Рецензия FrodgeCarcanet на книгу — Кирилла Юрченко «Грозный. Пес, который искал человека» — MyBook

Отзыв на книгу «Грозный. Пес, который искал человека»

FrodgeCarcanet

Книга понравилась.
Хорошая, добротно написанная вещь, местами очень и очень жизненная, несмотря на "супер-собаку" (не поймите превратно, пес действительно особенный, но не супермен с хвостом:) ) и жанр пост-апокалипсиса. Как бы то ни было, а люди всегда остаются людьми... хотя и поступают порой как нелюди.
Понравилась свежая версия пандемии - это не зомби-вирус, это... овоще-вирус. То есть буквально - если он человека не убил, то сделает "овощем" - просто телом, в котором разума меньше, чем у новорожденного младенца. Такой человек погибнет. Но шанс у человечества всё-таки есть... возможно, это прозвучит спойлером, но, как по мне, это уже из аннотации понятно:) Ведь не просто так главным героем является собака?
Хотя, конечно, у нее есть "свой" человек. Второй главный герой.

Нет, дальше без спойлеров никак. так что обозначу просто по книге:
- мир (наш с вами, это же пост-ап) прорисован хорошо. Он виден, понятен и, чего уж там, узнаваем.
- герои живые, и с душой, и с мозгами, и с честью, и с совестью. Да, они ошибаются, как все люди, они не всегда поступают правильно, не все они - герои положительные... Но они дышат, и в них - веришь.
- язык хороший. Достаточно яркий и образный, изложение качественное, грамотное, "продираться" сквозь текст не придется.
- история интересная, интрига не то чтоб закрученная (ну да это ведь и не детектив, и не триллер), но тоже имеется. Ни разу не посетила мысль книгу отложить, к концу каждой новой главы хотелось узнать: что дальше??
- а еще там много собак!:) И они там не просто так, не приложение к главному герою - псу, а и сами по себе. Это ценно.

Из минусов (чисто субъективных, да их и немного):
- на мой взгляд, финал вышел слабоватым и немножко смазанным. Нет, он не открытый, и не предполагает продолжения, но... не слишком показался выразительным и чересчур быстрым.
- диалоги местами выглядели очень ненатуральными. Из серии "Люди так не говорят". Но, обязана добавить, только в случае с второстепенными персонажами. Главных автор проработал от души и талантливо - и их разговоры тоже.
- почти сразу становится ясно, что автор ОЧЕНЬ любит собак:) В этом нет ничего плохого - я вот тоже люблю:) Но... создалось такое впечатление, что собак автор не только любит, но и знает лучше, чем людей. Это ясно читается в книге. Повторюсь - я люблю собак. Но не ставлю их выше человека - ни по моральным, ни по душевным, ни по иным качествам. Наравне - могу. А вот в книге нет-нет да проскальзывает то самое - "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки"... Автор имеет право на свою точку зрения, да и сама идея книги этой точке как раз не противоречит. И относительно книги же я ее принимаю - как читатель. Но как человек... Так что если вы не любите собак, или равнодушны к ним, или такой же антропоцентрист, как и я, этот момент вы заметите - и, возможно, он вам не понравится.

А в остальном - книга хорошая! И сам Грозный - прекрасен! Рекомендую - собачникам так в особенности;)

30 декабря 2016