством обязанностей, хранят тайны и незаметно крепко связывают себя друг с другом.

В этом многослойном романе будет и детектив, и мистика, и погони, и даже неожиданно печальные находки.

Читала я роман с большим интересом, но при этом ближе к финалу он погрузил меня в какое-то отчаяние, хаос и уныние.

Рекомендую всем, кто любит романы о взрослении, о подростках, о нелёгком выживании в относительно дикой природе, о взаимоотношениях в группе, и всем тем, кому не хватает приключений!

15 июля 2020