Рецензия Po_li_na на книгу — Кирстена Фукс «Свора девчонок» — MyBook

Отзыв на книгу «Свора девчонок»

Po_li_na

Эта книга захватывает с самого начала. Мы еще не понимаем до конца, что происходит, но уже оказываемся втянуты в круговорот странных, а местами страшных событий.
Семь девчонок из очень разных семей отправляются в не совсем обычный летний лагерь.
Здесь не будет современных средств связи – телефоны отбирают, не будет особых удобств, зато девчонок обещают научить самостоятельности и многим полезным и важным вещам. Родители приложили немало сил, чтобы достать детям путевки.

С первых минут в лагере девчонкам многое кажется странным, и прежде всего поведение руководителей. После нескольких дней в лагере, пережив ряд очень подозрительных моментов, девочки убегают из лагеря. Когда еще им предоставится шанс побыть абсолютно свободными – подростки решают использовать этот шанс! По дороге они угоняют фургон с собаками, а затем оказываются в заброшенной штольне, которая на какое-то время становится их убежищем.

Роман Кирстен Фукс о взрослении и сложностях этого периода, об отсутствии взаимопонимания, об ответственности, а также свободе мнимой и настоящей. Конечно, семь девчонок в одном месте не смогут обойтись без ссор и претензий друг к другу. А если учесть еще и их лидерские качества, то сосуществовать им вместе еще сложнее. Постепенно они осознают, что отказ от опеки родителей еще не делает их свободными: теперь они зависят друг от друга, от обстоятельств, и неизвестно, что лучше. Во всяком случае, такая «свобода» радует их все меньше..

В книге есть все, что нравится подросткам: детектив, мистика, тайны, слежки, трупы, погони и неожиданная развязка. Кем окажется организатор поездки? Почему девчонок с самого начала окружает столько странных вещей? Кто стоит за всем этим? И какую роль играют в этой ситуации мальчишки, случайно встреченные героинями в пути?

Книга, несмотря на огромный объем, читается быстро и легко, сюжет держит в напряжении до самого конца. Дочка прочла роман раньше меня и всячески советовала мне прочитать его. Прекрасный вариант для чтения на каникулах: созвучна тема летнего отдыха, приключения и узнаваемые подростковые проблемы.

Книга вышла в серии «Встречное движение». Мягкий переплет (блок прочный: прочитали дважды – не развалился и не перекошен!), бумага офсет, иллюстрации отсутствуют. Рекомендую для чтения 14 +.

"Нет свободы, кроме той, которую ты для себя выберешь, и она потом становится твоей тюрьмой."
22 мая 2019